Действия

Клеон

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Клеон — древнегреческий политический деятель V века до н. э. из Афин, стратег (военачальник) времён Пелопоннесской войны 431 - 404 гг. до н. э.

Биография[править]

Клеон родился около 470 г. до н. э. в Афинах, Древняя Греция, и происходил из незнатной, но богатой семьи. Судя по всему, Клеон начал политическую деятельность при жизни Перикла. Возможно, он был замешан в судебных процессах, развернувшихся в конце 430-х гг. до н. э. против лиц из окружения Перикла. В 431 г. до н. э. Клеон выступил против Перикла, требуя решительного сражения со вторгнувшимися в Аттику пелопоннесцами. Точно неизвестно, с каких позиций тогда выступал он против Перикла: был ли он уже радикальным демократом или выступал в одних рядах с представителями аристократической группировки, которыми были организованы процессы против лиц из окружения Перикла, а потом и его самого.

После смерти Перикла Клеон со временем стал одним из самых влиятельных политиков Афинского государства. Он был одним из "новых политиков", которые происходили не из древних аристократических родов и смогли выдвинуться после утраты аристократами своего былого влияния, и одним из демагогов, вождей народа, политических лидеров радикально-демократической ориентации. В 428 - 425 гг. до н. э. Клеон был членом Совета пятисот и занимался финансовыми вопросами. В 425 г. до н. э. он впервые командовал войсками и одержал победу в одной из самых успешных операций афинян в Пелопоннесской войне. Клеон выступал сторонником активного ведения военных действий, в противоположность своему противнику Никию. В 422 г. до н. э. он был стратегом, вёл военные действия во Фракии и погиб в битве при Амфиполе.

Источники[править]