Действия

Добровольцы родины

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Добровольцы родины или Волонтёры родины, также CVP (сокр. от Corpo de Voluntários da Pátria, порт. Корпус добровольцев родины или Корпус волонтёров родины) — название для целого ряда добровольческих формирований, которые были созданы в Бразилии согласно императорскому указу от 7 января 1865 г. для участия в Парагвайской войне. По окончанию войны в 1870 г., все эти формирования были расформированы.

История[править | править код]

Когда в конце 1864 г. началась Парагвайская война, большая по территории Бразилия имела довольно небольшую армию, особенно по сравнению с армией Парагвая, территория которого было значительно меньше. Хоть в каждом штате Бразилии и имелись довольно многочисленные отряды Национальной гвардии, они могли участвовать в боевых действиях за пределами своего штата только в том случае, если на их конкретный штат было осуществлено нападение, поэтому к боям против парагвайцев могло быть привлечено только очень ограниченное число национальных гвардейцев из штатов Мату-Гросу и Риу-Гранди-ду-Сул. Чтобы восполнить недостаток живой силы, в Бразилии начали экстренно набирать добровольцев. Новость о вторжении Парагвая в Бразилию и сообщения о зверствах парагвайцев на захваченных территориях вызвало в бразильском обществе всплеск патриотизма. Молодые люди тысячами записывались в формируемые повсеместно батальоны "Добровольцев родины". Их энтузиазм также подогревало обещание императора Бразилии выделить всем добровольцам по завершении войны участки плодородных земель. 7 января 1865 г. был издан указ №3371 о создании совершенно нового класса добровольческих войск, организованных отдельно от Национальной гвардии и императорской армии, который получил название "Корпус добровольцев родины". После набора добровольцев (около 55 тыс. человек), их также следовало обмундировать, вооружить и обучить, прежде чем отправлять на поле боя, пока Парагвай уверенно захватывал все новые и новые бразильские территории, двигаясь к Уругваю.

К концу мая 1865 г. парагвайский полковник Антонио Эстигаррибиа, по-прежнему не встречая сопротивления, захватил поселок Итакуи на юге Бразилии, однако вскоре бразильцы сделали ответный ход. К Сан-Борхе подошла одна из первых конных бригад "Добровольцев родины" под командованием генерала Мена Баррето. 10 июня "добровольцы" выбили парагвайцев из поселка. Эстигаррибиа, узнав о появлении врага в тылу, вынужден был остановиться и повернуть назад, чтобы восстановить прерванную линию снабжения. Поскольку бригада Мена Баррето по численности намного уступала колонне Эстигаррибии, бразильский генерал оставил поселок без боя, но вывез из него все припасы. После повторного взятия поселка Сан-Борха, Эстигаррибиии пришлось оставить там значительные силы, чтобы снова его не потерять. В июле парагвайское наступление возобновилось. Парагвайцы вторично заняли Итакуи, где им тоже пришлось разместить солидный гарнизон.

24 мая 1866 г. в битве при Туюти, сразу после первоначальной успешной атаки парагвайцев их контратаковали солдаты 3-й бразильской пехотной дивизии "Добровольцев родины" под командованием генерала Антонио де Сампайо. На артбатареях между пушками и зарядными ящиками начался рукопашный бой между бразильцами и парагвайцами. В результате парагвайцы были вынуждены отступить через болото. Бразильцы стреляли им вслед, но не преследовали. В рукопашной схватке они потеряли несколько сот человек убитыми и ранеными, в том числе — генерала Сампайо, получившего тяжелое увечье. Его эвакуировали в центральный госпиталь Буэнос-Айреса, однако несмотря на все усилия врачей, командир добровольцев скончался от заражения крови.

Несмотря на первичный патриотических ажиотаж, с затягиванием войны закономерно уменьшалось и число новых добровольцев. Новобранцев пришлось набирать другими способами: власти начали призывать иностранных мигрантов, безработных, мошенников, преступников, сирот и многих бывших рабов или рабынь.

19 февраля 1868 г. 31-й волонтерский батальон "Капоэйра да Корте" принимал участие в захвате парагвайского редута Сиерва, возведенного на берегу одноименной лагуны в 2-х километрах к северу от Умаиты. Парагвайцы упорно оборонялись, отбив две атаки, но бразильцы проявили не меньшее упорство и с третьего раза все-таки захватили редут.

6 декабря 1868 г. во время битвы при Итороро, после того, как парагвайцы отбили пробную бразильскую атаку, герцог Кашиас послал в бой более крупные силы, но их тоже постигла неудача. Добровольческая бригада "Добровольцев родины", возглавляемая полковником Фернандо Мачадо де Соузой, наступала по мосту и угодила под залп картечи, сразивший многих солдат и самого полковника, ехавшего на коне впереди своих бойцов. Только третья атака, с привлечением кавалерии, оказалось успешной и обратила парагвайцев в бегство. Бразильцы долго преследовали их, беспощадно рубя и насаживая на пики.

Триумфальное возвращение "Добровольцев родины" в Рио-де-Жанейро, Бразилия, 23 февраля 1870 г.

Как только Парагвайская война закончилась в феврале 1870 г., началось возвращение домой в Бразилию немногих оставшихся в живых добровольцев. Первые из них сформировали бригаду под командованием Фариа Роша из Баии, который был с большим радушием принят императором Бразилии и совершил свой триумфальный марш по улице Примейро-де-Марсо, бывшей Руа Дирейта, в городе Рио-де-Жанейро.

Бразильские потери из-за смертей, ранений, болезней и инвалидности унесли жизни многих добровольцев. Из 57 сформированных и отправленных на Парагвайскую войну добровольческих корпусов до конца войны осталось только 14. Не смотря на то, что большинство добровольцев погибло, правительство все-равно не смогло выполнить свое обещание об выделении для них после войны участков плодородных земель: некоторым ветеранов достались непригодные для сельскохозяйственной деятельности участки в отдаленных уголках стран, а некоторые ветераны и вовсе были обмануты и остались без средств к существованию. Для решения проблемы последней категории людей, правительство создало "Убежище для Инвалидов Родины", открытое 29 июля 1868 г. на острове Бом-Жезус-да-Колуна, в заливе Гуанабара. Там они оставались под опекой правительства, выживая на средства, собранные во время войны Коммерческой ассоциацией Рио-де-Жанейро, но вдали от глаз населения.

Организация[править | править код]

Вербовка "добровольцев" в Рио-де-Жанейро после падения первоначального энтузиазма, после 1865 г.

Изначально в начале 1865 г. был сформирован 21 пехотный батальон "Корпуса добровольцев родины" (CVP), 4 из которых (1-й, 2-й, 4-й и 9-й) были собраны императорским двором Бразилии, а остальные формировались в конкретных штатах. Первоначально у добровольцев не было стандартной организации, и каждое подразделение имело свой состав. Батальоны могли состоять из белых или черных солдат, но в большинстве случаев был смешанный состав. 16-й корпус добровольцев родины (16-й CVP) был сформирован из добровольцев многих национальностей (в основном, итальянцев), проживавших в Уругвае, которые были набраны в Монтевидео во время бразильского вторжения 1864 г. Этот корпус явно был вдохновлен краснорубашечниками Джузеппе Гарибальди, его бойцы носили соответствующую униформу и называли себя "Добровольцами Гарибальди". Ряд формирований, набираемых исключительно из освобождённых рабов (баиянские зуавы и корасас), хоть и создавались в русле добровольческого движения, официально в состав "Добровольцев родины" не входили.

Как и вся бразильская армия, "Добровольцы родины" были реорганизованы герцогом Кашиас 20 декабря 1866 г. Для всех батальонов (по-прежнему называемых корпусами) был введен стандартный состав: в каждом должно было быть 37 офицеров и 805 солдат, разделенных на 8 рот. В результате батальоны (корпуса), которые не дотягивали до этого норматива, были расформированы, а их солдаты распределены между другими подразделениями. Чтобы избежать путаницы, вызванной расширением регулярной пехоты бразильской армии, новая нумерация батальонов CVP начиналась с номера 22. В общей сложности во время Парагвайской войны Бразилия мобилизовала 55 985 добровольцев.

Вооружение[править | править код]

Поначалу оружие, выдаваемое "Добровольцам родины", было весьма разнообразным, включая некоторое количество даже гладкоствольных мушкетов, но с развитием боевых действий все добровольческие подразделения получили те же стандартные ружья, что и регулярные части (винтовки Минье и Enfield M1853). Офицеры были вооружены револьверами Colt и Lefaucheux, хотя опять-таки в небольшом количестве могли оставаться и кремнёвые пистолеты.

Униформа[править | править код]

Универсальная униформа "Добровольцев родины" в 1865 - 1868 гг. Слева показан рядовой солдат, справа — офицер.

Поток людей, записывающихся в ряды "Добровольцев родины", быстро создал множество проблем для чиновников, отвечающих за снабжение: всех этих добровольцев внезапно нужно было снабжать и одевать. Перегруженное правительство выдавало все, что можно было найти в магазинах, включая форму регулярной армии, Национальной гвардии и даже полиции. Этого хватило для удовлетворения потребностей первых нескольких батальонов, но на их месте формировались десятки других. Местные власти различных провинций также занялись проблемой одежды. Предсказуемо, что эта путаница привела к появлению огромного количества разнообразных, но выглядящих по-новому походных мундиров. Для их идентификации к "Добровольцам родины" на левом верхнем рукаве должен был носиться значок размером 7 на 7 см, специально созданный для добровольцев CVP. Некоторые из этих новых мундиров были весьма замысловатыми и поэтому не подходили для использования в полевых условиях, и впоследствии были заменены более практичными.

Отдельные корпуса (батальоны) CVP запомнились своей яркой и необычной униформой. Например, 16-й корпус добровольцев родины (16-й CVP) копировал униформу популярных в то время краснорубашечников Джузеппе Гарибальди, а баиянские зуавы (официально не входившие в состав "Добровольцев родины") — униформу французских зуавов.

Примерно в 1867 г. универсальной униформой "Добровольцев родины" стала свободная голубая блуза со складками спереди, называемая "гандола". Как правило, блуза была простой, но некоторые подразделения добавляли к ней красный воротник, манжеты или обшлага и погоны. Брюки были синими для зимней формы одежды и белыми для летней. Наиболее распространенным головным убором было темно-синее кепи, часто с белым чехлом. Однако многие отряды добровольцев предпочитали черную широкополую шляпу. Как кепи, так и шляпа могли либо иметь значок с номером корпуса (батальона) и национальную кокарду, либо же не иметь никаких знаков различия.

Галерея[править | править код]

Источники[править | править код]

См. также[править | править код]

  • Баиянские зуавы и Корасас — добровольческие формирования из освобожденных чернокожих рабов, которые официально не входили в состав "Добровольцев родины", но были созданы целиком в логике этого движения.