Действия

Джек Воробей

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Я спешу на рандеву с судьбой по ту сторону горизонта.

Джек Воробей — вымышленный персонаж из фильмов "Пираты Карибского моря", капитан корабля "Черная Жемчужина", пират и барон, член Братства пиратских лордов семи морей, тот самый человек, кого приключения находят сами.

Его характер и особенности придумывал сам Джонни Депп, основываясь на характере и особенностях гитариста группы The Rolling Stones Кита Ричардса.

Способности[править]

  • Физические характеристики на уровне интенсивно занимающегося спортом человека, при этом ловкость, гибкость и баланс на уровне очень близком к пику человеческих возможностей.
  • Великолепный акробат и гимнаст — уровня лучших мировых спортсменов и профессионалов экстремальных видов спорта, способный сражаться на катящемся огромном колесе, приземляться без травм на ноги после протяженного высокого прыжка на веревке и прыгать с пальмы на пальму.
  • Изобретательность: так и не понятно импровизирует ли Джек или является тактическим гением, но так или иначе склад его ума почти не подвластен пониманию со стороны противника.
  • Бесстрашен, находчив, побывал в тайнике Дэйви Джонса, когда был съеден Кракеном. Испугать или загнать в угол его уже, наверное, не возможно.

В сложных обстоятельствах Джек Воробей полагается, в основном, на находчивость и умение договориться, а не на оружие или силу, и предпочитает избегать опасных ситуаций, вступая в бой только тогда, когда без этого совсем уж нельзя обойтись.

Вооружение[править]

Джек Воробей обычно вооружен парой кремнёвых пистолетов 50-го калибра и абордажной саблей. По словам создателей фильмов, в "Пиратах Карибского моря" было показано подлинное оружие XVIII века: сабля Джека Воробья была изготовлена в 1740-х гг., а пистолет — в 1760-х гг., однако это все равно не совсем вяжется с его официальной биографией. На пистолете есть гравировка с надписью "Пери" — вероятно, имя лондонского оружейника, который создал это оружие. В фильмах капитан Джек Воробей регулярно достаёт свой пистолет и грозится кого-нибудь застрелить, но никогда этого не делает, так как по сюжету пистолет заряжен всего одной пулей, приготовленной пиратом для его главного врага — капитана Барбароссы.

Внешность[править]

Оловянная миниатюра.

Над внешним видом своего персонажа Депп работал вместе с художником по костюмам Пенни Роуз. Так, одной из особенных деталей его костюма стала кожаная треуголка — ни один другой персонаж в фильме не получил кожаную шляпу, чтобы сделать Воробья уникальным. Джек Воробей носит дреды — своеобразная отсылка к рок-н-роллу, — у него не самая белозубая улыбка с несколькими золотыми коронками, красная бандана и множество украшений-сувениров, так или иначе напоминающих изворотливому капитану о его приключениях. У Джека есть несколько татуировок, а его козлиная бородка заплетена в две косички и украшена бусинами. Вокруг глаз у Джека Воробья нанесена чёрная подводка, подобная той, что используют кочевники для защиты от солнца и песка (например, туареги), только в случае пиратского капитана она служит, очевидно, для защиты глаз от солнца, отбивающегося от моря.

Интересные факты[править]

  • Костюм Джека Воробья был признан самым популярным костюмом на Хэллоуин в 2006 г.
  • Странная походка Джека Воробья на самом деле является врожденной "морской походкой". Моряки так балансируют туловищем, чтобы не упасть во время качки. Аналогичным образом бегал и персонаж Ранго из одноименного мультфильма 2011 г., которого озвучил Джонни Деп.

Источники[править]