Действия

Джон Фоли (майор)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Джон Фоли — американский военный ирландского происхождения, капитан Ирландских Зелёных Джаспера, участвовавший в американо-мексиканской войне и Гражданской войне в США.

Биография[править]

Джон Фоли родился в 1813 г. в Баллинкларе, графство Керри, Ирландия. Он женился молодым, но его жена умерла еще до его эмиграции в США в августе 1836 г. Его брат, Патрик, был епископальным священником в графстве Типперэри. Джон Фоли прибыл в Нью-Йорк 22 сентября 1836 г., а 31 октября — в Саванну, штат Джорджия. Он принял присягу 16 мая 1838 г. Живя и работая на площади Коламбия, он был связан с Центральной железной дорогой Джорджии во время её строительства. В канун Нового 1840 г. Фоли был оштрафован на 30 долларов за то, что работал в воскресенье, нарушив тем самым постановление о Шаббате. Это происходило несколько раз. В 1851 г. Фоли стал масоном, вступив в Ложу Соломона № 1 и поднявшись по карьерной лестнице до младшего надзирателя к 1860-м гг. Фоли регулярно ездил в Нью-Йорк для закупки товаров для своего бизнеса по продаже одежды и льна, часто оставляя свой магазин на время своего отсутствия в руках друзей (например, Джона Риордана). Его магазин находился на первом этаже дома Маршалла на Броутон-стрит, а позже он жил над магазином.

18 апреля 1859 г. Джон Фоли был избран капитаном Ирландских Зелёных Джаспера и служил во время мексикано-американской войны. Во время Гражданской войны в США он числился капитаном роты A 1-го пехотного полка Джорджии, которая была набрана из тех же самых Ирландских Зелёных Джаспера. В январе 1862 г. Джон Фоли был произведен в майоры. Впоследствии ему предложили звание подполковника, но он отказался.

После войны Фоли возобновил свою торговую деятельность, открыв винный магазин на Бей-стрит, 199, недалеко от набережной Саванны. В дальнейшем он еще несколько раз переезжал, построил три деревянных дома в разных районах Саванны. В 1879 г. Джон Фоли вышел на полупенсию, живя за счёт средств, получаемых со сдачи в аренду своих домов. В начале 1880-х гг. здоровье Фоли начало ухудшаться. 14 сентября 1881 г. он умер в возрасте 67 или 68 лет. Похороны состоялись на следующий день в его доме на Йорк-стрит, 37, их проводил преподобный Томас Бун, настоятель церкви Христа в Саванне. Над его могилой на кладбище Лорел Гроув был произведен салют из трех орудий.

Источник[править]