Действия

1-я чехословацкая смешанная бригада

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

1-я чехословацкая смешанная бригада — чехословацкое соединение, созданное в Великобритании и участвовавшее во Второй Мировой войне.

История[править]

21 июля 1940 г. британское правительство признает Чехословацкий национальный комитет во главе с Эдвардом Бенешем в качестве Чехословацкого временного правительства в изгнании. Их совместным решением 9 августа 1940 года началось формирование 1-й чехословацкой смешанной бригады. Состав состоял в основном из чехословацких солдат бывшей 1-й дивизии, что была разгромлена во Франции. Также начался призыв Чехословацким правительством в изгнании чехов и словаков, живших в Англии. Окончательно сформирована бригада была 25 октября 1940 года. Её возглавил генерал Мирослав Фридрих Нейман.

Первоначально бригада занималась охраной отдельных участков границы южного побережья Великобритании от возможной высадки немецкого десанта на Британские острова, но 1-ого июля 1941 года в состав бригады помимо трёх пехотных батальонов вошёл артиллерийский полк (состоявший из двух батальонов), имевший и зенитные орудия. Также в бригаде появилась рота сапёров. С этого момента бригада участвует в отражении немецких авианалётов на Великобританию. Третьим видом деятельности бригады была формирование и подготовка чехословацких диверсантов для чехословацких групп специального назначения в составе бригады совместно с британскими инструкторами. Кандидатов в диверсионные группы отбирали на добровольной основе или по рекомендации командования. Диверсанты в основном действовали на оккупированной территории Чехословакии. Среди них были участники знаменитой операции Антропоид по убийству имперского пртектора Протектората Богемии и Моравии (Чехия) Гейдриха Рейнхарда Ян Кубиш, Йозеф Габчик и предатель, выдавший своих сослуживцев, Карел Чурда.

В 1943 году командиром бригады был назначен Ян Кратохвил, но потом его отозвали в СССР. Причиной стало высокое доверие командования. Офицер должен был следить за действиями чехословацких войск в СССР. После него на должность командира назначили Карела Клапалека, противника долгого открытия Второго фронта и человека, призывавшего к активным боевым действиям. Из-за этих споров Карел Клапалек приобрёл репутацию коммуниста и был отстранён от командования. После таких долгих спорных моментов командиром бригады стал полковник, который до этого руководил артиллерийским полком, Алоис Личка, повышенный до генерала. В 1943 году бригада была расформирована. Из её состава вместе с военнослужащими 11-ого чехословацкого пехотного батальона началось формирование 1-й чехословацкой бронетанковой бригады.

Выдающиеся личности[править]

Вооружение[править]

В бригаде использовалось британское вооружение и снаряжение.

Униформа[править]

В момент прибытия бойцы соединения были обмундированы во французскую униформу. Далее была выдана британская форма, к которой солдаты и офицеры прикрепили чехословацкую символику. Какое-то время военнослужащие продолжали носить французские каски Адриана, но вскоре личный состав получил британские каски. Многие бойцы наносили краской на них флаг Чехословакии.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]