Действия

Испанский легион

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Бог, Король, Испания

Испанский легион (исп. Legión Española) — войсковое подразделение, входящее в состав сухопутных войск Испании. Элитная часть вооружённых сил, относящаяся к силам быстрого реагирования, отличающаяся высокой технической подготовкой и высочайшим боевым духом легионеров. Он находится в постоянной готовности действовать по выполнению любых боевых задач. Легион принимает участие в миротворческих миссиях под управлением ООН и НАТО. В отличие от французского Иностранного легиона, в Испанском легионе могут служить только граждане Испании и испаноговорящих стран.

История[править]

Своим созданием Испанский легион обязан Хосе Мильяну Астраю, легендарному генералу, проявлявшему на поле боя чудеса храбрости и потерявшему в сражениях руку и глаз. Именно ему, герою войны в Марокко, неизменно сражавшемуся в первых рядах и лично поднимавшему бойцов в атаку, принадлежит вошедшая в историю фраза "Да здравствует смерть, и да погибнет разум!" ("Viva la muerte, y muera la inteligencia!"). Первая её часть — "Да здравствует смерть!" — являлась боевым кличем Легиона.

В 1920-е годы легион участвовал в войне в Марокко, где среди легионеров был значительным процент солдат и офицеров русского происхождения, именно они инициировали восстание в Мелилье и Сеуте, перекинувшееся затем в Испанию в 1936 году. В октябре 1934 года легион принимал участие в подавлении выступлений шахтёров в Астурии. С 1936 года — в войне в Испании на стороне франкистов.

Состав[править]

  • 2-я легионерская лёгкая пехотная бригада "Король Альфонсо XIII" (Brigada de Infantería Ligera "Rey Alfonso XIII" II de La Legión) (Вьятор).
  • 2-я легионерская терция "Герцог Альба" (Tercio "Duque de Alba", 2.º de La Legión) (Сеута).
  • 1-я легионерская терция "Великий капитан" (Tercio "Gran Capitán", 1.º de La Legión) (Мелилья).