Действия

Джимшер Майсурадзе

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Джимшер Майсурадзе или Джимми Майсурадзе — грузинский военный лётчик, советский военный специалист во Вьетнаме в 1970-х гг., затем один из создателей военно-воздушных сил независимой Грузии.

В некоторых источниках также Джимми Майсурадзе упоминают под псевдонимом "Чёрный полковник", якобы из-за его пристрастия к черному вину.

Биография[править]

Джимшер Майсурадзе родился в 1949 г. Окончил Киевский авиатехникум, затем — Высшее авиационное училище в РСФСР. Имел налет в сотни часов, в том числе и в сложных метеорологических условиях.

В 1970-е гг. Джимми Майсурадзе находился во Вьетнаме в качестве советского военного специалиста. Затем участвовал в Афганской войне.

В 1991 г. Майсурадзе поддержал Грузинскую независимость. В начале 1990-х гг. принял участие в боевых действиях против осетинских сепаратистов в Шида-Картли.

В 1992 г. Майсурадзе стал командиром одной из авиационных частей ВС Грузии, в период нестабильной политической обстановки в стране Джимми внёс значительный вклад в создание авиации независимой Грузии. Согласно данным звиадистов-повстанцев, именно Джимми Майсурадзе был за штурвалом Ми-8 во время ключевой битвы гражданской войны в Грузии в селе Цаленджиха, которая произошла 6 - 7 июля 1992 г. Тогда именно из-за наличия авиации у правительственных сил повстанцы были вынуждены отступить. Потом звидаисты рассказывали, что якобы тела погибших правительственных солдат грузили на этот вертолет и сбрасывали в ущелье, чтобы скрыть настоящие потери "Мхедриони" в том бою.

С августа 1992 г. Джимми Майсурадзе являлся активным участником разразившейся в тот год войны в Абхазии. Грузинские вертолеты активно применялись в горных районах, где армия увязла под Гумистой. Периодически бомбили и обстреливали деревни Очамчирского района, а 15 сентября вертолеты долго пытались уничтожить телецентр в Ткварчели, чтобы лишить абхазов связи и информации. В этот раз Майсурадзе пришлось стрелять по родному городу, однако успехи были минимальны — в телецентре не пострадал ни один человек, уцелело и оборудование и телевышка.

26 декабря 1992 г. экипаж вертолета Ми-24 в составе Джимшера Майсурадзе и старшего лейтенанта Мераба Гелашвили выполнял боевое задание в Очамчирском районе — расстреливал НУРСами (неуправляемыми реактивными снарядами) с вертолёта пассажирский теплоход на подводных крыльях "Комета" с беженцами на борту. Во время второго вылета вертолет был сбит абхазскими борцами за независимость из ПЗРК над селом Атара. Экипаж погиб. Существует неофициальная легенда, согласно которой грузинский летчик не погиб сразу, а смог выбраться из потерпевшего аварию вертолета, и в его сторону уже направлялся абхазский катер, чтобы взять в плен. Но чтобы не допустить пленения такого важного военного, грузины якобы подняли в воздух ещё один вертолет, который расстрелял барахтающийся в море экипаж, чтобы те не попали в плен.

Джимшер Майсурадзе похоронен в родном селе Гиоргети, Лагодехского района Грузии. На его могиле был установлен настоящий Ми-24, на котором в свое время летал сам Джимми.

Галерея[править]

Источники[править]