Действия

Иракские силы специальных операций

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Поднять чёрный!

Иракские силы специальных операций или ISOF — структурное подразделение вооружённых сил Иракской республики, формирование которого началось в 2003 году в ходе масштабной реформы армии силами Коалиции. Иракский ССО находится в подчинение Иракской контртеррористической службы и состоит из трёх бригад.

История[править]

После вторжения в Ирак в 2003 году иракская армия времён Саддама Хусейна была расформирована оккупационными властями. Из-за этого новые силы иракских коммандос были набраны с нуля, в основном из шиитов, арабов-суннитов, курдов, ассирийцев и туркоманов. В ноябре 2005 г., после обучения в Иордании иорданским спецназом и спецназом армии США ("Зеленые береты"), иракские Силы специальных операций насчитывали 1 440 человек, состоящих из двух боевых батальонов, которые по обучению и боевой эффективности считаются равными среднему пехотному батальону армии США, и два батальона поддержки. К марту 2008 года силы состояли из одной бригады, которая, в свою очередь, состояла из батальона Иракских контртеррористических сил (Iraqi Counter-Terrorism Force (ICTF)), трех батальонов коммандос, батальона поддержки и специального разведывательного подразделения. Также отдельно подготавливают пилотов-операторов Ми-17 (CT Pilot).

18 апреля 2010 году ISOF при поддержке войск США провели ночной рейд на конспиративную квартиру террористов недалеко от Тикрита. ISOF окружили здание и призвали их сдаться, но вместо этого террористы открыли по ним огонь. ISOF открыли ответный огонь и начали штурм. ISOF убили Абу Айюба аль-Масри и Абу Омара аль-Багдади, лидеров исламского государства Ирака и ещё 16 человек были арестованы.

Операции[править]

Битва за Фаллуджу[править]

23 мая 2016 года иракская армия осада город Фаллуджа, который был занят исламским государством 4 января 2014 году. Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади объявляет о начале операции с целью вернуть город силами 8-й и 9-й дивизии иракской армии, "Золотой дивизии", полицейского спецназа, шиитского ополчения Хашд аш-Шааби и проправительственных племён. Через месяц город был занят и 26 июня 2016 года объявлена победа.

Битва за Мосул[править]

В битве за Мосул, которая началась в октябре 2016 года, силы специальных операций были первым подразделением в городе Мосул, который был оккупирован Исламским государством с 2014 года. После падения Мосула батальоны ISOF все чаще брали на себя роль пехоты. Иракская армия и ополченцы не могли обеспечить во время операций роль, с которой подразделение не было знакомо на протяжении большей части войны с террором. Это привело к большему количеству жертв, чем в предыдущих операциях, которые были меньше по масштабу и короче по продолжительности.

1 ноября 2016 года 1-я бригада иракского спецназа пробилась в городской квартал Гогджали, став первым иракским подразделением, вошедшим в город во время наступления. 10 июля 2017 года премьер-министр Ирака объявил об освобождении Мосула от ИГИЛ. К концу боя силы CTS потеряли 40 процентов.

Битва за Талль-Афар[править]

В августе 2017 года после взятия Мосула иракское правительство начало наступление на город Талль-Афар в 70 км к западу, оккупированный Исламским государством с июня 2014 года. Численность объединённых сил для выполнения задачи составляло 40 000 человек. Город был взят за десять дней, и 31 августа иракское правительство провозгласило победу, что ознаменовало отвоевание всей провинции Ниневия.

Битва за Киркук[править]

В октябре 2017 года, после референдума о независимости Иракского Курдистана, на котором "за" проголосовали 93%, иракское правительство отвергло организацию этого референдума и начало наступление на стратегический город Киркук, чтобы восстановить его суверенитет.

Операцию проводили силами "Золотой дивизии", 9-й танковой дивизии иракской армии, федеральной полиции и шиитского ополчения Хачд аш-Шааби. В отличие от большинства других сражений гражданской войны в Ираке, наступление направлено не против организации "Исламское государство", а против курдского пешмерга, которые сотрудничали с иракской армией в битве при Мосуле.

Город был взят 16 октября почти без боя, большая часть пешмерга решила отступить со своих позиций перед лицом наступления иракской армии. 25 октября Иракский Курдистан заявил о готовности заморозить результаты своего референдума о независимости и потребовал "немедленного прекращения огня".

Битва за Эль-Каим[править]

Захват городка Эль-Каим на сирийской границе стал одним из последних сражений второй иракской гражданской войны, официально завершившейся через месяц взятием Равы.

В наступлении участвовала "Золотая дивизия", федеральная полиция и Хачд аш-Шааби, состоящая в основном из шиитских ополченцев, а также из суннитских племенных ополченцев. В начале ноября 2017 года после обстрела позиций джихадистов в город вошла иракская армия, ISOF и СНМ. Они начинают штурм Саады, Хусейбы и Эль-Караблы на окраинах, затем захватывают первый район Газу, расположенный на юго-западе города. Сопротивление джихадистов слабое, и во второй половине дня отвоевана остальная часть города, а также его пограничный пост с Сирией в Хусайбе. 5 ноября премьер-министр Хайдер аль-Абади отправился в Эль-Каим, где символически водрузил иракский флаг.

Структура[править]

Special Operations Iraq SSI.png ISOF

  • 1-я бригада специальных операций, ISOF-1 — расположен в Багдаде, часто называется "Золотой дивизией", раннее "Золотой бригадой".
    • 36th CDO BN unit patch.jpg 1-й батальон (Коммандос), бывший 36-й батальон.
    • Flag of the Iraqi Counter Terrorism Bureau logo.jpg 2-й батальон (ICTF[1])
    • ISOF Pre-2003 Logo.png 3-й батальон (Поддержка)
    • MVC-001S 2.jpg 5-й батальон (Разведка)
    • Wolf Brigade SSI.png Бригада Волк (Полиция коммандос)
    • Official Logo Of CTG.png CTG Kurdistan[2] (Комиссия)
  • 2-я бригада специальных операций, ISOF-2 — расположен в Мосуле, Карбала, мухафазе Дияла и аэропорту Аль-Асад.
    • 6-й батальон регионального коммандос
    • 7-й батальон регионального коммандос
    • 8-й батальон регионального коммандос
    • 9-й батальон регионального коммандос
  • 3-я бригада специальных операций, ISOF-3 — был расположен в Басра весной 2013 года в соответствии с приказом премьер-министра от января 2012 г. о расширении сил за счет дополнительной бригады. В его состав входили региональные батальоны коммандос в провинциях Басра, Вавилон, Наджаф, Майсан, Ди-Кар и Мутанна, разведывательный батальон и батальон поддержки. Также поддерживается подразделение специальной тактики.
    • 10-й батальон регионального коммандос
    • 20-й батальон регионального коммандос
    • 36-й батальон регионального коммандос
    • 45-й батальон регионального коммандос

36th Cdo badge.jpgАкадемия, бывший 4-й батальон 1-й бригады ISOF — учебно-тренировочное подразделение для Контртеррористического командования (Counter-Terrorism Command (CTC)).

Командиры[править]

  • Генерал-майор Фадиль Барвари (2007 - 2014 гг.)
  • Генерал-лейтенант Талиб Шагати (2014 - 2020 гг.)
  • Генерал-полковник Абдул-Вахаб аль-Саади (2020 г. - настоящее время)

Опознавательные знаки[править]

Опознавательные знаки
Special Operations Iraq Flag.png Flag of the Iraqi Counter Terrorism Bureau.png
Иракские силы специальных операций Иракская контртеррористическая служба

Галерея[править]

Источники[править]

Примечания[править]

  1. Аббревиатура от Iraqi Counter-Terrorism Force, что означает Иракские контртеррористические силы.
  2. Контртеррористическая группа Курдистан.