Действия

Валентин Дорошенко

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Валентин Дорошенко или Стрелок с Новосельского — одиозный пророссийский активист из города Одесса, Украина, который погиб 19 января 2018 г. при перестрелке из самодельного огнестрельного оружия с полицейскими.

Прославился тем, что в 2009 г. вызвал на дуэль тогдашнего мэра Одессы Эдуарда Гурвица, за что получил шутливое прозвище "одесского рыцаря-дуэлянта". В 2018 г. устроил перестрелку в центре Одессы, в ходе которой погибло 3 человека. В помещении, где скрывался Дорошенко, позже была обнаружена целая мастерская по изготовлению самодельного оружия.

Биография[править]

Валентин Дорошенко родился 17 октября 1960 г. в Одессе. Во время учебы в школе у Валентина погибла мать (попала под колеса поезда), после чего у мальчика начались изменения в поведении, из-за чего с ним перестали общаться одноклассники, что, вероятно, сказалось на его психическом здоровье и дальнейшей судьбе. В 1982 г. Дорошенко закончил Одесский инженерно-строительный институт (ныне ОГАСА) по специальности "водопровод и канализация". В 1990-х гг. Дорошенко работал охранником в школе, однако был выгнан из учебного заведения из-за домогательств к одной из учительниц. В 2000-х гг. занимал видное место в одесской политической жизни, был лидером небольших организаций "ЗУБР" (сокр. от "За Украину, Белорусь и Россию") и "Партия Сталина", часто участвовал в разнообразных митингах и акциях, на которых появлялся верхом на своей лошади по кличке Магия. Иногда Дорошенко вместо белого коня появлялся на пророссийских митингах на "сталинмобиле" — красном москвиче, на крыше которого был установлен плакат с изображением Сталина.

Летом 2009 г. Валентин Дорошенко прославился тем, что вызвал на дуэль мэра Одессы Эдуарда Гурвица, заступившись за экс-начальницу Контрольно-ревизионного управления (КРУ) Лилию Томашевскую, которую Гурвиц публично сравнил с проституткой. Дорошенко прискакал к мэрии на коне с собственноручно выкованным мечом в руках (меч, украшенный георгиевской лентой, по словам Дорошенко, был всего лишь символом, его дуэль с мэром города должна была произойти "на кулаках"), однако Гурвиц так к нему и не вышел. Кроме того, сообщалось, что меч также был украшен свастикой, однако журналисты якобы намеренно фотографировали Дорошенко так, чтобы она не была видна. Из-за наличия холодного оружия Дорошенко задержала милиция, но после изъятия меча он был отпущен на свободу.

После этого, 29 сентября 2009 г. Дорошенко участвовал в митинге под стенами Одесского окружного административного суда, в ходе которого кто-то из митингующих бросил в журналистов телекомпании "АТВ" дымовую шашку. Ряд политических деятелей обвинили в этом именно Дорошенко, однако сам скандальный активист отрицал свою вину. В 2010 г. Дорошенко пытался баллотироваться в мэры Одессы, однако безуспешно.

Осенью 2013 г. Валентин Дорошенко участвовал в беспорядках возле здания областного Управления внутренних дел на Еврейской улице, после чего был задержан сотрудниками милиции. Столкновения произошли после задержания милицией Игоря Маркова, лидера пророссийской партии "Родина". Как и в случае с задержанием в 2009 г., Дорошенко вскоре отпустили без предъявления каких-либо претензий. Неясно, участвовал ли Дорошенко в пророссийских акциях весны 2014 г. в Одессе или нет: сообщается, что в том году он покинул Одессу, но неизвестно, до или после событий 2 мая. Позже (когда именно тоже неизвестно) Дорошенко вернулся в Одессу и жил, видимо, все время в доме на улице Новосельского. С 2016 г. находился в розыске как личность, скрывающаяся от суда. Его соседи позднее вспоминали, что Дорошенко находился в запушенном состоянии, часто злоупотреблял алкоголем.

Дорошенко на коне во время "дуэли" с Гурвицем, 15 июля 2009 г.

19 января 2018 г. в доме по ул. Новосельского, в центре Одессе, произошел конфликт между Валентином Дорошенко и его гостем — ранее судимым гражданином по фамилии Пинин. Они подрались, Пинин выбежал из квартиры, Дорошенко бросился за ним и сделал несколько выстрелов из самодельного пистолета-пулемёта (позднее было установлено, что он стрелял из собственноручно изготовленной копии армянского пистолета-пулемета К6-92 калибра 9×18). От полученных ранений Пинин скончался. Услышав стрельбу, соседи вызвали полицию. На место прибыли участковый и два оперативника из Приморского отдела полиции. Дорошенко начал стрелять и по ним. Один оперативник получил пять пуль в упор, второй был ранен в бедро, участковый — в грудь. Также ранен случайный прохожий — работник КУ "Муниципальная стража" Виктор Т., который пытался оказать первую помощь раненому полицейскому. Во время перестрелки был ликвидирован и сам Дорошенко, после чего полицейские начали штурм помещения, в котором прятался преступник и которое вело прямо в одесские катакомбы. В замаскированном погребе под квартирой стрелка был обнаружен токарный станок (по некоторым данным, украденный в школе, в которой Валентин работал ранее), заготовки для оружия, ещё два пистолета-пулемета и пистолет. Кроме того, в сумке, которую Дорошенко имел при себе, полиция обнаружила четыре осколочные гранаты (вероятно, Ф-1).

Оружие[править]

Токарный станок в катакомбе, на котором Дорошенко создавал свое оружие.

Валентин Дорошенко, по-видимому, был большим любителем оружия. Во время политических акций в 2000-х и начале 2010-х гг. он часто появлялся с теми или иными образцами холодного оружия, которые, впрочем, не намеревался применять (по крайней мере заявлял об этом, чтобы не получить проблемы с законом). Так, на "дуэль" с одесским мэром Эдуардом Гурвицем 15 июля 2009 г. Дорошенко пришел со стальным мечом, выкованным собственноручно, а на акции протеста под румынским консульством 27 августа 2013 г. был в каске СШ-68, с ножом за поясом и сапёрной лопатой на поясе. Параллельно с этим по вечерам у себя дома он незаконно производил самодельное огнестрельное оружие, о чем по понятным причинам особо не распространялся. Только в результате перестрелки 19 января 2018 г. стало известно о том, что Дорошенко не ограничивался одним холодным оружием. Украинская полиция нашла у Валентина Дорошенко, помимо домашней мастерской по производству оружия (в катакомбах под домом), ещё и солидный арсенал уже готового оружия и боеприпасов, которого хватило, пожалуй, на целую диверсионную группу. Тем не менее, Дорошенко действовал в одиночку, и во время инцидента 19 января 2018 г. схватил часть своего оружия в сумку и с ним выбежал на улицу, очевидно, планируя длительный побег. Помимо оружия, в его сумке были обнаружены лекарственные средства (банка с "Сафродексом", "Флюколд N"), инструменты (плоскогубцы и две отвертки), заточенный прут, нож и пакетик с перцем, который помогает сбить с толку поисковых собак. На квартире убитого позднее полицейские нашли 1070 немаркированных патронов и армейскую каску (вероятно, СШ-68).

Изображение
Название
Описание
Меч Люфтваффе.jpg
Самодельный меч

Стальной клинок, который Валентин Дорошенко самостоятельно выковал в 2009 г. для "дуэли" с мэром Одессы Эдуардом Гурвицем. На гарде клинка была повязана георгиевская ленточка, являющаяся символом пророссийских политиков в Украине. Также некоторые очевидцы утверждали, будто бы на гарде данного меча была гравировка в виде свастики, однако журналисты якобы намеренно фотографировали Дорошенко так, чтобы она не была видна. Справедливости ради стоит отметить, что по форме рукоятки и гарды данный меч действительно очень напоминает меч Люфтваффе.

Picturepicture 151638260355232248210275 80161.jpg
Пистолет-пулемёт К6-92 или Борз

Самодельное стреляющее устройство, внешне похожее на пистолеты-пулеметы типа К6-92 или Борз. Патроны для данного устройства Дорошенко делал сам при помощи пулелейки и токарного станка. Данный пистолет-пулемёт не мог стрелять очередями, хотя перезарядка была автоматической. Калибр самодельного оружия — 9,2х18 мм, как у пистолета Макарова. Помимо этого, Дорошенко приладил к самодельному пистолету-пистолету лазерную указку. Именно из этого оружия Дорошенко убил участкового Сергея Пригарина и гражданского Константина Пиковского 19 января 2018 г. Помимо него, в этот же день в сумке Дорошенко был ещё один похожий пистолет-пулемёт на 16 патронов.

1660.jpg
  • Вес: 0,6 кг
  • Длина: 11,7 см

Советская ручная противопехотная оборонительная граната, разработанная в 1939 г. Граната предназначена для поражения живой силы в оборонительном бою. Из-за значительного радиуса разлёта осколков (до 150 метров) метать её можно только из укрытия, бронетранспортёра или танка. В сумке с оружием Дорошенко, с которой он выбежал на улицу во время событий 19 января 2018 г., было обнаружено три заводских осколочных гранаты и ещё одна, "усиленная" наклеенной на корпус рубленой металлической арматурой. Судя по всему, это были гранаты Ф-1.

2050916.jpg
  • Вес (без патронов): 0,73 кг
  • Длина: 16,15 см
  • Калибр: 9×18 мм

Советский самозарядный пистолет, разработанный конструктором Николаем Макаровым в 1948 г. Является личным оружием нападения и защиты, предназначенным для поражения противника на коротких расстояниях. В ходе обысков на квартире Дорошенко были обнаружены пистолет российского производства MP 654 с семью патронами 9 мм и пистолет Макарова с 1 патроном.

Unews20190220arsenal doroshenko 02.jpg
Самодельный пистолет

Также на квартире Дорошенко в ходе обысков полицией было обнаружено 7 самодельных пистолетов. Не смотря на то, что оружие было сделано довольно небрежно и неаккуратно, по словам специалистов, оно работало корректно и действительно могло представлять опасность.

Галерея[править]

Источники[править]