Действия

Видео/7 интересных фактов №1

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)


В данную подборку попали семь случайных фактов из нашей огромной базы, насчитывающей уже более 500 проверенных интересных фактов. Эти факты могут вас удивить, заставить задуматься, или просто показаться забавными или неожиданными.

Факт №1. Как вы думаете, что может быть общего у запорожских казаков и воинов маори? Казалось бы, абсолютно разные воины, которые проживали на расстоянии в целых 17 047 км друг от друга! Едва ли такое расстояние можно было преодолеть на казацких чайках или каноэ маори. Тем не менее, по какой-то загадочной причине, только казаки и маори имеют традицию показательных танцев перед боем. У маори такой танец называется хака и он стал очень популярен благодаря современной культуре и спорту - новозеландские спортсмены часто исполняют его перед началом состязаний. Во время танца маори топают ногами, бьют себя по груди и бедрам, показывают язык и выкрикивают различные звуки. У запорожских казаков же такой танец назывался герц. Прямо как единица измерения частоты в Международной системе единиц и куча личностей славянского происхождения. У казачьего герца не было каких-то определенных движений, казаки просто подходили к противнику на расстояние выстрела и начинали всячески над ним издеваться и глумиться. В принципе, можно представить, какие жесты и слова шли в ход… И высунутый язык и неразборчивые крики маори тогда покажутся эталоном воспитанности и благоразумия. А еще интересна мысль, что если бы казаки когда-то бы столкнулись с маори в бою, то исход сражения решался бы путем танцевального баттла.

Факт №2. Вы никогда не задавались вопросом, почему одного преступника или предателя всегда расстреливает целый отряд из четырех - десяти солдат? Неужели боятся промахнутся, и чтоб наверняка? Или наоборот хотят доставить ему максимум мучений и изрешетить его тело? Я вас еще больше удивлю, раскрыв следующий секрет: в большинстве случаев, у одного солдата из расстрельного отряда ружье было заряжено холостым патроном, и делалось это также осознанно и преднамеренно, но никто не знал, кому именно досталось такое ружьё. На самом деле в этом кроются глубокие психологические причины. Так-то не очень просто расстреливать людей, пусть и мерзавцев и негодяев, и бывали случаи, когда солдаты не могли нажать на курок из-за каких-то угрызений совести, или после совершившегося расстрела переживали большие психологические расстройства. Для того, чтобы избежать этого, расстрелом занимался целый отряд, в котором - и это было известно всем участникам расстрела - одно или несколько ружей было заряжено холостым патроном, но никто не знал, у кого какое ружье. Таким образом, солдаты могли без зазрений совести делать залп, и никто никогда не знал, чей именно выстрел стал смертельным и кто виноват в убийстве безоружного человека. Такой прием, во-первых, разделял ответственность в этом, в целом, бесчеловечном поступке, а, во-вторых, позволял каждому отдельному солдату и вовсе снимать с себя ответственность за содеянное, как минимум в моральном плане. Подобный сюжет, например, упоминается в книге Курта Воннегута “Бойня номер пять или Крестовый поход детей”, только там главный герой сомневается, что в такой ужасной и кровавой Второй мировой войне кто-то бы стал переживать о таких пустяках и действительно выдавать холостой патрон.

Факт №3. Кстати, о Второй мировой войне. Вы знали, что в конце XX века генеральным директором бразильской гражданской полиции штата Гояс был человек, по имени Гитлер Муссолини Домингес Пачеко? Непонятно, о чем думали его родители и он сам, ведь он мог, например, изменить свое имя или фамилию или что это вообще такое. Вообще, о таком необычном бразильце стало известно благодаря этому скриншоту, и были основания подозревать, что это фейк или опечатка, но на официальном сайте гражданской полиции Бразилии действительно есть упоминания об этом генеральном директоре и, в частности, новость о том, что он был уволен в 1998 г. за должностные преступления. Я бы сказал, неудивительно, и хорошо, что его остановили прежде, чем он успел аннексировать Судеты или напасть на Эфиопию…

Факт №4. Представьте, что вы стали маршалом Наполеона (например, Массеной). И у вас есть очень хороший сын (например, его звали Проспер). И вы решаете сделать своего сына своим же адъютантом - кому же еще вы можете доверять больше, чем родной кровинке? И все как бы ничего, вы живете и не знаете бед, но тут происходит Ваграмская битва, и вам нужно срочно отправить своего адъютанта с опасным заданием. Конечно, подвергать своего сына вы не хотите, к счастью, у вас есть еще несколько адъютантов - не таких любимых и которых - в случае чего - будет не жалко. Но ваш сын - Проспер - решает, что это несправедливо, и отправляется вместе с другим адъютантом на опасное задание. К счастью, они оба выжали, а маршал Массена потом всем рассказывал, какой же у него храбрый и честный сын. Но мне больше нравится его униформа, чем эта слащавая история.

Факт №5. Игорь Стрелков, который сам неоднократно заявлял, что именно он нажал на спусковой крючок войны на Донбассе, недавно в интервью одному лысому украинскому журналисту заявил, что очень сильно сожалеет.. Как вы думаете, о чем? Что его действия прямо или косвенно привели к десяткам тысяч убитых и раненых? К сотням тысячам искалеченных судеб? Как бы не так - он даже не испытывает моральных угрызений совести о тех людях, которых он расстреливал лично. О чем он на самом деле сожалеет - так это о том, что из-за введенных Евросоюзом санкций никогда не сможет посетить Дом инвалидов в Париже. Это один из крупнейших военно-исторических музеев в мире с невероятной коллекцией, а Игорь Стрелков является большим любителем военной истории и реконструкции, поэтому неудивительно, что данное место он очень сильно хотел бы посетить. Что же, нужно было думать раньше. Надеемся, что эта история предостережет других любителей военной истории от попыток самостоятельно вершить историю подобным путем.

Факт №6. Не все пользователи Всемирной паутины любят анимешников, некоторые испытывают к ним необъяснимую агрессию… Наверняка, эти люди нутром чуяли, что что-то не так с этими японскими мультиками… Лишь недавно ученые из Минской духовной академии сделали сенсационной открытие - создание многих популярных аниме-сериалов финансировалось террористами-сектантами, устроившими в 1995 г. зариновую атаку в токийском метро! Если серьезно, то японская религиозная террористическая организация Аум Синрикё на самом деле финансировала произвосдтво некоторых аниме, через которые завуалировано продвигала свои идеи, в частности, стремление к постоянному совершенствованию и движению от одного уровня развития к другому. В таких аниме главный герой постоянно развивал свои навыки и самосовершенствовался, а также противопоставлял себя обществу, прямо как террористы-сектанты. Хотя, постойте, под такую формулировку подходят едва ли не все аниме… Также в идеологии Аум Синрикё важную роль занимал Армагедон, поэтому они способствовали развитию аниме в постапокалиптическом сеттинге, самые известные из которых это Космический линкор Ямато и Навсикая из долины ветров. Помимо этого, Аум Синрикё считают основателями жанра “меха”, в котором люди управляют огромными гуманоидными роботами. Вообще, подобные сюжеты про развитие главного героя и его противостояние общество без труда можно найти и в произведениях западной культуры, и связывать их только с этой религиозной сектой несколько предвзято.. но как минимум сторонники Аум Синрикё создавали свое небольшие аниме-клипы, где в качестве персонажа-наставника был персонаж, уж больно напоминающий лидера этой организации Сёко Асахару….

Факт №7. Вы помните, в каком городе жил Аладдин? Да, в Аграбе. Какое это имеет отношение к военной истории? Самое что ни на есть прямое. Дело в том, что в первоначальном сценарии действия этого диснеевского мультфильма должны были происходить в Багдаде, однако уже во время производства на Ближнем война разразилась война в Персидском заливе, во время которой США вместе с союзниками воевали против Ирака, столицей которого как-раз таки и является Багдад. Разумеется, в условиях войны противник максимально демонизировался, и события доброго мультика с позитивными и веселыми героями не могли происходить в городе, который контролировался жестоким и кровавым диктатором Саддамом Хусейном - по крайне мере, для американского обывателя все выглядело примерно так. Поэтому Аладдин был вынужден “переселиться” из Багдада в вымышленный город Аграбу, и некоторые исследователи искусства подмечают созвучие этих городов. Но существует и другая версия, что Аграба был вдохновлен индийской Агрой, где расположен знаменитый Тадж-Махал, который напоминает дворец султана из “Алладина”. И созвучие в названиях городов также имеется. Так или иначе, но едва ли американский зритель в 1992 г., после войны с Ираком и гибели американских солдат, мог спокойно пойти в кинотеатр и посмотреть добрую сказку, где о Багдаде - столице их противника - рассказывалось исключительно в позитивном ключе. Итоги. На этом ролик подходит к концу. Как видите, интересные факты интересно звучат лишь одной строкой, и когда начинаешь в них разбираться поглубже, возникает много оговорок, уточнений и вопросов, и порой после более детального разбора от самого интересного факта ничего и не остается. Но все-таки они отражают определенный взгляд на исторический процесс, на его восприятие обществом и, что немалоинтересно, его взаимосвязь с культурой, в том числе и массовой.

Youyube.png Вернуться к списку всех видео Youyube.png