Действия

Пулемёт Корд

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Корд (сокр. от ковровские оружейники дегтярёвцы) — российский крупнокалиберный пулемёт с ленточным питанием под патрон 12,7×108 мм.

Предназначен для борьбы с легкобронированными целями и огневыми средствами, уничтожения живой силы противника на дальностях до 1500 - 2000 м и поражения воздушных целей на наклонных дальностях до 1500 м.

История создания[править]

Пулемёт "КОРД" был разработан в России в 1992 году в качестве замены пулемёту НСВ, производство которого оказалось на территории независимого государства - Казахстана. В настоящее время это основной крупнокалиберный пулемёт Российской Армии; он выпускается в пехотном и танковом (устанавливается в зенитной установке на Т-90) вариантах. КОРД применяется также в ВВС (на Ми-24 и Ми-8) и ВМФ (устанавливается на корабли и береговые установки). Состоит также на вооружении государств, импортирующих российское оружие.

На основе пулемёта разработана крупнокалиберная снайперская винтовка.

Описание конструкции[править]

Корд — автоматическое оружие с ленточным питанием (подача ленты может осуществляться как слева, так и справа). Пулемёт построен по принципу газоотводного автомата, где газовый поршень с длинным ходом размещён под стволом. Ствол быстросменный, с воздушным охлаждением. Запирание ствола осуществляется поворотом личинки затвора и зацепления боевыми упорами личинки за боевые упоры ствола. Питание патронами осуществляется из металлической ленты с открытым звеном, подача патронов из ленты напрямую в ствол. Ударно-спусковой механизм может управляться как вручную (от спускового крючка, установленного на станке), так и от электроспуска (для танкового варианта), имеет предохранитель от случайных выстрелов. В качестве основного используется открытый регулируемый прицел. Имеется возможность установки оптических и ночных прицелов.

Ствол быстросменный, с воздушным охлаждением, создан по фирменной ЗИДовской технологии, обеспечивающий при стрельбе равномерный нагрев, а следовательно — и равномерное термическое расширение (деформацию) ствола. За счёт этого точность стрельбы по сравнению с НСВ повышена в 1,5-2 раза при стрельбе со станка (при стрельбе с сошки точность сравнима с НСВ на станке). В результате при стрельбе на дистанцию 100 м круговое вероятное отклонение (КВО) оставляет всего 0,22 м.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Ml.png Мали — на вооружении.
  • Na.png Намибия — на вооружении.
  • Ru.png Россия — на вооружении.
  • Sy.png Сирия — на вооружении.
  • Fi.png Финляндия — в целях тестирования замены 12,7 ItKK 96.

Галерея[править]