Действия

Агентство Магической Безопасности

Материал из ВикиВоины

5.00
(2 голоса)

Агентство Магической Безопасности или АМБ[2] — вымышленная секретная организация из мультфильма 2021 г. "Ганзель, Гретель и Агентство Магии", занимающаяся контролем и стабильностью магии, чтобы гарантировать, что она используется только добросовестно и честно.

Иногда также называется Департаментом Магической Безопасности и просто Агентством Магии.

История[править]

Агентство Магической Безопасности тайно следит за всеми волшебниками Королевства, они ведут учёт всех магических артефактов и других сверхъестественных происшествий. АМБ выдаёт лицензию тем волшебникам, которые доказали, что используют свою силу во благо, а всех тех, кто занимается колдовством без разрешения, даже банальных фокусников, задерживают и арестовывают. Правительство Королевства всегда обращается за помощью к АМБ во время каких-то чрезвычайных ситуаций. Штаб-квартира АМБ находится в секретном месте, куда можно попасть через обычную парикмахерскую, сказав парикмахеру тайный пароль ("Сделайте мне прическу, раскрывающую мой внутренний мир" и вариации этой фразы). Также из центра штаб-квартиры можно вылететь на воздушном шаре, с помощью которых агенты ведут воздушное наблюдение за Королевством.

Так произошло в начале мультфильма, когда магическим образом был украден Король — его еда буквально ожила и похитила его. Начальник королевской стражи обратился к премьер-министру с вопросом о дальнейших действиях и привлечении армии к поискам Короля, однако премьер-министр заявил что это происшествие не нужно придавать огласке, чтобы не пугать простой народ, и лучше поручить поиски Короля Агентству Магической Безопасности, которое как раз и занимается всеми делами, связанными с магией и волшебством. Множество агентов проверяли всех волшебников с лицензией и без на причастность к этому преступлению, но безрезультатно. Последнюю зацепку проверяла одна из лучших агентов АМБ агент Гретель — но и этот след оказался ложным. Глава АМБ Агент Мачеха сообщила премьер-министру, что они не в состоянии расследовать это дело, но он настоял, что необходимо что-то придумать. Находящиеся в помещении агенты подсказали, что можно обратиться за помощью к магистру Ганзелю — величайшему фокуснику королевства, который в прошлом заставил исчезнуть статую Короля с центральной площади, и агенты АМБ не могли найти ни одной зацепки в её поисках, а потом также само вернул её на место, чем вызвал фурор у местных жителей и недоумение у агентов Магической Безопасности. Агент Мачеха не хотела этого делать, но все-таки решилась и приказала Агенту Гретель арестовать магистра Ганзеля и доставить его в штаб-квартиру АМБ — как оказалось, они были братом и сестрой.

Агент Гретель вместе с приставленными к ней другими агентами АМБ сумели арестовать Ганзеля и доставить его в АМБ. Брат с сестрой пришли к агенту Мачехе, и она рассказала, что решила поручить поиски Короля именно им — Ганзелю и Гретель. По словам главы АМБ, Ганзель, который ранее уже занимался похищением, теперь сможет помочь государству и посмотреть на ситуацию с точки зрения похитителей. Гретель, которая всегда работает одна, была не в восторге от такого поворота расследования, но была вынуждена выполнять приказ. Брат с сестрой отправились в хранилище артефактов, чтобы получить от агента Падчерицы гаджеты для их задания. Помимо всего прочего, она разработала индикатор, с помощью которого можно будет обнаружить источник той магии, с помощью которой был похищен Король. Взяв все гаджеты, они отправились на поиски Короля.

Во время череды случайностей на Ганзеля и Гретель вылилось зелье, из-за которого они внешне превратились в детей. Они поспешили в штаб-квартиру, чтобы агент Падчерица сняла заклинание и вернула им обычный облик, но охрана не пропустила их, поскольку посчитала обычными детьми. Поэтому дальнейшее расследование и поиски Короля брат с сестрой производили самостоятельно, без связи и поддержки от АМБ. Спустя какое-то время Король вернулся в Королевство вместе с колдуньей Ильвирой, с которой они решили сыграть свадьбу. Не ясно, что все это время делало АМБ, однако Ганзель и Гртель в детском обличии сумели одолеть колдунью и снять заклинание с Короля. Постфактум мы видим, что агент Мачеха поручает агентам братьям Гримм описать все произошедшее события так, как будто АМБ в этом не принимало участия, агент Падчерица возвращает брата и сестру в обычный взрослый вид, и затем их в штаб-квартире АМБ торжественно награждают — агенту Гретель Король присуждает звание лучшего агента, а Ганзелю агент Мачеха вручает лицензию придворного мага 80-го уровня, но тот отказывается от неё. В конце агент Мачеха сообщает, что для агента Гретель появилось новое задание — злая колдунья предположительно в красной шапочке терроризируют всю округу возле зачарованного леса, и её нужно арестовать.

Список агентов[править]

Изображение
Имя
Описание
Агент мачеха.jpg
Агент Мачеха

Лидер АМБ, которая организовывает работу Агентства, определяет задачи и назначает ответственных за их выполнение.

Агентство Магической Безопасности 10.jpg

Одна из лучших агентов АМБ, одиночка, главная героиня мультфильма.

Агент падчерица.jpg
Агент Падчерица

Агент-изобретатель, отвечающая за магическое снаряжение для сотрудников АМБ. Единственная, кто не носит регламентированную униформу, а вместо этого коричневый рабочий фартук и очки в стиле стимпанка.

Агенты гримм.jpg
Агенты братья Гримм

Пара братьев из отдела по связи с общественностью, которые работают над тем, чтобы описать произошедшие события для простого народа так, чтобы, с одной стороны, объяснить им произошедшее, а, с другой, исключить из этой истории вмешательство АМБ. Так, всю показанную в мультфильме историю они превратили в общеизвестную нам сказку "Гензель и Гретель", где, конечно, никакого АМБ и в помине нет.

Множество других агентов так и не были названы и выполняли фоновую роль.

Вооружение[править]

Изображение
Название
Описание

Штатное оружие всех агентов[править]

Ампульный револьвер 5.jpg

Штатное оружие всех агентов АМБ. В револьвер могут заряжаться 6 ампул с различным эффектом (выстрел замораживающей жидкостью, детектор источника магии, выстрел противоядием от чар и т. д.).

Граната амб 2.jpg

Красно-синий шар с золотым винтажным украшением, который используется для метания в противника. При соприкосновении с противником эффект может быть различным: либо из гранаты вылетают две резинки, которые обездвиживают противника, либо граната прикрепляется к противнику и из неё вылетает огромный воздушный шар, который поднимает противника в воздух.

Гаджеты, которые получили Ганзель и Гретль[править]

Очки специального назначения.jpg
Очки специального назначения

Через свои линзы позволяют владельцу увидеть малейшие следы магии. Существует ограничение на время использования данного гаджета, поскольку он вреден для глаз.

Волшебные наручные часы.jpg
Волшебные наручные часы

Имеют в себе все необходимы для агента АМБ функции: компас, ножницы, пилка для ногтей и даже помада. Все эти объекты "материализуются" из голограммы, которая генерируется часами. Также из часов может "вылетать" синяя круглая субстанция, которая при броске в любую поверхность делает временный проход через неё (эффект недолговременный, всего пару секунд). интересно, что такие проходы могут создаваться даже сквозь живых людей, не принеся им при этом никакого ущерба, как и другим материальным объектам — после завершения эффекта, портал закрывается и препятствие возвращается в исходное состояние.

Камни потеряшки.jpg
Камни потеряшки

Гаджет для новичков, представляющий собой мешочек с камнями, которые необходимо разбрасывать по дороге своего пути, чтобы в случае, если пользователь потеряется, то сможет найти обратный путь. Если ударить ногой по одному из камней, то из всех разбросанных камней в небо ударит столб света. Радиус действия камней не оговаривался, однако было показано, что они действуют как минимум на десятки километров.

Хранилище артефактов[править]

В штаб-квартире АМБ также хранятся самые разнообразные магические артефакты, которые, по идее, также могут использоваться агентами, но только, вероятно, в каких-то чрезвычайных ситуациях. Из контекста ясно, что все эти могущественные артефакты были изъяты у преступников, которые использовали их в своих личных целях, и находятся под надёжной защитой, чтобы такого больше не повторилось. Агент Падчерица, которая заведует хранилищам, использует их только для изучения, и на основе полученных данных создает новое снаряжение и гаджеты для агентов АМБ.

Изображение
Название
Описание
Электрический шар - бьет током.jpg
Электрический шар

При прикосновении бьет током.

Лампа алладина.jpg
Лампа Алладина

Судя по всему, внутри неё живет джин, который появляется при трении лампы.

Молот тора.jpg
Молот Тора

Молот мьёльнир из скандинавских мифов, который извергает искры молнии.

Ящик пандоры.jpg
Ящик Пандоры

Артефакт в древнегреческой мифологии, при открытии которого из него вылезают непонятные разноцветные щупальца.

Меч артура в скале.jpg
Меч короля Артура в камне

Легендарный Экскалибур из британской мифологии, который из камня сможет вытащить лишь самый достойный.

Кольцо всевластия или невидимости.jpg

Если надеть это кольцо на палец, то этот человек станет невидимым. Другие возможности это кольца не были показаны.

Сапоги скороходы.jpg
Сапоги-скороходы

Надев эти сапоги на свои ноги, пользователь получает возможность бегать с невероятной скоростью. Однако если сложности в управлении, особенно для новичков.

Боевая техника и животные[править]

Одно из главных средств передвижения АМБ — это воздушные шары. Они вылетают из глубины штаб-квартиры организации и с неба позволяют патрулировать все Королевство. При задержании преступников и доставки их в штаб-квартиру агенты АМБ могут использовать карету (как это было с задержанием магистра Ганзеля), которую дополнительно могут сопровождать несколько агентов на большеколесых велосипедах (такие использовались в 1870-х гг.).

Один из входов в штаб-квартиру АМБ охранялся собаками, и не ясно, являются ли они полноценными агентами АМБ, либо используются в качестве обычных сторожевых собак.

Униформа[править]

Изображение
Описание
Униформа амб м.jpg
Головной убор:
Отсутствует
Плечевая одежда:
Белая рубашка с чёрной бабочкой, красная жилетка и голубой фрак
Наручная одежда:
Белые перчатки
Поясная одежда:
Синие штаны
Обувь:
Чёрные высокие сапоги с коричневым кантом
Изображение
Описание
Униформа амб ж.jpg
Головной убор:
Отсутствует
Плечевая одежда:
Белая блузка, красный корсет и голубой фрак, украшенный сзади, на уровне пояса, бантом
Наручная одежда:
Отсутствует
Поясная одежда:
Штаны в сине-голубую вертикальную полоску, чёрный пояс с желтой металлической бляхой
Обувь:
Чёрные высокие сапоги
Изображение
Описание
Агент мачеха униформа.jpg
Головной убор:
Треугольные очки
Плечевая одежда:
Белая блузка и голубой застегнутый фрак с двумя рядами пуговиц; на лацканах фрака изображена эмблема АМБ жёлтого цвета, на манжетах — растительный узор жёлтого цвета
Наручная одежда:
Отсутствует
Поясная одежда:
Юбка-карандаш в сине-голубую вертикальную полоску; чёрные колготки
Обувь:
Чёрные высокие сапоги

Агенты АМБ носят регламентированную униформу, в которой сочетается голубой и красные цвета. Несмотря на внешнюю схожесть, варианты униформы для мужчин и женщин имеют небольшие различия. Особую униформу носит глава АМБ агент Мачеха, которая соблюдает общую стилистику, но все-таки подчеркивает её особый статус. Только изобретательница агент Падчерица выглядит абсолютно иначе, нося сине-голубой сарафан и коричневый фартук с красным кожаным ремнем с инструментами, а также стимпанковские очки на голове, ожерелье и браслеты золотого цвета и синие балетки, украшенные золотым узором и голубыми камнями.

Эмблема АМБ представляет собой золотое кольцо, внутри которого расположено белое облако с золотым кантом, поверх облака расположен золотой меч острием вниз, с навершием в виде короны. Меч как будто рассекает зеленую молнию, расположенную наискосок, также зеркально по бокам расположены две зеленые звезды со шлейфом. Эмблема АМБ используется на жетонах агентов, в униформе (в частности, эта эмблема вышита на воротнике агента Мачеха), а также в украшении штаб-квартиры АМБ.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Королевство не названо, однако явно вдохновленно европейскими, и особенно немецкими сказками XIX века.
  2. Вероятно, намёк на американское АНБ — Агентство национальной безопасности.

Источники[править]