Действия

Императорская почтовая служба Франции

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Императорская почтовая служба Франции — специальная служба в наполеоновской Франции, которая занималась доставкой почты.

История[править]

Императорская почтовая служба Франции окончательно была организованная декретом о военной почте 31 августа 1809 г. Уровень, на который была поставлена работа почтовой службы в наполеоновской армии, по отношению к техническим возможностям того времени, можно считать почти что образцовым. Обычное письмо, посланное адресату, находившемуся в составе действующей армии, вне зависимости от того, сколь далеко последняя находилась, стоило лишь 0,25 франка. Письмо шло в среднем со скоростью 200-250 км в сутки и вручалось без особых задержек. Таким образом, солдат, сражавшийся за 1000 км от родного дома, мог получить весточку от своих родителей примерно через неделю после ее отправления.

Возглавлял почтовую службу главный директор почт граф Лаваллет, адъютант генерала Бонапарта. Хотя Наполеон мог полностью положиться на Лаваллета, все же перевозку секретных документов, и тем более выполнение особо важных государственных поручений, доверить простым курьерам император не мог, и для этих целей были выделены офицеры для поручений Императора.

Арман де Коленкур в своих мемуарах пишет, что здания почтовых станций были укреплены, а сам он организовал эстафетную службу в начале военной компании против России. Благодаря ней сумка с депешами для императора и его штаба регулярно прибывала ежедневно из Парижа в Москву, пробыв в пути неполных 15 дней, а часто и всего лишь 14. От Парижа до Эрфурта службу несли сменные почтальоны, от Эрфурта до Польши — курьеры бригадами по 4 человека, сменявшиеся через каждые 30 лье (166,6 км), в части Польши — снова сменные почтальоны, в пограничной полосе и в самой России — французские почтальоны, которых граф Лаваллет сам отобрал, снабдил лучшими почтовыми лошадьми и отдал в подчинение де Коленкуру. В каждую смену входило 4 почтальона, которые менялись каждые 5 - 7 лье (28 - 39 км).

Униформа[править]

Императорские курьеры отличались от обычных лишь широким золотым галуном на мундире.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Официально ничего неизвестно об вооружении почтовой службы, однако можно предположить наличие у них распространенного оружия того времени.

Источники[править]

  • Соколов О. Армия Наполеона, с. 488.
  • Osprey (Elite 116). Napoleon's Imperial Headquarters (2): On Campaign.
  • Арман де Коленкур. Наполеон глазами генерала и дипломата.