Действия

Гранатомёт Panzerschreck

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Panzerschreck (нем. Гроза танков) — немецкий противотанковый реактивный гранатомёт многоразового использования.

История[править]

К середине 1942 года немецкая пехота не имела другого носимого противотанкового оружия, кроме противотанковых ружей и ручных гранат, которые не могли успешно поражать танки КВ и Т-34. Поэтому было принято решение о разработке нового оружия, способного эффективно уничтожать любую вражескую бронетехнику. Таким оружием стал реактивный гранатомёт, созданный на основе трофейных американских "Базук", захваченных в Северной Африке. Правда, немецкая версия была несколько больше и гораздо мощнее.

Офенрор[править]

"Офенрор" (нем. Печная труба) — первая модификация РПГ, длиной 1,64 метра. Он стрелял 88-мм кумулятивной гранатой на расстояние до 200 метров; эта граната позволяла пробивать до 220 мм брони, что обеспечивало надёжное поражение любого из существовавших танков того времени. Недостатком "Офенрора" было большое количество пороховых газов, вырывавшихся из ствола, что заставляло стрелка надевать противогаз и огнеупорные перчатки.

Панцершрек[править]

1156.jpg

"Панцершрек" стал классической моделью гранатомёта с характерным щитком, предохранявшим лицо и руки стрелка от пороховых газов. Его вес достигал 12,5 килограммов; носимый боезапас составлял 4 выстрела. По штатам конца 1944 года, каждая мотопехотная дивизия Вермахта имела на вооружении 150 гранатомётов и 22 запасных.

"Офенрор" и "Панцершрек" были весьма эффективным оружием, особенно в условиях городских боёв. Они наносили большие потери и советским войскам в ходе штурма Берлина, и американским и британским в Нормандии и Арденнах. Правда, невысокая дальность стрельбы заставляла подбираться к танкам противника почти вплотную; союзники быстро нашли меры противодействия. Так, здания, удобные для засад, расстреливались с больших дистанций (300-400 метров); расчёты были первостепенными целями снайперов.

Конструкция[править]

1158.jpg

Гранатомёт состоит из открытой с обоих концов гладкостенной трубы с тремя направляющими, импульсного генератора с электропроводкой и штепсельной коробкой, ударно-спускового механизма и прицела. На поле боя гранатомет обслуживается расчётом из двух человек: наводчиком и заряжающим. Труба на заднем конце имеет кольцо, предохраняющее канал от загрязнения и повреждений, а также облегчающее вкладывание гранаты в канал трубы. На трубе имеются также плечевой упор с наплечником, две рукоятки для удерживания ружья при наводке, две антабки с ремнём для переноски гранатомета и пружинную защёлку для удержания мины в заряжённом гранатомёте. Воспламенение реактивного заряда мины в момент выстрела обеспечивается импульсным генератором и ударно-спусковым механизмом. Стрельба из гранатомета ведётся с помощью прицела, состоящего из переднего и заднего визиров.

Страны-эксплуатанты[править]

Галерея[править]