Действия

Корасас

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Корасас — бразильская добровольческая рота лёгкой пехоты, сформированная в 1865 г. из освобожденных рабов с плантаций штата Баия для участия в Парагвайской войне.

Название "корасас", на португальском буквально означающее "кирасиры", произошло от того, что эти добровольцы были одеты в защитную кожаную одежду. Подобные военные подразделения имели давние традиции в Баие, а первые "корасас" были сформированы во время борьбы за независимость против португальцев.

История[править | править код]

Когда в конце 1864 г. началась Парагвайская война, большая по территории Бразилия имела довольно небольшую армию, особенно по сравнению с армией Парагвая, территория которого было значительно меньше. Чтобы восполнить недостаток живой силы, в Бразилии начали экстренно набирать добровольцев, которые были организованы в формирования "Добровольцев родины". Ещё одним резервом пополнения небольшой бразильской армии стали негры-рабы, которым специальным императорским указом разрешили с согласия хозяев записываться в солдаты в обмен на освобождение от рабства. Одновременно в прессе развернулась широкая пропагандистская кампания, призывающая рабовладельцев беспрепятственно отпускать на войну их "живую собственность". Многие латифундисты последовали призыву и не только отправляли желавших завоевать себе свободу негров на мобилизационные пункты, но и оплачивали им оружие и обмундирование.

В провинции Баия, где было больше всего плантаций и чернокожих рабов во всей Бразилии, из них создали формирование под названием "Баиянские зуавы". В дополнение к этому формированию, свободные негры Баии также сформировали роту, известную как "корасас", численностью в 80 человек. Все они были "вакейрос" (ковбоями) из Сертана (внутренних малонаселённых районов континентальной Бразилии), чья традиционная рабочая одежда обычно была сделана из кожи.

Корасас в силу своей малочисленности не оставили яркого следа в Парагвайской войне, и были расформированы, скорее всего, как и баиянские зуавы осенью 1866 г.

Вооружение[править | править код]

Корасас были вооружены старыми кремневыми карабинами лёгкой пехоты (предположительно, это мог быть карабин Enfield M1853) и короткими саблями.

Униформа[править | править код]

Изображение
Описание
Головной убор:
Коричневая кожаная широкополая шляпа
Плечевая одежда:
Коричневая кожаная куртка с зелёными обшлагами с жёлтой отделкой; под курткой носилась белая суконная рубашка
Поясная одежда:
Коричневые кожаные ноговицы (чапы), под ними носились белые суконные штаны; коричневый кожаный пояс
Обувь:
Коричневые кожаные шлепанцы

Название этого подразделения, означавшее "кирасиры", произошло от вида одежды, которую носили эти солдаты: на практике это была традиционная рабочая одежда "вакейрос" (ковбоев) из Сертана, состоявшая из шляпы, куртки и штанов из грубой коричневой кожи. Этот материал точно выполнял защитную функцию, работая как своего рода "кираса". Единственным военным элементом одежды этих добровольцев были зеленые остроконечные обшлага (манжеты) с жёлтой окантовкой.

Галерея[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Esposito G. Armies of the War of the Triple Alliance. Brazil, part II // Classic Arms & Militaria Vol. XXIII Iss. 04

См. также[править | править код]

  • Баиянские зуавы — ещё одно формирование освобожденных рабов с плантаций штата Баия в Парагвайской войне.