Действия

Гвардия горцев эмира

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Гвардия горцев эмира или Горная гвардия — элитное формирование регулярной афганской армии, которое существовало в 1870-х - 1880-х гг. и носило шотландские килты (или некое их подобие).

Точно неизвестно, в каком количестве существовало данное формирование, и было ли оно одно, либо же существовало в виде нескольких отдельных единиц. Путешественники того времени, посещавшие эмират Афганистан, причисляли любых солдат в килтах или юбках к т. н. "гвардии горцев" по аналогии с шотландскими горцами, однако более точных данных об организации и подчинении данного формирования практически нет.

История[править]

При эмирах Афганистана Шир-Али и Якуб-хане эмирская гвардия состояла из 3-х пехотных полков, называвшихся "Ардали Пултан" (т. е. "Порядковые полки"), и кавалерийского полка "Рисала-и-Шахи". В отчете за 1879 г. пешая гвардия описывалась как состоящая из людей, специально отобранных из всех остальных полков регулярной афганской армии. Другой источник описывал их как "одетых в килты", предполагая, что пешая гвардия и экзотические войска, одетые в подражание британским горским полкам (и, соответственно, упоминаемые в британских источниках как "гвардия горцев"), были одним и тем же. Однако этих афганских "горцев" можно было встретить как в пешем, так и в конном строю: Говард Хенсман описывал их как "конных стрелков" Шир-Али. Наиболее вероятным представляется, что в действительности либо только один "Ардали Пултан" ("Порядковый полк") был одет таким образом, либо килт был частью "парадной" униформы, надеваемой только для церемониальных караулов, поскольку солдаты "орденского" полка, которых увидел в действии британский майор-генерал Реджинальд Митфорд в конце 1879 г., совершенно точно не носили килтов. Кроме того, отождествление "горцев" с "Ардали Пултан" не является абсолютно точным, поскольку Томас Холдич, член Комиссии по установлению границ, посетившей Герат в 1885 г., описывал "имитирующих горцев телохранителей", которые его охраняли, как набранных в основном из Логарского полка, который, судя по всему, был в остальном обычным подразделением.

Также неизвестно, когда точно была создана гвардия горцев эмира, однако очевидно, что это формирование вписывалось в общую логику регулярной афганской армии с 1850-х гг. и до конца Второй афганской войны (1880 г.), согласно которой повсеместно вводилась униформа британского образца. Это объяснялось несколькими причинами: во-первых, на складах в регионе был избыток старых и изношенных мундиров британских колониальных войск, которые было гораздо дешевле использовать, нежели шить новую униформу; во-вторых, британские красные мундиры к середине XIX века уже успели отпечататься в сознании местных жителей настолько, что один вид красной британской униформы вызывал у них страх. Вполне очевидно, что в желании скопировать британские войска, вскоре появились и солдаты в килтах, подражающие шотландским полкам британской армии. Как и прототип, гвардия горцев эмира была немногочисленной по сравнению с остальной армией, и являлась скорее экзотическим исключением, привлекающим внимание многих европейских путешественников и офицеров, которые зачастую упоминали её в своих записках о путешествиях по Афганистану. Наибольшее количество таких упоминаний пришлось на 1879 г., хотя имеются и более поздние упоминания, датированные 1885 г. Правда, тогда британский офицер описывал увиденного в афганском Туркестане хазадара-ополченца в "килте", штанах и побитом шлеме "гвардии горцев", и в этом не было чего-то чрезмерно удивительного, поскольку ополченцам действительно часто выдавали старую одежду регулярных частей.

Судя по всему, гвардия горцев эмира принимала участие во Второй англо-афганской войне 1878 - 1880 гг., однако сказать что-то более конкретно затруднительно. В мае 1879 г. их расположение посетил британский фотограф Джон Бёрк и сделал фотографию данного подразделения. Упоминаний о гвардии горцев эмира после 1885 г. найти не удалось, вероятно, она была расформирована или сменила свою униформу.

Вооружение[править]

На сохранившихся фотографиях гвардия горцев эмира была вооружена винтовками Snider-Enfield и штыками к ней. Офицеры гвардии, вероятно, могли иметь револьверы британского или местного производства (например, револьвер Beaumont-Adams). Также, хоть это и не упоминается в источниках непосредственно в отношении гвардии горцев, вплоть до конца XIX века в Афганистане все ещё были довольно популярны сабли пульвар и шамшир, а также длинные ножи каруд, так что вполне можно предположить, что и афганские горцы (или как минимум их офицеры) могли иметь данное холодное оружие в добавок к штыку.

Униформа[править]

Изображение
Описание
Afgan highland guard 1879 Queen Victoria's Enemies.jpg
Солдат гвардии горцев эмира, 1879 г. Автор Ричард Сколлинс.
Головной убор:
Белая или чёрная фетровая (войлочная) каска
Плечевая одежда:
Красный или зелёный однобитный мундир британского образца, с белым или жёлтым приборным цветом; белая кожаная портупея через левое плечо
Поясная одежда:
Килт или юбка в бело-розовую клетку или полоску (только у рядовых), белые панталоны, белый кожаный пояс с подсумком с правой стороны
Обувь:
Чёрны ботинки или национальная обувь (остроносые башмаки кабули) и чёрные гетры
Солдат гвардии горцев эмира в зелёном мундире, 1879 г. Автор Иэн Хит.

В британской иллюстрированной газете "The Graphic" от 26 июля 1879 г. упоминалось, что гвардия горцев эмира была одета в тёмно-зеленый китель, пошитый точно по той же моде, что и шотландский контингент британской армии, с длинной юбкой из тартана Макгрегора, доходящей ниже колена; под юбкой носились белые панталоны, гетры и туземная обувь. В качестве головного убора выступал фетровый (войлочный) шлем без каких-либо узоров или украшений, покрытый чёрным хакдиром (вероятно, местная ткань). Согласно статье в том же журнале, все мужчины-афганцы брили подбородок, носили бакенбарды и усы". Впрочем, на многих современных реконструкциях гвардию горцев эмира изображают в красных мундирах, причем часто с жёлтым или белым приборным цветом. Либо существуют ещё некие письменные источники, где упоминается такая цветовая гамма униформы афганских горцев, либо же художники-реконструкторы решили изобразить мундир именно такого цвета, исходя из того, что в регулярной афганской армии в принципе часто использовали красные мундиры, как своеобразное подражание британской армии и устрашение для местных народов, успевших натерпеться бед от их носителей (другими словами, художники совершили экстраполяцию цвета мундира всех пехотинцев афганской армии на данную конкретную гвардейскую часть). Так или иначе, все визуальные источники (фотографии и гравюры) являются чёрно-белыми, а единственный известный письменный источник утверждал о зелёном цвете мундира гвардии горцев эмира. Возможно также, что данную несостыковку можно объяснить существованием нескольких афганских гвардейских подразделений в килтах, поскольку "Горная гвардия" была одним из трёх полков Ардали. Британский майор-генерал Реджинальд Митфорд, однако, упоминал в своих записках, что отличительной деталью униформы полков Ардали был тёмно-коричневый мундир с красным приборным цветом, а не килт.

Аналогично ситуация обстоит и с самим килтом, который, по идее, был отличительной деталью униформы гвардии горцев эмира. Хоть некоторые из британских путешественников и описывали этот килт как тартан Маккензи или Макгрегора, его рисунок, по-видимому, вообще не был тартаном (или, по крайне мере, не во всех случаях). Два шотландских офицера в Гандамаке в 1879 г., после жаркого спора по этому поводу, в конце концов согласились определить этот афганский тартан как "Роб Рой". Это также не обязательно был именно килт: например, британский солдат Чарльз Эдвард Йейт в 1885 г. описывал эту деталь одежды афганских горцев как просто "кусок клетчатой ткани в красных и синих квадратах", который носили вокруг талии "как полотенце", а несколько позже Фрэнк Мартин описывал увиденные ним в Афганистане "килты", которые носили местные волынщики (вероятно, как-то связанные с гвардией горцев), как "рубашки с клетчатым узором, которые свисали ниже туники и за пределами штанов". Гордон Крид писал, что килты гвардейцев, которых он видел в Гандамаке, были "сделаны из разных цветов", а на сохранившихся черно-белых фотографиях гвардии горцев эмира видно, что на некоторых килтах вообще не было рисунка в клетку. Примечательно, что на той же фотографии видно, что килты носили только рядовые гвардейцы, в то время как их офицеры были одеты в обычные штаны (панталоны).

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Все имеющиеся данные о гвардии горцев эмира относятся преимущественно к 1879 г., однако вероятно, что данное формирование появилось ранее этой даты, а расформировано позднее, как минимум, после 1885 г. Однако точных дат существования данного формирования найти не удалось.

Источники[править]