Действия

Карел Клапалек

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Карел Клапалек — чехословацкий военоначальник, участник обеих Мировых войн, генерал армии, Герой Чехословацкой Социалистической Республики.

Биография[править]

Ранние годы[править]

Карел Клапалек родился в Праге, Австро-Венгрия (Чехия). По национальности чех. Из семьи мелкого чиновника. После смерти отца и окончания гимназии в 1911 году содержал всю семью — мать и троих младших братьев и сестёр. После начала первой мировой войны в 1915 году призван в австро-венгерскую армию и отправлен на Восточный фронт. Ещё в Праге Клапалек попал под сильное антиавстрийское влияние, следовательно не имея желания воевать за чужие интересы, поступил, как делали многие призванные в армию чехи — при первом удобном случае сдался в русский плен.

В России и в межвоенный период[править]

Был зачислен в Чехословацкий корпус, прошёл военное обучение и получил первый офицерский чин. Летом 1917 года участвовал в боях на Юго-Западном фронте и отличился в успешном для чешских частей Зборовском сражении летом 1917 года. После Октябрьской революции командовал ротой в составе Чехословацкого корпуса, участвовал в походе через Сибирь во Владивосток. 

В 1920 году вернулся в Чехословакию и был принят в чехословацкую армию. Служил в пехотных полках в Пльзне и в Ужгороде. Окончил Военную академию, с 1932 по 1937 годы преподавал в ней. Имел воинское звание подполковника. После оккупации Чехословакии войсками нацистской Германии в 1939 году был уволен из армии. Вступил в подпольную офицерскую организацию "Народная оборона".

Участие во Второй Мировой войне[править]

Из-за угрозы ареста немцами в начале 1940 года бежал из страны и через Венгрию, Югославию и Турцию добрался в Палестину, где в ожидании отправки во Францию. Эти планы не осуществились, так как в мае 1940 года Франция была разгромлена. Тогда формированием чехословацких частей занялись англичане. Клапалек был назначен заместителем командира, а с ноября 1940 года командовал 11-м пехотным чехословацким батальоном.

В мае 1941 года он принимает боевое крещение в ходе Сирийско-Ливанской операции, затем перебрасывается в Северную Африку и доблестно сражается во всех основных сражениях Североафриканской кампании. Особенно чехословацкий батальон прославился при обороне Тобрука. В 1943 году Клапалек был отозван в Великобританию и назначен командиром 1-й чехословацкой смешанной бригады. Там быстро вступил в конфликты с влиятельными членами чехословацкого правительства в изгнании. Поскольку настаивал на активном участии чехословацких частей в боевых действиях, в том числе на территории СССР, приобрёл репутацию коммуниста, хотя таковым не был.

В конце концов Клапалеку предоставили возможность самому принять участие в боях и в августе 1944 года он был направлен в распоряжение командования 1-го Чехословацкого армейского корпуса, сформированного и сражавшегося на территории СССР. Сразу был назначен командиром 3-й пехотной бригады и произведён в бригадные генералы. До конца войны воевал в составе корпуса, участвовал в освобождении западных районов Украины, в Восточно-Карпатской операции и штурме Дукельского перевала. 4 апреля 1945 года назначен командиром 1-ого чехословацкого армейского корпуса, что под его командованием вёл бои в завершающий период войны в Чехословакии, где сопротивление противника отличалось особой ожесточённостью.

Послевоенная деятельность[править]

После войны продолжил службу в Чехословацкой народной армии. Был выдвинут президентом Эдвардом Бенешом на пост начальника Генерального штаба Чехословакии, но кандидатура Клапалека была отвергнута Клементом Готвальдом, чехословацким политическим деятелем. Тогда Карел принял командование войсками 1-ого военного округа, отвечавшего за оборону Праги и важных промышленных центров, прилежащих рядом. В 1946 году Карел Клапалек произведён в генералы армии. В ходе февральского переворота 1948 года генерал организовал выдачу рабочим оружия со армейских складов. В 1950 году лишён поста командующего, а в 1951 году уволен из армии. Поводом стала переписка Карела с бывшыми товарищами по службе в Северной Африке, что остались жить в Великобритании.

В 1953 году арестован, в 1954 приговорён к 6 годам тюрьмы за "саботаж Кошицкой программы" и "антигосударственную пропаганду". После отстранения от власти близких к Клементу Готвальду реабилитирован в 1956 году. В армию не вернулся, жил в Праге. В ходе Пражской весны 1968 года имя Клапалека было очень популярно, как пострадавшего от коммунистического режима героя войны.. В этом же году выпущены его мемуары "Эхо сражений". В 1969 году Карелу Клапалеку было присвоено звание Героя Чехословацкой Социалистической Республики. Скончался в Праге на 92-ом году жизни.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Во время службы Карел Клапалек стал боевым соратником Людвигу Свободе.
  • Награждён орденами СССР, ЧССР, польским Крестом Грюнвальда и орденами других государств.

Источник[править]

См. также[править]