Действия

Катлиан

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Катлиан или Каляан — вождь тлинкитского клана Киксади (лягушки-ворона), который возглавлял индейцев в борьбе против русских колонистов в 1802 - 1804 гг.

Вооружение[править]

Как тлинкитский воин, Катлиан мог использовать типичное для этих индейцев оружие, среди которого были чиханат, копье, палица, лук и стрелы и даже кремнёвый мушкет, который тлинкиты получали от русских либо путем торговли, либо грабежа. Но его самым узнаваемым оружием является русский кузнечный молот, который он захватил при штурме крепости Св. Архистратига Михаила. По некоторым данным, он выхватил его у убитого в кузнице на берегу моря. Сохранились свидетельства, как Катлиан неоднократно проникал в лагерь русских колонистов и крушил своим боевым молотом все, что двигалось. Как правило, он убивал молотом всех безоружных, поскольку если у противника находилось какое-то оружие, кузнечный молот становился малоэффективным.

Внешность[править]

Катлиан носил типичный комплект тлинкитских доспехов и практически ничем не отличался от рядовых воинов. Единственное, по чему его можно было узнать на поле боя — это довольно редкий шлем в виде вороны — животного-покровителя его клана.

Галерея[править]

Источники[править]

Информация из этой статьи поможет вам пройти нашу викторину!
Тест.png