Действия

Кароль Ружицкий

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Кароль Ружицкий — польский шляхтич, активный участник наполеоновских войн и польского восстания 1830 - 1831 гг.

Биография[править]

Кароль Ружицкий родился в 1789 г. на Подолье, в небольшом селе под Черновцами (современная Украина). Он вступил в армию Герцогства Варшавского в 1809 г. и принял активное участие в кампании того же года. Был ранен в 1812 г. под Борисовом уланским офицером. Во времена Царства Польского продолжил службу в польской армии, во 2-м уланском полку под командованием Юзефа Дверницкого, одного из будущих лидеров восстания. В 1827 г. получил звание капитана и ушел в отставку.

Во время Ноябрьской революции, в мае 1831 г. создал на Волыни конный казачий полк, который считался одним из самых боеспособных кавалерийских формирований повстанцев. Этот полк отличился своим знаменитым походом из осажденной русскими войсками Волыни в польское Замостье. За время похода Ружицкий вместе со своим полком принял участие в 16 битвах и небольших стычках, самой известной из которых стала битва под Илжей 9 августа 1831 г., в ходе которого между майором Ружицким и русским майором Геннигом произошло нечто вроде поединка один на один, причем командир волынских кавалеристов одержал в этом бою победу. За время восстания Ружицкий дослужился до чина полковника и получил польский военный орден "Virtuti militari". В полку Ружицкого также служил его зять Михаил Чайковский, известный польский общественный и военный деятель, который в 1848 г. создаст свое собственное псевдоказацкое формирование.

После подавления восстания Кароль Ружицкий жил в изгнании во Франции, действуя, в частности, в "Молодой Польше" (с 1834 г.), а также Польском демократическом обществе (с 1835 г.) и Союзе польской демократии. Он был противником политики Отеля Ламбер (консервативная верхушка польской эмиграции середины XIX века в Париже). В 1842 г. он присоединился к Анджею Товяньскому и отказался от идеи борьбы за независимость Польши. Однако в 1863 г., когда там разгорелось новое восстание, он приехал в Польшу, предпринимая безуспешные попытки получить задание от повстанческих властей.

Кароль Ружицкий умер в 1870 г. в Париже, Франция. Оставил после себя "Воспоминания Волынского конного полка, 1831 г.", которые были опубликованы в Париже в 1866 г. и рассказывают об участии Ружицкого и его отряда в польском восстании 1831 г.

Галерея[править]

Источники[править]