Действия

Оокен

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Оокен (яп. Гигантский меч) или Омои яри (Яп. Тяжёлое копьё) — вымышленное холодное оружие из манги и аниме "Евангелион", личное оружие гигантских 40-метровых Евангелионов массового производства, которое способно менять свою форму. В изначальной форме выглядит как огромный широкий двухклинковый меч, но также может приобретать форму копья Лонгина, находясь в которой способен пробить защитное АТ-поле[1].

История[править]

Какое-то время до 2015 г. или уже на его протяжении, тайной организации "Seele" (которая контролировала "Nerv", но имела свои цели) удалось создать копии копья Лонгина, которыми были вооружены их Евангелионы массового производства. Всего было создано 9 копий, по одному для каждого серийного Евангелиона. Изначально "Seele" хотели использовать оригинальное копьё Лонгина для инициации Третьего удара[2], однако после того, как по приказу командующего "Nerv" Гэндо Икари копьё Лонгина было использовано против пятнадцатого Ангела Ариила и оказалось в космосе (позднее воткнулось в Луну), членам "Seele" пришлось искать замену оригиналу.

Оокен появляется только в мультфильме "Конец Евангелиона", который является продолжением или альтернативной концовкой оригинального аниме. Изначально, после атаки JSSDF на штаб-квартиру "Nerv", когда регулярные силы армии не смогли справится с боевым роботом Eva-02, против него было послано 9 Евангелионов массового производства, изначально вооруженных оокеном в виде двухклинкового меча. Eva-02 смогла в ближнем бою победить многих серийных Евангелионов и в ходе боя даже сумела заполучить трофейный оокен, с помощью которого поразила ещё несколько Евангелионов массового производства. Тем не менее, в последний момент один из серийных Евангелионов метнул в Еву-02 свой оокен, который был остановлен защитным АТ-полем Евы. Но в этот момент оокен изменил свою форму в копьё Лонгина, которое сумело пройти через АТ-поле и пробить Eva-02 насквозь. Затем предыдущие побежденные серийные Евангелионы ожили и также запустили в Еву-02 свои оокены в виде копий Лонгина. Поскольку в дальнейшем оригинальное копьё Лонгина само вернулось на Землю и Третий удар произошел, неизвестно, повлияли ли на этой оокены или нет.

Конструкция[править]

Оокен в форме копья Лонгина пробивает АТ-поле Евы-02.

В виде меча оокен представляет собой двухклинковый меч с длинными широкими лезвиями, соединенными по центру ручкой, которая дополнительно имеет дугообразную гарду, соединяющей два лезвия. Лезвия обоюдоострые, заточены со всех сторон, и, по-видимому, с легкостью разрезают любой металл, проходя сквозь него, как нож сквозь маслу. Впрочем, защитное АТ-поле является непреодолимым препятствием для оокена в этой форме.

В форме копья данное оружие практически идентично копью Лонгина, за исключением лишь того, что имеет голубовато-серый цвет, а не красный, как оригинал. Во всем остальном, вплоть до способности пробить защитное АТ-поле, оокен полностью или практически полностью соответствует прототипу. Неизвестно только, как копии копья Лонгина ведут себя с настоящими Ангелами и способны ли они были спровоцировать Третий удар, однако однозначного ответа на данный вопрос получено так и не было, но и на боевые качества данного оружия это не сильно влияет.

Применение[править]

Оокен в силу его огромных размеров могли использовать только антропоморфные боевые роботы Евангелионы, которые имели рост порядка 40 м. Применение, в целом, ни чем не отличается и от обычного меча и копья (в зависимости от формы). В виде меча оокеном можно вести ближний бой, атакуя противника поочередно разными сторонами лезвия, а в виде копья либо протыкать противника, не сближаясь с ним сильно близко, либо метать его как дротик. Примечательно, что и в форме двухклинковго меча это оружие использовали для метания.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Расшифровывается как "поле абсолютного страха". Физический барьер из абсолютного поля, которым обладают Ангелы и боевые роботы Евангелионы. Оно обладает огромной защитной силой и способно значительно ослабить повреждения от любого наступательного вооружения.
  2. Изначально под Третьим ударом подразумевалось какое-то масштабное стихийное бедствие или катаклизм, вплоть до разрушения планеты, однако позднее это оказалось специальным проектом по совершенствованию (комплементации) человечества, который предусматривал слияние всех людей в единую сущность.

Источники[править]