Действия

Карельский национальный батальон

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Карельский национальный батальон или КНБ — пехотный батальон в составе Интернационального легиона ВСУ, созданный 23 января 2023 г. из этнических карел, которые выразили желание воевать против ВС РФ на территории Украины, а также теоретически могли бы продолжить свою борьбу против российской оккупации Карелии.

Батальон имеет почётное именование в честь Василия Левонена, также известного как Укки Вяйнямёйнен — духовного лидера Карельского восстания 1921 - 1922 гг. против советской власти. Впрочем, существуют большие сомнения насчёт реального существования данного батальона, который, как и легион "Свобода России" и батальон "Башкорт", может быть лишь элементами украинских информационных спецопераций, направленных на разжигание протестных и сепаратистских настроений в самой Российской Федерации.

История[править]

Формирование Карельского национального батальона состоялось в конце января 2023 г. представителями Карельского национального движения, которые объявили о создании Карельского отряда в рамках вооружённых сил Украины как части Интернационального легиона территориальной обороны Украины. Активисты утверждали, что батальон намерен воевать против российских войск в Украине и наконец достичь освобождения Карелии от "российской оккупации" и полной независимости страны.

19 января 2023 г. был создан официальный Telegram-канал батальона под названием "Karjalan kansallini pataljona – Карельский Национальный Батальон". Первое время там публиковались посты общего плана про историю карельского движения, а также призывы записываться в их батальон с требованиями к кандидатам. 25 февраля 2023 г. было опубликовано первое фото с двумя бойцами, которые держали в руках флаг украинского националистического полка "Азов". Как было заявлено, на фото двое бойцов КНБ, и если это действительно так, то это первое фото бойцов данного подразделения.

Униформа[править]

Вероятно, бойцы "Карельского национального батальона" могли бы носить стандартную пиксельную униформу ВСУ, как и бойцы других формирований Интернационального легиона ВСУ. В качестве отличительного знака у КНБ ещё при создании самого батальона появилась и своя нашивка, представляющая собой зелёный щит с чёрной обводкой, в верхней части которого на чёрном поле размещена красная надпись "Karjala" (карел. и фин. Карелия), стилизованная по руны, а в нижней части — красный ромб, внутри которого была размещена зеленая октаграмма (восьмиконечная звезда или сдвоенный крест), внутри которой в свою очередь была размещена чёрная эмблема полка "Азов" — наложенные друг на друга латинские буквы I (идея) и N (нации). Снизу под ромбом находилась надпись чёрного цвета "К. Н. Б. имени Левонена".

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Командир полка "Азов" Денис Прокопенко является внуком карельского военного, участника советско-финляндской войны 1939 - 1940 гг. В память об этом Прокопенко даже некоторое время носил нашивку в виде карельского национального флага. Интересно, что на нашивке "Карельского национального батальона" также есть символ полка "Азов" и эти формирования, очевидно, как-то взаимосвязаны. Впрочем, сам Прокопенко после освобождения из плена 21 сентября 2022 г. находится на территории Турции и до окончания российско-украинской войны не имеет права покинуть территорию этой страны, а поэтому принять какое-то более деятельное участие в Карельском национальном батальоне не может.

Источники[править]