Действия

Королевская стража (Ганзель, Гретель и Агентство Магии)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Королевская стража — вымышленная королевская гвардия из мультфильма 2021 г. "Ганзель, Гретель и Агентство Магии", которые охраняют короля и выполняю роль полиции в Королевстве.

По сути, королевская стража в данном мультфильме выполняет функции стандартных третьестепенных фоновых персонажей, регулярных солдат короля. Они выполняют самые разные функции — и защищают непосредственно самого короля, сторожа его дворец, и выполняют поручения премьер-министра, и выполняют полицейские функции, и даже являются своего рода армией данного государства, что видно из картины в кабинете премьер-министра. По идее, все эти функции должны были быть возложены на разные соответствующие формирования (гвардия, полиция, армия), однако для упрощения в производстве и восприятии было решено оставить всего одно условно силовое формирование доброй стороны, в добавок к имеющемуся Агентству Магии, которое выполняло функцию спецслужбы.

История[править]

Во флешбеке видно, что Король вместе с двумя стражниками застал свою кухарку Ильвиру за занятиями чёрной магии и прогнал со своего дворца.

В начале мультфильма, когда Ильвира с помощью магически оживленной еды похитила Короля, стражники прибыли на место преступления слишком поздно и увидели только уже улетающего Короля. Капитан стражников прибыл к премьер-министру, второму человеку после Короля в Королевстве, и доложил о произошедшем, предложив поднять по тревогу всю армию (т. е. королевскую стражу). Но премьер-министр отказался от этой идеи, чтобы не вызывать панику у общественности, а поэтому поручил расследование дела о похищении Короля секретной организации АМБ.

Далее стражники исполняли фоновую роль, их можно было заметить патрулирующими улицы Королевства, они прибегали на место взрыва дома с кондитерскими изделиями (который случайно взорвали главные герои Ганзель и Гретель, действующие по поручению АМБ), охраняли все входы в штаб-квартиру АМБ и прогоняли пытавшихся туда проникнуть детей (которые на самом деле также были Ганзелем и Гретель, только случайно обращенных в детский внешний вид).

Когда Ильвира вернулась в Королевство с похищенным Королём, чтобы выйти за него замуж, королевская стража присутствовала на церемонии, выполняя функцию заграждения толпы от королевского дворца, где проходила свадьба. Стражники, как и другие жители города, успели съесть заколдованное печенье, а поэтому подчинились воле Ильвиры. Даже когда Гретель удалось снять чары с Короля и он приказал своим стражникам арестовать колдунью, они даже не услышали его, поскольку были под полным магическим контролем Ильвиры. Только когда Гретель победила Ильвиру и смогла раздать жителям и стражникам печенье с противоядием, чары спали и королевская стража пришла в себя.

Вооружение[править]

Алебарда-бердыш королевской стражи.

Все рядовые стражники вооружены древковым оружием, которое является гибридом стандартной европейской алебарды, характерной для многих королевских гвардий XIX века, и русским бердышом. Вероятно, таким образом создатели хотели объединить европейскую сказочную основу истории, но при этом показать и национальную составляющую страны-производителя (России). От бердыша оружие стражников получило длинное лезвие в виде полумесяца, в то время как все остальные элементы этого оружия больше характерны обычной алебарде. Также стоит отметить набалдашник на обратном конце древка и держатель по центру. Все металлические детали показаны желтого цвета, и неизвестно, из какого материала они сделаны.

Капитан королевской стражи, в отличии от рядовых, вооружён палашом с корзинчатой гардой.

Униформа[править]

Изображение
Описание
Королевская стража (Ганзель, Гретель и Агентство Магии) униформа.jpg
Головной убор:
Жёлтая стальная каска с гребнем, украшенная шнуром и круглой эмблемой Королевства в виде изображения дракона
Плечевая одежда:
Жёлтый жилет с зеленой окантовкой, под которым надета жёлтая рубашка с зеленым стоячим воротником и зелёными обшлагами с белой окантовкой
Поясная одежда:
Зелёные штаны и коричневый кожаный пояс с овальной бляхой с изображением эмблемы Королевства в виде изображения дракона, который надет поверх жилета
Обувь:
Коричневые сапоги
Изображение
Описание
Королевская стража (Ганзель, Гретель и Агентство Магии) 7.jpg
Головной убор:
Зелёная стальная каска с жёлтым ободком и гребнем, украшенная жёлтым шнуром и круглой эмблемой Королевства в виде изображения дракона
Плечевая одежда:
Жёлтый жилет-стеганка с зеленой окантовкой (зелёные наплечники также украшены белыми поперечными полосами), под которым надета жёлтая рубашка с зеленым стоячим воротником и зелёными обшлагами с белой окантовкой; поверх жилета надета красная лента через левое плечо
Поясная одежда:
Зелёные штаны и коричневый кожаный пояс с овальной бляхой с изображением эмблемы Королевства в виде изображения дракона, который надет поверх жилета
Обувь:
Коричневые сапоги

В целом, показанная униформа королевской стражи очень нетипична для экранизации западноевропейских сказок XIX века, особенно её желто-зелёное сочетание цветов, а также каски, скорее напоминающие пожарные каски, нежели военные. Возможно, одним из референсов при создании дизайна данных стражников послужили стражники из "Бременских музыкантов", которые были одеты в жёлтые доспехи и очень похожие каски.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Королевство не названо, однако явно вдохновленно европейскими, и особенно немецкими сказками XIX века.

Источники[править]