Действия

Боевой робот Евангелион массового производства

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Евангелионы массового производства»)
0.00
(0 голосов)

Евангелионы массового производства или Серийные Евангелионы — вымышленная боевая техника из манги и аниме "Евангелион", серия из девяти одинаковых огромных человекоподобных 40-метровых биомеханических роботов Евангелионов. В отличие от первых 5 версий (Eva-00, Eva-01, Eva-02, Eva-03 и Eva-04), серийные Евы, получившие нумерацию от Eva-05 до Eva-13[6], не требовали живого пилота внутри себя и управлялись с помощью системы псевдопилота[7], а также заметно отличались от первых моделей как внешне, так и по оружию и способностям.

Хоть Евангелионы массового производства ещё больше похожи на живых существ, чем обычные Евангелионы, они все-таки также относятся к категории боевой техники, поскольку не имеют собственной воли и являются лишь инструментами других персонажей. Также в англоязычном фан-сообществе серийных Евангелионов также часто называют "гарпиями".

История[править]

Впервые о начале строительстве серийных Евангелионов становится известно из разговора командующего организацией "Nerv" Гэндо Икари с неизвестным чиновником в 7-й серии, когда они обсуждали утверждение бюджета на строительство новых Евангелионов. После уничтожения четырнадцатого Ангела Зеруила стало известно, что тайная организация "Seele", независимо от подчиняющейся ей "Nerv", начала производить серийные Евангелионы. Тогда сотрудник "Nerv" Макото Хьюга сообщил своей начальнице Мисато Кацураги, что другие филиалы "Nerv" в разных частях мира начали работу над производством серийных Ев вплоть до номера 13. Мисато была удивлена, что массовое производство Евангелионов началось на этом этапе, пока первые модели вели себя не слишком стабильно, в ответ на что Хьюга предположил, что причина либо в том, чтобы обеспечить достаточный запас деталей, либо это способ защиты от одновременного нападения нескольких Ангелов. Впрочем, Мисато посчитала подозрительным, что Комитет "Seele" пытался сохранить производство в тайне, и поэтому, вполне вероятно, у них могла быть какая-то другая цель. Серийные Евангелионы производились в разных филиалах по всему миру, точно было известно, что среди них была Германия и Китай.

К концу 2015 г. 9 серийных Евангелионов были готовы (изначально планировалось сделать 12 единиц[8], однако обстоятельства сложились по-другому). "Seele" через ООН вынудил регулярные войска JSSDF атаковать штаб-квартиру "Nerv" для захвата первых образцов Евангелионов, но они оказали сопротивление. В частности, Eva-02 по управлением Аски Сорью довольно успешно противостояла флоту, авиации и артиллерии японской армии. Тогда "Seele" решили послать против неё все 9 серийных Евангелионов. На них были установлены псевдопилоты с личностью Каору (семнадцатого Ангела, с которым ранее подружился главный герой Синдзи Икари, и который был вынужден его убить). По телефону Мисато попросила Аску продержаться до прихода Синдзи в Еве-01. Та, полностью оправившись от психологической атаки, сумела победить восемь Евангелионов из девяти и отлично сражалась вплоть до истощения батареи. Когда до полного разряжения батареи Евы-02 оставалось полминуты, Аска победила последнюю серийную Еву, сказав, что "она не может проиграть, потому что мама присматривает за ней". Неожиданно в Модуль-02 полетел тяжёлый меч оокен, и когда Ева-02 остановила его с помощью своего АТ-поля, он внезапно превратился в копию копья Лонгина, благодаря чему он прошел через барьер и проткнул глаз Евы и Аски, как раз в тот момент, когда у Модуля-02 закончилась энергия. Уже побежденные Евангелионы массового производства начали реактивироваться ("оживать"), в то время, как Аска начала истерично повторять, что снова убьёт их. Протянув руку к Евангелионам массового производства, Ева-02, по-видимому, вошла в режим берсерка, в то время как наблюдающая за боем из командного пункта Майя Ибуки умоляла Аску остановиться. Но Ева-02 не успела сдвинуться с места, как появилась ещё одна копия копья Лонгина, разрезавшая правые руки Евы-02 и Аски пополам. Внезапно сверху полетели ещё несколько копий, которые нанесли смертельное ранение Аске. Майя сообщила Синдзи по внутренней связи, что Аска мертва, однако Синдзи безразлично ответил, что всё равно ничего не смог бы сделать, поскольку его Ева-01 была залита затвердевшим бакелитом и не могла сдвинуться с места. Однако после этого Ева-01 самостоятельно освободилась от всех ограничен и вместе с Синдзи внутри сумела взлететь вверх. Внутри Евы-01, Синдзи смотрел на небо и звал Аску. Увидев Евангелионов массового производства, которые держали останки Евы-02, он пришел в ужас.

Когда начался процесс инициации Третьего удара, ради которого "Seele" и осуществляли всю свою деятельность, серийные Евангелионы начали распинать Еву-01, раскрыв свои S² двигатели, из-за чего произошел мощный взрыв, который раскрыл Чёрную Луну, яйцо Лилит, внутри ГеоФронта. Слившись со вторым Ангелом Лилит, которая приняла форму Рей Аянами, на серийных Евах начал возникать нарост из их ртов, покрытых лицами Рей. Это заставило Синдзи Икари потерять границы своего эго и вскоре начать Третий удар. Евангелионы массового производства также сыграли свою роль в открытии дверей Гафа Лилит. Для этого они использовали свои реплики копья Лонгина, чтобы совершить самоубийство. После самоубийства всех 9 единиц души человечества освободились и начали собираться в Лилит. После отказа Синдзи от совершенствования, воткнутые копья Лонгина ращрушились, а серийные Евангелионы вернулись на поверхность Земли, приняв форму креста, в позе, схожей с Иисусом Христом, когда он был распят.

Конструкция[править]

Констуркция всех девяти Евангелионов массового производства и ранения, которые они получили во время боя с Eva-02.

Евангелион массового производства, как и другие Евангелионы, представляет собой огромного гуманоидного робота, состоящего из металлических и биологических элементов. Он имеет две руки, две ноги и голову, что позволяет ему свободно передвигаться и использовать различное оружие, а также заметно удлиненный торс, по сравнению с обычными человеческими пропорциями. Роботы имеют одинаковое строение и преимущественно окрашены в белый цвет. Физическое строение отличается от оригинальных Ев, они уже в плечах и груди и шире в бёдрах. Но самое сильное различие — это складные деформирующиеся крылья, обладающие силой, достаточной для свободного полёта, и головы, которые, в отличие от человекообразных голов оригиналов, выпрямлены и сглажены, наподобие китовых. Длинные челюсти, выраженные мускулы-губы, длинные серые языки и множество слюны. У них нет видимых глаз. Кроме того, у них нет креплений над плечами (т. н. "плечевых пилонов") и усиленной брони на грудной клетке.

Евангелион обладает сложной системой суставов и механизмов, что позволяет ему выполнять различные движения и атаки. Он может ходить, бегать, махать руками и использовать оружие, а также выполнять сложные акробатические трюки. В аниме у Евангелионов нет фиксированного размера: в зависимости от сцены и кадра, они изображались от 40 до 200 метров в высоту, однако это, очевидно, ошибка художников, и сами по себе Евангелионы, очевидно, имеют фиксированную высоту, не способную изменяться. Если исходить из большинства появлений Евангелионов, то их рост колеблется все же в пределах 40 - 50 метров, в то время как 100 и даже 200-метровые Евы показаны только в редких и особо эпичных сценах, и такое нарушение масштаба было вызвано исключительно художественными потребностями.

Серийный Евангелион в полете. Здесь хорошо видны его раскрытые крылья.

В отличие от первых моделей Евангелиона, все серийные Евы используют S² двигатели как источники энергии, благодаря чему обладают полной мобильностью и неограниченным сроком действия (обычные Евангелионы подключались к кабелю питания, который ограничивал их движение в определенном радиусе, а при его отключении Ева могла автономно работать только в течении 5 минут). Они могут полностью восстановиться, несмотря на серьёзные повреждения, даже без регенерации. Также, как и другие Евы, Евангелионы массового производства на самом деле являются живыми существами и ведут себя подобно животным. В частности, они показали невероятную жестокость, когда окружили побеждённую Еву-02 с воздуха таким образом, как это делают грифы-падальщики, и затем разорвали её на части.

Как и другие Евангелионы и Ангелы, серийные Евы способны создавать защитное АТ-поле — почти непроницаемый барьер силового поля, которое обычное оружие не способно пробить. Впрочем, было показано несколько раз, как АТ-поле можно разрушить, выстрелив в него из очень мощного энергетического оружия (например, из позитронной пушки, подключённой к энергосистеме всей Японии). Помимо этого, поле не защищает от Копья Лонгина.

Вооружение[править]

Евангелионы массового производства, как и другие Евангелионы, не имеют встроенного вооружения (если не считать наплечных пилонов), и это вполне логично, учитывая то, что они фактически являются живыми существами. В отличии от первых моделей Ев, которые использовали масштабные копии реального огнестрельного и холодного оружия, серийные Евангелионы были вооружены лишь одним уникальным видом оружия — оокеном — который мог применяться как в ближнем бою, так и в дальнем (его можно было метать в противника). Кроме того, как оказалось впоследствии, оокен является копией копья Лонгина, и способен менять свою форму из двухклинкового меча в копьё, которое пробивает защитное АТ-поле.

Изображение
Название
Описание
Ooken.jpg
  • Длина: около 40 - 60 м
  • Вес: около 60 - 75 кг

Искусственная копия копья Лонгина, разработанная тайной организацией "Seele" для своих Евангелионов массового производства. Это оружие только внешне напоминало копьё Лонгина и имело некоторые его свойства, а также, помимо этого, могло изменять форму и приобретать вид, например, двухклинкового меча. Также Eva-02 использовала один трофейный оокен.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Примерное значение, рассчитанное исходя из роста, который является дискутируемой величиной.
  2. Хоть в разных ракурсах в аниме и манге Евангелионы не сохраняли масштаб, и, согласно приблизительным подсчетам, могли иметь высоту от 40 до 200 метров, это все-таки является ошибкой художников-аниматоров, и все Евангелионы имеют один рост (высоту), не способную изменяться. Если исходить из большинства появлений Евангелионов, то их рост колеблется все же в пределах 40 - 50 метров, в то время как 100 и даже 200-метровые Евы показаны только в редких и особо эпичных сценах.
  3. Расшифровывается как "поле абсолютного страха". Физический барьер из абсолютного поля, которым обладают Ангелы и Евангелионы. Оно обладает огромной защитной силой и способно значительно ослабить повреждения от любого наступательного вооружения. Способность Ев нейтрализовывать АТ-поле Ангелов — главная причина, почему они считаются единственным против них оружием.
  4. Орган, находящийся в ядре Ангелов и некоторых Евангелионов и являющийся их безграничным источником энергии.
  5. Поскольку Евангелион является шагоходом, т. е. движется на двух ногах, подобно человеку, его скорость примерно одинаковая как на шоссе, так и на пересечённой местности, и равняется скорости бега обычного человека, увеличенной пропорционально росту самого Евангелиона.
  6. Впрочем, об этом известно лишь по нумерации самолётов, которых доставляли серийных Ев на место битвы с Eva-02. По логике, номер самолета также обозначал и номер серийного Евангелиона, которого он нес, но однозначно этого подвержено не было.
  7. Что-то вроде автопилота.
  8. Что должно было символически отослать к Двенадцати апостолам, в добавок ко всем другим библейским отсылкам в Евангелионе.

Источники[править]