Действия

Игнасио Генес

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Сэр, моя сабля сломалась...

Игнасио Генес — парагвайский военный деятель времён Парагвайской войны, наиболее прославившийся как лидер отряда омаров, которые совершили дерзкую абордажную атаку на 2 бразильских броненосца.

Биография[править]

Хосе Игнасио Генес родился в парагвайском городе Пилар, однако точная дата неизвестна. Предположительно, это произошло около 1846 г., поскольку в 1864 г. Генес уже вступил в армию и, следовательно, на тот момент ему уже должно было быть 18 лет. Уже в 1866 г. Генес получил звание второго лейтенанта, в 1867 г. — лейтенанта, а в 1868 г. — капитана, параллельно выполняя функции адъютанта маршала Лопеса. Выполняя приказ своего маршала, именно Генес подготовил и осуществил с командой из 288 человек самую смелую и безрассудную операцию всей Парагвайской войны — попытку с помощью каноэ взять на абордаж бразильские броненосцы "Лима Барруш" и "Кабрал" в ночь на 2 марта 1868 г. Идея и план операции принадлежал самому Лопесу, а выполнение такого дерзкого плана он доверил своему адъютанту, которому мог доверять. И хотя сначала парагвайцам и правда удалось высадиться на броненосцах "Лима Барруш" и "Кабрал", вскоре им на помощь пришли другие корабли бразильской эскадры, которые открыли огонь по нападающим. Многие парагвайцы были убиты в результате этого огня, другие, как и сам Генес, получили серьезные ранения и были вынуждены прыгать в реку и самостоятельно уплывать обратно. Генес получил множество ранений и даже потерял левый глаз из-за ножевого ранения. Когда капитан Генес предстал перед маршалом Лопесом, тот спросил его о причинах неудачи, на что Генес протянул ему обломок своей сабли и ответил, что его сабля сломалась. Лопес был впечатлен смелостью Генеса и сказал, что отправит этот обломок сабли в музей, как свидетельство будущим поколениям о тех подвигах, на которые были способны их предки, а самому Генесу пообещал подарить почётную шпагу.

Уже в звании сержант-майора Игнасио Генес героически сражался при Ломас-Валентинас. Выжив, хотя и тяжело раненный, он был произведен в подполковники при Азкурре в январе 1869 г. и в полковники в августе, после героических действий при Мбутуе. Из Сан-Эстанислао маршал Лопес поручил Генесу заменить полковника Росендо Ромеро, который действовал в районе Чеджуи, и закупить скот для армии. Оказавшись в изоляции и без снабжения, Генес попал в плен после битвы при Ломас Ругуа, в юрисдикции Вилья-де-Сан-Педро, в январе 1870 г.

После войны Игнасио Генес был освобождён из плена и вернулся в Парагвай, где был произведен в генералы. Дальнейшая его судьба и дата смерти неизвестны, последняя фотография Генеса датируется 1877 г.

Галерея[править]

Источники[править]