Действия

Гвардия султана Омана

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Гвардия султана Омана — королевская гвардия султана Омана. Подчиняется непосредственно султану, но входит в состав министерства обороны.

Организация[править]

Гвардия султана Омана состоит из сухопутного, воздушного и морского компонентов. Общая численность на 2009 год — 6400 человек.

Сухопутный компонент[править]

В состав сухопутного компонента, по состоянию на 2009 год, входят:

  • Штаб гвардии,
  • Пехотная бригада (1 бронетанковый и 2 мотопехотных батальона),
  • 2 полка (по сути батальона) специального назначения.

Всего около 6000 человек, в том числе 1000 спецназа. В 2010 году численность сухопутного компонента была уменьшена.

Эскадрилья VIP[править]

Эскадрилья VIP исполняет обязанности по перевозке султана, членов королевской семьи и высших должностных лиц султаната. Численность личного состава 250 человек.

Дивизион султанских яхт[править]

Единственное на данный момент военно-морское подразделение в Омане. Численность экипажей без технического персонала — 150 человек. На 2011 год в него входили королевские яхты Al Said, Fulk al Salamah (который по сути является десантным кораблем) и парусно-моторная яхта Zinat al Bihaar, кроме того, построенный в Нидерландах специальный буксир Al-Noores. По другим данным в состав подразделения также входит, формально переданная султаном министерству туризма, яхта Loaloat Al Behar (ex — Al Said). База — Маскат.

Униформа[править]

Яркая и красочная парадная униформа гвардии султана Омана была вдохновлена англо-индийским стилем. Особенно великолепную форму имеют конные музыканты, которые на параде маршируют во главе с литаврщиком. Она состоит из светло-зеленого мундира с красной отделкой и красного пробкового шлема с зеленой лентой. Красно-зеленое сочетание цветов используется как в униформе султанской гвардии Омана (причем не только в парадной), так и на знамени полка. Кроме того, красно-зеленое сочетание присутствует на флаге Омана. Знаменосцы гвардии султана ездят верхом на белых лошадях, все остальные — на коричневых.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Гвардия султана Омана — самое крупное современное подразделение подобного плана в современном мире.

Источники[править]