Действия

Вертолёт Ка-27

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Ка-27»)
0.00
(0 голосов)

Ка-27 или Helix — советский корабельный многоцелевой вертолёт. Вертолёт, разработан ОКБ Камова под руководством главного конструктора Николая Ильича Камова, в дальнейшем — С. В. Михеева (Н. И. Камов умер в ноябре 1973 г). Опытный образец вертолета "252" поднялся в воздух 8 августа 1973 года.

На основе базовой многоцелевой машины "252" были разработаны две основные модификации для ВМФ — противолодочный вертолёт Ка-27ПЛ (изделие 500) и поисково-спасательный Ка-27ПС (изделие 501).

Ка-27 (по классификации НАТО — "Хеликс-А") предназначен для обнаружения, отслеживания и уничтожения подводных лодок, следующих на глубине до 500 м на скоростях до 75 км/ч в районах поиска, удалённых от корабля базирования до 200 км при волнении моря до 5 баллов днём и ночью в простых и сложных метеоусловиях. Вертолёт может обеспечивать выполнение тактических задач как одиночно, так и в составе группы и во взаимодействии с кораблями во всех географических широтах.

История[править]

Опытный образец вертолета "252" поднялся в воздух 8 августа 1973 года, 24 декабря выполнен первый полёт по кругу.

Серийное производство было начато в 1977 году на вертолётном заводе в г. Кумертау. По разным причинам испытания и доводка вертолёта растянулись на 9 лет, и на вооружение вертолёт принят 14 апреля 1981 года.

Первые 5 серийных вертолётов осенью 1978 года поступили на вооружение ТАКР "Минск".

В 1979 году в составе Северного флота на аэродроме Североморск-2 был сформирован полк корабельных вертолётов (830 ОКПЛВП), оснащённый Ка-27. Позже вертолёты Ка-27 получили все авианесущие корабли проекта 1143.

14 апреля 1981 года принят на вооружение.

В настоящее время Ка-27 продолжает нести службу на ТАКР "Адмирал Кузнецов". По одному вертолёту имеют на вооружении эскадренные миноносцы проекта 956 и ракетные крейсера проекта 1164, по два — БПК проекта 1155 и ракетные крейсера проекта 1144. Необходимо отметить, что основным местом базирования вертолётов являются не корабельные ангары, а береговые аэродромы Морской авиации.

Вертолёт поставлялся на экспорт в Индию, Китай, Сирию, Югославию в экспортной модификации Ка-28.

Конструкция[править]

Несущая система построена по соосной схеме. Винты трёхлопастные, противоположного вращения, складывающиеся назад "веером" на корабельной стоянке. Лопасти винтов изготовлены из стеклопластика, втулки лопастей — из титана.

Фюзеляж цельнометаллический, из алюминиевых сплавов, балочно-стрингерного типа. Для обеспечения продольной и путевой устойчивости установлено хвостовое оперение с двумя килями. Каждая шайба киля снабжена неуправляемым предкрылком и развёрнута носком к оси фюзеляжа.

Шасси четырёхопорное, неубирающееся, оснащённое гидравлической системой приподъёма вертолёта для удобства доступа в грузоотсек. Передние колёса самоориентирующиеся. Возможна установка лыж.

Силовая установка состоит из двух турбовальных двигателей ТВ3-117КМ суммарной взлётной мощностью 2х2200 л.с. и редуктора ВР-252. Частота вращения несущих винтов в полёте стабилизирована. В качестве энергоузла для запуска двигателей используется ВСУ АИ-9.

Основными источниками электроэнергии служат два генератора трёхфазного переменного тока 200 В 400 Гц типа ГТ40ПЧ8Б, с приводом от редуктора ВР-252. Генераторы работают параллельно и синфазно, но к бортсети подключен только левый, а правый является резервным. Генераторов постоянного тока на вертолёте нет, а постоянный ток в общую сеть 28,5 вольт преобразуется из переменного трёхфазного 200 вольт двумя полупроводниковыми выпрямительными устройствами ВУ-6Б. Сеть 36 В 400 Гц запитана от двух понижающих трансформаторов. Аварийными источниками служат две никель-кадмиевые батареи 20НКБН-25У3 и два статических полупроводниковых преобразователя тока ПОС-1000А и ПТС-800А.

При аварийной посадке на воду используются надувные баллонеты, которые в походном положении свернуты и уложены в контейнеры по бокам фюзеляжа (баллонеты не обеспечивают приемлемой плавучести при остановленных двигателях). Объем баллонета — 5,4 м³, надувание происходит от баллонов со сжатым воздухом (краны баллонов — пиротехнические).

На вертолёте установлен пилотажный комплекс вертолёта ПКВ-252 и навигационный комплекс НКВ-252. ПКВ-252 позволяет выполнять автоматизированное зависание вертолета по показаниям директорного прибора, автоматическое висение вертолета со стабилизацией высоты по выпущенной длине кабель-троса и углу его наклона. Комплекс включает четырехканальный электрогидравлический автопилот ВУАП-1, гировертикаль, датчики угловой скорости, глубины погружения акустического приемника, указатель параметров висения и т.д. Комплекс взаимодействует с доплеровским измерителем путевой скорости и угла сноса, аппаратурой "Привод", курсовой системой и датчиком воздушной скорости.

Основным противолодочным оборудованием вертолёта является поисково-прицельная система "Осьминог", которая образована четырьмя подсистемами: гидроакустической, радиолокационной, индикации навигациоино-тактической обстановки, информационно-вычислительной (см. ниже).

Приёмно-индикаторное устройство (ПИУ) А-100 "Пахра" обеспечивает панорамный автоматический обзор выставленных буев, контроль их работоспособности и прослушивание шумов моря.

Экипаж состоит из трех человек: летчика, штурмана (навигатора) и штурмана-оператора (поисково-прицельного комплекса).

Вооружение[править]

Для уничтожения подводных лодок могут подвешиваться противолодочные торпеды АТ-1МВ, ракеты АПР-23 и свободнопадающие противолодочные авиабомбы ПЛАБ калибра 50 и 250 кг.

На кассетном держателе КД-2-323, установленном на правом борту фюзеляжа, подвешиваются ориентирные морские бомбы ОМАБ, дневные или ночные.

Поисково-прицельная система "Осьминог"[править]

Бортовой комплекс оборудования "Осьминог" включает:

  • радиолокационную станцию "Инициатива-2КМ", обтекатель которой расположен в носовой части фюзеляжа (обеспечивает решение навигационных задач, обнаружение подводных лодок в надводном положении), и радиомаяки-ответчики;
  • опускаемую гидроакустическую станцию ВГС-3 (Рось-В), размещенную в задней части фюзеляжа (обеспечивает обнаружение и определение координат подводной лодки);
  • прицельно-вычислительное устройство для автоматического вывода вертолета в точку сброса средств поражения;
  • магнитометр АПМ-73В.

Кроме того, с вертолёта сбрасываются (на профессиональном жаргоне - выставляются) 36 гидроаккустических буев, сигнальные (ориентирные) морские авиабомбы (ОМАБ-Н и ОМАБ-Д) и радиотехнические маяки-ответчики.

Дальность обнаружения надводных целей при полёте на высоте 100—500 м:

  • при ЭПР 250 м — не менее 25 км;
  • при ЭПР 2 м — не менее 5 км;

Дальность обнаружения подводной цели типа ДЭПЛ пр.613 на скорости 6-8 узлов, глубине 100 м, волнении моря 2 балла — 8 км.

В составе ППС "Осьминог" имеется информационно-вычислительная подсистема на базе бортовой цифровой вычислительной машины (БЦВМ) и система индикации навигационной и тактической обстановки. ППС имеет несколько различных режимов, обеспечивающих решение противолодочных задач: "Навигация", "Поиск", "Слежение", "Атака", и вспомогательный режим - "Контроль". ИНТО обеспечивает отражение первичной (радиолокационной) и вторичной (ВГС, ЦВМ) информации. Диаметр экрана составляет 300 мм. ЦВМ типа СТС-ВМ обеспечивает выполнение 150000 операций в секунду.

В конструкции ГАС предусмотрено семь родов работы: шумопеленгования ("ШП"), эхопленгования ("ЭП"), ручного сопровождения ("РС"), шагового поиска ("АП"), автоматического сопровождения ("АСЦ"), полуавтоматического сопровождения цели ("ПАСЦ") и контроля.

Бортовая автоматизированная система "Привод-СВ-борт", совместно с навигационным комплексом и корабельной аппаратурой предназначена для решения обширного круга навигационных задач, связанных с полётами над безориентирной местностью (морем), взаимодействием вертолётов в составе группы, а также приводом на аэродром или корабль базирования.

Операторы[править]

  • Dz.png Алжир — состоит на вооружении 3 Ка-27ПС у ВМС Алжира, по состоянию на 2016 г.
  • Vn.png Вьетнам — состоит на вооружении 10 Ка-28 у авиации ВМС Вьетнама, по состоянию на 2016 г.
  • In.png Индия — состоит на вооружении 12 Ка-28 у авиации ВМС Индии, по состоянию на 2016 г.
  • Ye.png Йемен — состоит на вооружении некоторое количество Ка-27 ВС Йемена, по состоянию на 2016 г.
  • Cn.png Китай — состоит на вооружении 19 Ка-28 у авиации ВМС КНР, по состоянию на 2016 г.
  • Cu.png Куба — состоял на вооружении революционного военного флота Кубы.
  • Ru.png Россия — состоял на вооружении авиации ВМФ СССР вплоть до распада страны в 1991 г., после перешел образовавшимся странам-преемникам. На вооружении России состоит 63 Ка-27 и 16 Ка-27ПС у авиации ВМФ РФ, по состоянию на 2016 г. Из них 20 Ка-27М на начало 2018 г. Также не более 20 единиц Ка-27ПС состоит на вооружении у ПС ФСБ РФ, по состоянию на 2016 г.
  • Rs.png Сербия — состоял на вооружении Югославии, в частности Ка-28 состоял на вооружении 784-й эскадрильи противолодочных вертолётов 97-й авиационной бригады ВВС СФР Югославии, базировавшейся на авиабазе в Дивулье и предназначенного для береговых операций и поддержки ВМС СФР Югославии. 2 вертолёта Ка-28 сняты с вооружения ВВС СР Югославии и находятся в Сербии в Белградском музее авиации.
  • Sy.png Сирия — состоит на вооружении 4 Ка-28 у ВМС Сирии, по состоянию на 2016 г.
  • Ua.png Украина — состоит на вооружении более 4-х Ка-27 у авиации ВМС Украины, по состоянию на 2016 г.

Галерея[править]

Источники[править]