Действия

Виталий Ким

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Добрый вечер, мы с Украины![2]

Виталий Ким — украинский политический деятель, глава Николаевской областной государственной администрации[3] с 2020 г. Получил большую популярность в феврале - марте 2022 г., во время российско-украинской войны, когда в Николаевской области начались бои украинской армии с российской армией, и Виталий Ким ежедневно записывал довольно позитивные и харизматические видео со сводками ситуации на фронте, которые сильно успокаивали николаевцев и жителей остальной Украины.

Биография[править]

Виталий Ким родился 13 марта 1981 г. в Николаеве, тогдашней УССР в составе СССР. Отец — кореец, мать — украинка, родом из под г. Тернополь. Окончил Николаевскую гимназию № 2 и Национальный университет кораблестроения имени адмирала Макарова по специальности "экономика предприятий". В 1998 г. начал заниматься предпринимательской деятельностью. В 2003 г. работал в компании "Укрпромресурс", которая занималась аудиторской деятельностью государственного сектора. С 2005 по 2011 гг. руководил рядом предприятий в Николаеве, занимался международными инвестициями. С 2015 по 2016 гг. руководил аналитическим департаментом Министерства аграрной политики Украины. Учредитель группы девелоперских компаний, занимался строительством жилищных комплексов.

В 2019 г. Виталий Ким являлся волонтёром николаевского отделения партии "Слуга народа" на президентских и парламентских выборах (от этой партии шел и победивший на выборах Владимир Зеленский). В ходе местных выборов 2020 г. был кандидатом в депутаты Николаевского городского совета от "Слуги народа" под № 2, оставаясь при этом беспартийным. Ким также был руководителем избирательного штаба партии, занимался кампаниями в городской и областной советы. 25 ноября 2020 г. Президент Украины Владимир Зеленский назначил Кима председателем Николаевской областной государственной администрации. После этого Ким занимался различным государственными программами, в частности, "Большой стройкой", в ходе которой в Николаевской области было отремонтировано большое количество автомобильных дорог.

Все изменилось 24 февраля 2022 г., когда Россия начала полномасштабное вторжение в Украину. В первые дни войны Ким сумел собрать местный бизнес и чиновников и направить их на помощь городу и области. Он показал, что остается в городе и готов работать до последнего. Тогда же был создан Telegram-канал Виталия Кима, где он решил сообщить о ситуации в городе с целью недопущения паники среди местного населения (за два месяца войны на этот канал подписалось более 870 тысяч человек). Первоначальный дерзкий десант на аэропорт Кульбакино под Николаевом был отбит. После этого в городе начали действовать вражеские диверсионно-разведывательные группы, а также местные мародеры решили воспользоваться ситуацией и начали грабить магазины. Именно в Николаеве впервые был применен способ наказания мародеров в качестве привязывания его к столбу, который в дальнейшем стал популярен по всей старне. Так, 27 февраля 2022 г. один из владельцев местного магазина позвонил главе Николаевской областной государственной администрации (ОГА) и попросил помочь с мародером, который якобы сам себя привязал к столбу, о чем сообщил Виталий Ким в одном из своих первых видеообращений, которые затем стали ежедневными и довольно успокаивающими для всех жителей Николаева и области, а вскоре стали популярны и по всей Украине. К 2 марта русская армия полностью захватила Херсон и большую часть Херсонской области, а поэтому административная граница Херсонской и Николаевской областей превратилась в своего рода линию фронта. Тогда же николаевские военные взяли трофейный российский бронеавтомобиль "Тигр", чем также очень хвастался Ким в своих видео. 14 марта Виталий Ким подарил николаевской полиции "бандеромобиль" на базе BMW 645 с установленным 12,7-мм пулемётом "Утес". К 20-м числам марта украинские войска практически полностью освободили Николаевскую область от российских захватчиков, на отдельных участках продвинувшись даже в Херсонскую область. На протяжении всего этого времени по Николаеву и области продолжали прилетать крылатые ракеты, снаряды из российской артиллерии и авиации.

Виталий Ким ежедневно записывал видео, где давал имеющуюся и разрешенную информацию и событиях в области, намекая или сообщая об успехах ВСУ. Даже после трагического обстрела крылатыми ракетами "Калибр" казарм 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады 7 марта, в результате чего погибло большое количество украинских солдат, Виталий Ким не опустил руки и продолжил поднимать боевой дух украинцев. Судя по каналам в Telegram российских военных блогеров, российскую сторону очень раздражали эти ежедневные позитивные видеообращения Кима, а поэтому удар крылатой ракетой "Калибр" по зданию Николаевской ОГА 29 марта 2022 г. частично можно объяснить желанием убить самого Виталия. В отличии от предыдущих атак, которые делались преимущественно вечером или ночью, этот удар был нанесен около 9 часов утра, когда все госслужащие уже должны были быть на своих рабочих местах. Но к несчастью россиян, Виталий Ким в этот день проспал и не явился на работу вовремя, благодаря чему спас себе жизнь. В результате обстрела была разрушена часть здания, в том числе и кабинет Виталия Кима, погибло более 30 человек, среди которых были ключевые люди в управлении областью. Поэтому в последующие несколько дней Виталий Ким стал реже выкладывать свои видеообращения, поскольку был занят налаживанием всех инфраструктурных и государственных процессов в области.

С сентября 2022 г., когда на вооружении ВС РФ появились дроны-камикадзе Shahed 136 и их стали применять по югу Украины, Виталий Ким стал главным координатором борьбы с ними.

Оружие[править]

На фотографии, сделанной 7 марта 2022 г. в кабинете Виталия Кима в Николаевской областной государственной администрации, на его столе можно было заметить штык-нож 6×5, а недалеко от стола — автомат АН-94 и охотничий карабин Зброяр Z-15. В интервью от 7 апреля Гордон спросил у Кима про оружие, виднеющееся на заднем плане, на что губернатор Николаевской области ответил, что это его личный охотничий карабин (вероятно, имеется в виду именно Зброяр Z-15), который он приобрел еще задолго до событий 2022 г. и умеет из него стрелять. Военное руководство, по словам Кима, запрещало ему ходить с этим оружием и тем более его использовать, и большинство времени он действительно передвигался по городу без оружия, но вечерами иногда в целях самозащиты Виталий Ким все-таки брал это оружие с собой.

13 мая 2022 г. Виталий Ким опубликовал видео, на котором он готовит завтрак, а на поясе в кобуре висит пистолет, вероятно, Glock 19. 11 - 13 ноября 2022 г. Виталий Ким дважды посетил только освобождённый Херсон, в это время у него на плече висел автомат Вал. 8 марта 2023 г. Ким опубликовал видео, на котором было показано, как он стреляет из снайперской винтовки McMillan TAC-50.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • 11 марта 2022 г. британская газета "The Times" опубликовала статью про оборону Николаева и харизматического лидера этой обороны Виталия Кима, которого назвала "вероятным преемником Зеленского" на посту президента Украины.
  • Виталий Ким является большим любителем системы нагревания табака IQOS (Айкос), поскольку часто эти электронные сигареты часто мелькали в руках главы николаевской ОГА во время его видеообращений. Когда 29 марта 2022 г. российская армия совершила обстрел Николаевской областной государственной администрации, Виталий Ким сначала пошутил, что потерял весь запас айкосов, который он хранил в своем кабинете. Позже, когда выяснилось, что в результате обстрела погибло большое количество людей, Ким извинился за свою неуместную шутку и объяснил, что на тот момент информации о погибших не было.

Примечания[править]

  1. 29 марта 2022 г. в это здание попала российская крылатая ракета Калибр, в том числе был уничтожен и показанный кабинет Виталия Кима.
  2. В оригинале на украинском "Добрий вечір, ми з України!" или "Доброго вечора, ми з України!". Этой фразой Виталий Ким начинал каждое свое видеообращение и оно стало его визитной фишкой, однако на самом деле данная фраза появилась и развирусилась еще ранее, примерно осенью 2021 г. в социальной сети TikTok, и была взята из песни электронной музыкальной группы "PROBASS ∆ HARDI".
  3. Должность аналогичная посту губернатора в России, т. е. Виталия Кима можно назвать своего рода губернатором Николаевской области, он возглавляет эту территориально-административную единицу и назначается напрямую президентом Украины, в данном случае — Владимиром Зеленским.

Источники[править]

См. также[править]

  • Алексей Арестович — советник главы Офиса Президента, который наряду с Кимом стал одним из популярных спикеров украинской власти, которые успокаивали население Украины в первые дни войны.