Действия

Дмитрий Карбышев

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Дмитрий Карбышев — русский и советский фортификатор, крупнейший советский военный инженер, генерал-лейтенант инженерных войск СССР.

Биография[править]

Дмитрий Михайлович Карбышев родился 14 (26) октября 1880 г. в Омске. Его отец Михаил Ильич был военным чиновником, а мать Александра Ефимовна являлась купеческой дочерью. Отец Карбышева был из родовых сибирских казаков-потомственных дворян. Всего в семействе Карбышевых родилось шестеро детей. В детстве Дмитрию Карбышеву нравилось рисовать, а также строить вместе с дворовыми ребятами разные крепости из подручных материалов. С ранних лет у мальчика проявлялись лидерские качества, вследствие чего он чаще других руководил "строительством военных сооружений". Когда Карбышеву исполнилось 12 лет, скончался его отец. Потеря кормильца стала настоящим испытанием для всей семьи, которая и так жила небогато. В скором времени арестовали его старшего брата — Владимира. Будучи студентом гимназии, он начал тесно общаться с революционерами и лично сотрудничал с Лениным. В результате Владимир погиб в тюрьме, а члены его семьи лишились всех привилегий и находились под постоянным контролем со стороны властей. Это был один из самых тяжелых периодов в биографии генерала Карбышева.

Позже Карбышев Дмитрий решил связать свою жизнь с военным делом, вследствие чего поступил в Сибирский кадетский корпус. Прекрасно понимая, что мать отдала все свои сбережения на оплату обучения, парень изо всех сил пытался получать высокие оценки по всем дисциплинам. После этого Карбышев успешно сдал экзамены в Николаевское военно-инженерное училище. Он проявил себя как способный и трудолюбивый ученик, и к моменту получения диплома был одним из лучших студентов.

В 1900 г. Карбышев получил направление на Дальний Восток, где работал руководителем отделения телефонной роты в саперном батальоне. Вскоре началась русско-японской война, в которой он проявил себя как талантливый стратег и тактик. За время службы он удостоился 5 орденов и был произведен в поручики. Позже Дмитрия Карбышева уволили в запас за пропаганду идей большевиков. По обвинению в агитации среди солдат он мог быть приговорен к расстрелу, однако благодаря своим заслугам перед Отечеством и храбрости, которую он всегда проявлял в боях, он не был казнен. После увольнения Карбышев какое-то время работал чертежником. Однако позже его вновь призвали на службу, поскольку ценили его инженерный талант. В итоге поручик занимался проектированием и созданием военных укреплений. В частности, именно Дмитрий Карбышев руководил работами по строительству Брестской крепости.

В 1914 г. Дмитрий Михайлович стал подполковником. Во время Первой мировой войны он воевал в Карпатах, а также участвовал в осаде крепости Перемышль. Кроме этого, офицер был участником легендарного Брусиловского прорыва. В 1918 г. Карбышев вступил в Красную армию. Он являлся активным борцом с белым движением, поскольку винил их в гибели своего старшего брата. В период Гражданской войны Дмитрий Карбышев продолжал разрабатывать и строить форты и прочие оборонительные сооружения. В скором времени ему доверили руководить инженерами 5-й армии Восточного фронта.

По окончанию Гражданской войны Дмитрий Карбышев занимался преподавательской деятельностью в Военной академии Фрунзе. В этот период биографии из-под пера Карбышева вышло множество статей на военную тематику. Карбышев являлся одним из самых выдающихся экспертов в сфере военно-инженерного искусства не только в СССР, но и в мире. Позже он получит степень "доктора военных наук".

В 1940 г. Карбышеву присвоили звание генерала, а через год дали генерал-лейтенанта. В самом начале Великой Отечественной войны он попал в плен к немецким войскам. Фамилия известного инженера Карбышева находилась в списке лиц, которых немцы хотели переманить на свою сторону. Когда нацисты стали пытаться завербовать Карбышева, он сразу дал понять, что не будет сотрудничать с противником ни при каких обстоятельствах. Чтобы сломить его, фашисты применяли самые разные способы, начиная от физического воздействия и заканчивая предоставлением разных привилегий и благ. Когда все усилия вербовщиков не принесли желаемого результата, они решили изменить тактику. Немцы подсадили в камеру к генералу двойного агента — полковника Пелита, которого он хорошо знал ещё до начала войны. Но как ни старался Пелит переубедить Карбышева стать на сторону нацистов, сделать ему этого не удалось. После этого руководство Третьего Рейха посадило генерала в карцер, где он просидел 3 недели. Однако, как и раньше, Карбышев отказывался предавать Родину и работать на врага. Затем ему вновь предлагали деньги и собственную лабораторию, но все было безрезультатно.

Поняв, что переманить Карбышева на свою сторону не удастся, в 1943 г. немцы решили направить его в концлагерь Флоссенбург на каторжные работы, без скидок на звание и возраст (на тот момент Карбышеву было за 60 лет). Генерал Карбышев находился в плену до 1945 г. За это время он побывал в 11 концентрационных лагерях, где собственными глазами наблюдал за всеми ужасами фашистской идеологии. В печально известном Освенциме генерал изготавливал надгробия. Однако даже в таких тяжелых условиях, Карбышев находил причины для радости. Он рассуждал так: чем больше памятников изготавливается для немцев, тем успешнее идут дела на фронте у его соотечественников. В ночь на 18 февраля 1945 г. в концлагере Маутхаузен, в числе около 500 других заключённых, генерал Карбышев после зверских пыток был облит водой на морозе (−12°C) и убит. Его тело было сожжено в печах Маутхаузена.

16 августа 1946 г., на основании двух свидетельских показаний, представленных в Министерство обороны СССР, генералу Дмитрию Карбышеву было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Согласно этим показаниям, генерал Карбышев или умер от переохлаждения после многочасового стояния на открытом воздухе, или был убит ударом дубинки по голове после пыток обливания водой на морозе. Однако для советского агитпропа такой неинтересной смерти героя от переохлаждения было недостаточно. Поэтому описание гибели генерала быстро начало обрастать живописными подробностями. Уже в 1948 г. на свет появилась книга под названием "Герой Советского Союза Дмитрий Михайлович Карбышев". В книге приводится свидетельство канадского офицера Сент-Клера, который был очевидцем смерти Карбышева, и чьи свидетельства ранее поступили в Министерство обороны СССР, однако рассказ, подредактированный советскими журналистами, уже существенно отличался от изначального варианта. Именно в этой версии впервые появилось упоминание о пожарных брандспойтах, из которых поливали водой выставленных на мороз пленников. В 1955 г. в газете "Красная Звезда" уже была опубликована новая интерпретация смерти Карбышева, согласно которой "его поливали водой из пожарного шланга до тех пор, пока он не превратился в ледяную статую". Образ вмерзающего в лед советского генерала сразу получил самое широкое распространение, и, как часто бывает в таких случаях, сразу же нашлось большое количество свидетелей, якобы самолично видевших, как генерал превращался в льдину.

Галерея[править]

Источники[править]