Действия

Корпус Лейб-драбантов

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Корпус Лейб-драбантов Карла XII — самое престижное подразделение шведской армии, которым лично командовал шведский король Карл XII во время Северной войны.

В результате реформ 1700 г. весь личный состав корпуса получил офицерский чин с повышенным окладом, а его штатная численность в итоге была установлена ​​в 168 человек. Все драбанты были выходцы исключительно Шведской империи, причем большинство из них были выходцами из Швеции. Корпусу было выдано лучшее вооружение, лошади и обмундирование всех частей, часто украшенное изящной золотой тесьмой. Они сражались в соответствии с кавалерийскими уставами каролеанцев, делая упор на атаку холодным оружием небольшим клином, колено за коленом, а не на более обычную караколе. Эта стратегия позволяла им функционировать как в качестве телохранителей короля, так и в качестве элитной боевой единицы, часто играя решающую роль в битвах, несмотря на их относительно небольшой размер. Во время войны корпус часто шел с основной армией и королём, сражаясь в большинстве его сражений.

Драбанты участвовали в высадке в Гумлебеке против Дании в 1700 году, но не участвовали в боевых действиях. Позже в том же году они были отправлены в шведскую Ливонию и Эстонию вместе с основной армией и одержали решающую победу над русскими под Нарвой. В следующем году они участвовали в переходе через Дуну, что сыграло важную роль в успехе шведов в битве за саксов. За победой последовало вторжение шведов в Речь Посполитую, что привело к успешной битве при Клишуве в 1702 году, где драбанты сражались в ожесточенном кавалерийском сражении на правом фланге. Затем в следующем году драбанты вместе с королевской армией нанесли два тяжелых удара кавалерии и пехоте Августа II в боях при Пултуске и Торне соответственно. В 1704 году корпус участвовал в штурме Лемберга и, когда саксы были изгнаны из Польши, в уничтожении русских войск в Тиллендорфе. После более длительного пребывания в Равиче драбанты участвовали в нескольких стычках под Гродно в 1706 году, когда Карл XII морил русских голодом. В том же году они последовали за своим королем во время вторжения в Саксонию, где Август наконец потерпел поражение.

В следующем году Карл XII начал поход против России, своего последнего врага; Драбанты участвовали в боевых действиях в Березино в 1708 году, после чего они героически сражались в битве при Холовчине, потеряв капитан-лейтенанта и многих других. Впоследствии они спасли своего короля в битве при Райовке. Они участвовали в февральском наступлении Карла в начале следующего года, которое закончилось отчаянной борьбой под Городным, пройдя через Опошню и Хухру. Во время осады Полтавы кампания завершилась последовавшей битвой и последующей капитуляцией, вынудившей короля бежать в Османскую империю со своими драбантами. После более длительного пребывания там драбанты безнадежно сражались при Бендерах в 1713 г., где попали в плен. После освобождения в следующем году они двинулись в сторону шведской Померании вместе со своим королем; Сократившийся корпус сражался при защите Штральзунда и в битве при Стрезове в 1715 году, прежде чем в следующем году снова ступить на территорию Швеции. Оставшиеся "Драбанты" были объединены с недавно сформированной лейб-эскадрильей. Формирование приняло участие во вторжении в Норвегию в 1718 году, которое резко закончилось смертью Карла XII. Осада Фредрикстена; Драбанты бездействовали до конца войны, пока наконец не был установлен мир.

История[править]

Организация[править]

По уставу 1695 г. штатная численность Драбантской роты составляла 200 рядовых, 4 офицера и 8 унтер-офицеров, сформированных в шесть капралов (отряд солдат под командованием капрала). Корпус Драбантов первоначально располагался гарнизоном в Арбоге (четыре капрала) и Кёпинге (два капрала) до 1700 года, когда в Стокгольме была построена некая резиденция драбантов (сегодняшний Östra och Västra boställshuset) — однако из-за кампаний Великой Северной войны, резиденция осталась пустой от драбантов. Не считая 25 драбантов, которые всегда оставались в карауле у короля, когда бы он ни проживал в Стокгольме, корпус представлял собой строгую боевую единицу. В отличие от провинциальных полков, которые часто выделялись, корпус драбантов был варватным (зачисленным).

Конный состав[править]

Драбанты использовали самых лучших лошадей, имевшихся в армии, все они были тщательно осмотрены как умственно, так и физически и часто покупались за границей. Требования к такой покупке: возраст от 5 до 7 лет (по возможности); не ниже девяти с половиной четвертей (141 см) и не выше 10 четвертей (148,5 см) — измеряется сзади седла; сильные и здоровые ноги без плоскостопия копыт; толстая и широкая грудь и круп; никаких белых, бледно-красных или матовых цветов. В 1697 году покупка 20 лошадей в Дании стоила до 1 300 видов риксдалеров (2 600 серебряных долларов). К 1700 году цены на лошадей значительно выросли. Некоторые конезаводы были также созданы в Стрёмсхольме, Кунгсере и Лэкё, куда жеребцов и кобыл импортировали из Норвегии, Ливонии, Померании и Франции для племенных целей. Лошади в основном выдавались двум элитным кавалерийским полкам, Лейб-кавалерийскому полку и корпусу Лейб-драбантов.

К началу Северной войны драбанты всё ещё пользовались седлами, кобурами для пистолетов и стременами образца 1695 года, которые, напоминали по внешнему виду седла, купленные позднее в 1717 г. Кожа, иначе полированная с двойным слоем латуни, с ремнем сцепления, без нагрудника (прихватки), пистолетная кобура из простой кожи. Недоуздок из железных колец с хорошо заточенным сцепным крюком. Уздечка и стремена с позолоченной фурнитурой и пряжками. В 1700 году драбанты получили новые шабраки и фуражки для пистолетной кобуры, из синего сукна, украшенные золотыми плетями и 7,75 локтей (≈4,6 м) широкой и узкой золотой тесьмы для обыкновенных драбантов, и даже больше для высших чинов. Оба угла чепрака были украшены именем царя под королевской короной, вышитой золотом.

Тактика[править]

Шведский кавалерийский клиновидный строй по уставу 1707 г.

В начале войны драбанты сражались в соответствии со шведским кавалерийским уставом 1685 года. В отличие от большей части Европы, корпус Лейб-драбантов не использовали классическую тактику "Караколь" (хотя отрабатывали её), а делали упор на пистолетный залп, за которым следовала атака холодного оружия. Эскадрон наступал рысью и затем, дойдя до противника на расстояние 200-300 шагов, переходила на полный галоп. Стрельба из пистолетов велась на расстоянии 50-75 шагов, после чего эскадрон незамедлительно переходил в рукопашный бой на мечах. После успешной атаки эскадрон в идеале восстанавливал порядок и готовил вторые пистолеты, прежде чем преследовать вражескую кавалерию. Если первоначальная атака не удалась, эскадрон вместо этого отступит за свои резервы и подготовится к новому бою. Тактической единицей шведской кавалерии был эскадрон, состоявший из двух рот; всадники строились в три, а иногда и в два ряда.

Опираясь на ранний боевой опыт, было решено убрать пистолетный залп и оставить сабельную атаку, но уже на полном галопе во время быстрой атаки. Вместо прямых линии, шведская кавалерия начала выстраиваться в небольшие клинья — колено за коленом. Солдаты на левом крыле должны были зафиксировать свои правые колени в подколенниках товарищей, стоящих наискось перед ними справа. Тот же принцип, но с противоположной ногой, был верен для кавалеров, занимавших правые позиции. Таким образом корпус сосредоточился на темпе и построение. После успешной атаки внешние крылья эскадрона теперь должны были завязать бой, в то время как центр следовал за ними упорядоченным галопом, готовый вмешаться против резервов противника. С этими изменениями Карл XII создал самую эффективную кавалерию того времени, в значительной степени созданную по образцу драбантов, которые уже в битве при Дуне шли в атаку только с мечом в руке. Драбанты могли временно занять командование других частей, но корпус не был строгим предшественником генерального штаба — это была элитная часть, состоящая из самых боеспособных, отличившихся в боях бойцов. Несмотря на свой небольшой размер, корпус играл заметную роль в сражениях и часто способствовал успеху. Обычно корпус Лейб-драбантов функционировал в роли ударного войска для прорыва и создания бреши во вражеских позициях для дальнейшего продвижения дружественных подразделении.

Вооружение[править]

Драбанты были вооружены, как стандартный кавалерийский полк — мечом, карабином и парой пистолетов. Драбантский меч и драбантский карабин были одними из лучших видов оружия того времени. В 1937 году шведский фехтовальщик Нильс Хеллстен заметил, что такого превосходного меча, одинаково способного как колоть, так и рубить, не существовало ни в одной армии за последние 200 лет.

Есть некоторая неопределенность в отношении того, какие пистолеты использовали драбанты - были ли они оснащены обычными кавалерийскими пистолетами или были специально для них разработаны; возможно, что они использовали пару пистолетов с фитильным замком, пока не были оснащены двумя штатными кремневыми кавалерийскими пистолетами образца 1699 года (если бы Драбанты использовали специально разработанную модель, основные отличия были бы в общем качестве и цене, а технические характеристики остались бы в основном одинаковые); его длина составляла 54 см, из них длина гладкоствольного ствола — 35,8 см при калибре 15,7 мм, а вес — 1,35 кг. Пистолет имел эффективную дальность примерно 10 м, а стоимость пары составляла 7 серебряных долларов. Позже пистолет m/1699 был заменен на m/1704, имевший аналогичные характеристики. В 1717 г. Драбанты, скорее всего, были оснащены новым пистолетом. M/1717 имел длину 54 см (ствол 35,6 см), калибр 16,3 мм и вес 1,64 кг — пистолет был очень высокого качества, приклад изготавливался из коричневого мореной березы, фурнитура из латуни. Кожаная кобура для пистолетов крепилась к уздечке или седлу. В дополнение к ранее упомянутому оружию лейтенантам также были предоставлены некоторые полковые винтовки или мушкеты, которые несли их слуги.

Изображение
Название
Описание

Огнестрельное оружие[править]

Flintlåskarbin m1699 för drabanter.jpg
  • Калибр: 19 мм
  • Длина: 120,5 см
  • Вес: 3,28 кг

К началу войны драбанты были вооружены парой пистолетов и заграничным кремневым карабином, которому не менее 15 лет. В 1703 году прибыл новый набор карабинов Драбант шведского производства вместе с новыми мечами с французским кремневым механизмом. M/1699 имел длину 120,5 см и массу 3,28 кг, имел гладкоствольный ствол длиной 86,5 см калибром 19 мм. В отличие от многих других видов шведского огнестрельного оружия, оно имело двусторонний завиток в качестве дополнительной меры безопасности при транспортировке. Новая модель карабина, имевшая эффективную дальность стрельбы примерно 30-35 м, стоила не менее 7 с половиной серебряных долларов каждый и использовалась на протяжении всей остальной жизни Карла XII. Карабин крепился железным крюком, прикрепленным к карабинному ремню.

Холодное оружие[править]

Svensk drabantvärja modell 1693 - Livrustkammaren - 22487.jpg
  • Длина: 112 см
  • Клинок: двудольный прямой

С 1700 по 1703 года драбанты использовали меч образца 1693 года (m/1693) длиной 112 см, с двудольным прямым клинком длиной 95 см, с кровельными желобками. Ширина клинка составляла 3,7 см у эфеса и 2,4 см в полуметре от эфеса. Эфесы обыкновенных драбантов были сделаны из полированного синего закаленного кованого железа с рукоятью, обернутой позолоченной латунной проволокой. Ряды над ними, по-видимому, имели позолоченные латунные рукоятки и проволоку.

Drabantvärja, modell 1701 - Livrustkammaren - 73867.jpg
  • Длина: 121,1 см
  • Вес: 1,7 кг
  • Клинок: двудольный прямой

В 1701 году Карл XII приказал изготовить для своих драбантов новый набор мечей из "самых лучших товаров". Они прибыли в конце 1703 года, во время кампании в Польше, по цене 14 и 1/3 серебряного доллара за каждый меч. Мечи m/1701 имел длину около 121,5 см (длина клинка 103,9 см) и весил около 1,7 кг; ширина клинка была не менее 4,1 см у рукояти, 3,1 см в полуметре снаружи и 0,8 см у острия. В отличие от предыдущей m/1693, здесь не было кровавых канавок, а все рукояти теперь делались из позолоченной латуни.

В 1711 и 1717 годах были заказаны новые мечи, внешне похожие на m/1701. В 1716 г. чины выше обыкновенно-драбантов получили новые эфесы. На мече была лента из желтого и синего шелка (возможно, украшенная золотом). Ножны были сделаны из твердой древесины, обтянутой замшей (лося), и были прикреплены к поясному ремню из синего бархата для лейтенантов (включая капитан-лейтенанта) и джагга (более простая форма бархата) для нижних чинов.

Доспехи[править]

Изображение
Название
Описание
Swedish Horse Breastplate.jpg
  • Вес:
  • Толщина:

Как было принято в шведской кавалерии, простые драбанты вступили в войну с нагрудниками, достаточно толстыми, чтобы выдержать мушкетные выстрелы, в то время как у лейтенантов также были наплечники, способные выдержать выстрелы из пистолета. В 1701 году Карл XII заказал 200 кирас для своих обычных драбантов, которые теперь должны были быть защищены как от выстрелов из мушкета в грудь, так и от выстрелов из карабина в спину (таким образом, защищены лучше, чем лейтенанты). Кирасы были тщательно испытаны во время изготовления. Стоимость одной кирасы составляла 20 серебряных долларов, а всего комплекта — 4 000 серебряных долларов. Помимо кирасы, лейтенанты носили также горжеты с королевским вензелем Карла XII.

Поясной ремень для меча имел ширину 6 см и был сделан из замши (лося), украшен синей чеканкой и 7,75 локтя (≈4,6 м) золотой тесьмой. Карабинный ремень (носившийся через левое плечо) шириной 10 см из замши (лося), украшенный голубым зубцом и 8,25 локтя (≈4,9 м) золотой тесьмой. Пояс патрона (носившийся через правое плечо) был шириной не менее 3,5 см, а каркас был из листового железа, украшен синим зубцом и 2,75 локтя (≈163 см) золотой шнуровкой. Всего рядовые драбанты несли золотую тесьму до веса 74 лод (≈1 кг), лейтенанты несли 223-320 лод (3,1-4,5 кг), а промежуточные чины несли 158-197 лод (2,1-2,7 кг). Кроме того, драбанты были снабжены личной одеждой, такой как дополнительная обувь, носки, рубашки, брюки и т.д.

Униформа[править]

Изображение
Описание
Drabanterna2.png
Головной убор:
Черная треуголка (волосы часто собирали в мешочек или заправляли под шляпу) с тесьмой, пуговицей и корягой, окантованной 2,5 [швед.] локти (148,5 см) золотого галуна (галуна) — у драбантов также часто носили парики. Черный шарф длиной 1 локоть (59,4 см).
Плечевая одежда:
Голубое суконное пальто на подкладке из голубого раска (ткани), стянутое в районе паха и свободное внизу, с подвернутыми фалдами и нарукавниками. Он был украшен золотой тесьмой длиной 20,5 локтя (12,17 м) и слоем золота длиной 17,5 локтя (10,39 м) над и под отверстиями для позолоченных латунных пуговиц. Накидка синяя суконная с подкладкой из божа, круглым воротничком и золочеными пряжками.
Наручная одежда:
Длинные перчатки с толстыми воротниками из лосиной кожи и рукоятками из оленьей кожи, украшенные золотой тесьмой длиной 2,5 локтя (148,5 см).
Поясная одежда:
Камзол длиной до середины бедра (кожаный жилет), украшенный 8 локтями (4,75 м) золотой тесьмы и 13,5 локтей (8 м) золота поперек петлиц. Обтягивающие колени кожаные штаны, без золотых шнурков (разукрашенные штаны были только у лейтенантов).
Обувь:
Жесткие ботфорты с широкими манжетами и блестящие черные шпоры с кожей.

В начале 1700 г. драбанты получили новые роскошные мундиры, заменившие старые кожаные свитера и штаны, а также мундиры из синей ткани. Плащ не заменили. В общей сложности цена нового обмундирования, аксессуаров, шабраков и фуражок, богато украшенных золотыми шнурками, галлонами и плетями, составила 56 000 серебряных далеров, примерно столько же, сколько требуется для оснащения четырех кавалерийских полков (1 000 человек в каждом) с пистолетами и карабинами. Как было заявлено в 1942 году, экипировка драбанта в 1700 году затмевает все, что шведская армия когда-либо выдавала подразделению.

Роскошность униформы возрастала с рангом, так шнуровка для обыкновенных драбантов весила 39 [шведских] лод (0,55 кг). Чины между рядовыми и лейтенантами несли 112–132 лод (1,5-1,8 кг), а лейтенанты несли ещё больше (в зависимости от личности).

Сообщается, что когда шведская армия расположилась лагерем в Саксонии в 1706–1707 годах, иностранные посетители утверждали, что никогда раньше не видели таких прекрасных и воинственных войск, имея в виду драбантов. В 1717 году, вернувшись в Швецию после многих походов, драбанты получили новые мундиры (из того, что известно о внешнем виде):

  • Шапки украшались 11 [шведскими] четвертями (163 см) золотой тесьмы и имели пуговицу, похожую на пуговицу с пальто;
  • на пальто было 28 позолоченных пуговиц, а на камзоле - 31 пуговица меньшего размера;
  • воротники перчаток, у которых больше не было золотой шнуровки, были сделаны из толстого оксида, а рукоять все еще делалась из оленьей кожи;
  • поясные ремни теперь тоже делались без золотой шнуровки.

Галерея[править]

Примечания[править]


Источники[править]