Действия

Двухклинковый меч

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Is the double bladed sword.jpg

Двухклинковый меч — разновидность вымышленного холодного оружия, которое представляет собой два меча (зачастую с очень широким лезвием), соединенных в горизонтальной плоскости в противоположных направлениях. В большинстве случаев данное оружие выглядит просто как очень длинное и широкое лезвие (порядка 1,5 - 2 м в длину и 20 - 30 см в ширину) с рукояткой по центру.

В целом, создание подобного меча возможно и в реальном мире, но такое оружие не получило широко распространения, очевидно, из-за своей абсолютной непрактичности (главным образом, из-за неоправданно большого веса). Однако в визуальных произведениях культуры (фильмы, мультфильмы, комиксы, аниме), где законы физики можно свести на нет, двухклинковые мечи довольно популярны благодаря своей эффектности и зрелищности.

Иногда подобное оружие ошибочно называют обоюдоострым мечом, однако данная характеристика типична и для обычных мечей (под ней подразумевается, что лезвие заточено с обеих сторон, а не то, что лезвий два) и никак не характеризирует уникальную конструкцию именно двухклинковых мечей.

Известные примеры[править]

Изображение
Название
Описание
Двухклинковый меч Таноса.jpg

Главное холодное оружие Таноса из киновселенной Marvel.

Darth Maul lightsaber reveal.jpg

Вымышленный световой меч из вселенной "Звёздных войн", принадлежавший Дарт Молу.

Eva-05 - 13.jpg

Двухклинковый меч из аниме "Евангелион", который использовали Евангелионы массового производства.

Hubert Oswell.jpg
Двухклинковое копьё Хьюберт Озвелл

Персонаж из игры "Tales of Graces" использует аналогичное оружие, только в данное вселенной оно называется двухклинковым копьём.

Источники[править]

См. также[править]

  • Двулезвийный топор — аналогичное по своему принципу оружие, также преимущественно вымышленное.