Действия

Духовое ружьё (Шерлок Холмс)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Духовое ружьё — вымышленное оружие из рассказов Артура Конана Дойля, из которого Себастьян Моран планировал застрелить Шерлока Холмса.

В рассказе "Пустой дом" Себастьян Моран проник в пустой дом, напротив квартиры Шерлока Холмса, и выстрелил в его окно из некого "духового ружья". По словам Холмса, это ружьё было сделано слепым немецким механиком фон Хердером по заказу Мориарти и стреляло мягкими револьверными пулями. Это было сделано, для запутывания следствия — найдя в жертве такую револьверную пулю, констебли стали разыскивать преступника с револьвером, даже не подозревая, что на самом деле пуля пущена из "духового ружья". По своим габаритам оно было громадным, стреляло бесшумно и с сокрушительной силой. При этом сохранялась и высокая точность — Моран на большом расстоянии сумел из него попасть в самую середину затылка. Примечательно также, что это оружия было сборным и могло скрыто носиться под одеждой: металлический ствол был похож на трость, взводный механизм можно было носить в кармане, а при присоединении к стволу он издавал щелчок какой-то пружины или задвижки. При нажатии на рычаг ружье, очевидно, удлинялось в размере, что сопровождалось длинным, скрежещущим и резким звуком. В таком виде "духовое ружьё" напоминало "ружьё с каким-то странным, неуклюжим прикладом". Ружьё было однозарядным, для помещения патрона необходимо было открыть затвор, вложить револьверную пулю и снова защелкнуть его. При нажатии на собачку (курок) раздавалось странное жужжание, после чего пуля поражала жертву. В советском фильме 1979 - 1986 гг. роль "духового ружья" сыграла винтовка Vetterli M1878/81.

Несмотря на название, с настоящим духовым ружьём оружие Морана имеет мало чего общего и является скорее пневматической бесшумной винтовкой. А настоящую духовую трубку использовал другой персонаж рассказов о приключениях Шерлока Холмса — дикарь Тонга из "Знака четырех".

Галерея[править]