Действия

Корпус морской пехоты Республики Корея

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Корпус морской пехоты Республики Корея или ROKMC — составная часть ВМС Республики Корея, предназначенная для проведения морских десантных операций.

История[править]

Первые подразделения морской пехоты Южной Кореи были созданы в 1949 г. в канун Корейской войны и тогда по численности едва насчитывали два батальона. Южнокорейских морпехов тренировали американские инструкторы корпуса морской пехоты США. Боевым крещением для морпехов РК стало подавление народных восстаний в 1949 году. В ходе Корейской войны бойцы корпуса действовали совместно со своими американскими коллегами. Наиболее яркой операцией стала высадка в Инчхоне. До конца войны КМП РК применялся по своему прямому назначению. Во время войны на базе двух батальонов был сформирован 1-й полк морской пехоты, который впоследствии был реорганизован в бригаду.

Во время Вьетнамской войны 2-я бригада морской пехоты "Голубые драконы" принимала участие в войне во Вьетнаме с октября 1965 по февраль 1972 года. Правительство Южной Кореи согласилось на отправку войск с условием, что США возьмут на себя их тыловое обеспечение и содержание, а также обеспечат современным оружием. В 1966 году бригаду переводят в Чу Лай.

Известные операции, проведённые бригадой:

  • Операция "Молния" в провинции Кханьхоа от 8 по 14 ноября 1965 г.
  • Операция "Джефферсон", с 47-ым полком ARVN в провинции Фу Йен от 1 до 18 января 1966 года.
  • Операция "Летающий Тигр" в конце января 1966 года.
  • Операция "Ван Бурен" по обеспечению безопасности урожая с 101-й воздушно-десантной дивизии и ARVN в провинции Фу Йен с 19 января по 21 февраля 1966 года.
  • Операция "Filmore" со 101-й воздушно-десантной дивизией и ARVN в непосредственной близости от Туйхоа, провинции Фу Йен с 24 марта по 21 июля 1966 года.
  • "Операция Лонгстрит", обеспечение инженерной безопасности в Бин Динь и Фу Йен.
  • Операция "Ли" с ARVN в Куангнгай от 3 по 10 октября 1966 года, после которой морские пехотинцы были обвинены в совершении массовых убийств 9 октября 1966 года.
  • Операция "Глаз Дракона" по нахождению и уничтожению партизанских отрядов в Куангнгай с 9 до 27 ноября 1966 года.
  • Битва в Тра Бинь Донг 15 февраля 1967 года. 11 рот "синих драконов" окопались в районе деревни Тра Бинь Донг в Куангнаме, на них напали оценкам 3 вьетнамских батальона, поддерживаемых тяжёлой артиллерией. Вьетнамцев удалось задержать, после чего морпехи при поддержке авиации перешли в контрнаступление.
  • Операция "Giant Dragon" в Куангнгай с 17 по 22 итогам февраля.
  • Операция "Пожар дракона" в Куангнгай с 5 сентября по 30 октября 1967 года, в течение которой морские пехотинцы были обвинены в совершении военных преступлений.
  • Операция "Daring Rebel" по поиску и уничтожению партизан с ARVN и американскими войсками на острове в 24 км к югу от провинции Дананга Бин Динь от 5 до 20 мая 1969 года.
Корейские морпехи во Вьетнаме.
  • Операция Defiant Stand, десантирование 7 сентября 1969 Это была первая десантная операция, когда-либо проводимая корейцами во Вьетнаме.
  • Операция "Hoang Dieu" в Куангнаме с 17 декабря 1970 года до 19 января 1971 года.
  • Операция "Golden Dragon" II в Куангнаме с 4 по 21 января 1971 года.
  • Операция "Hoang Dieu" в Куангнаме с 3 февраля по 10 марта 1971 года

Большинство операций проводилось подразделениями не больше батальона. Перед проведением операций морские пехотинцы прорабатывали план своих действий намного тщательнее, чем их союзники. Морпехи отличились высокой служебной дисциплиной, эффективным использованием огневой поддержки и лучшей координацией подразделений. В сельских районах поисков солдаты КМП Республики Корея солдаты проводили детальный обыск.

Морские пехотинцы были экспертами в области поиска партизанских групп противника и его тайников с оружием.

В общей сложности, в ходе войны южнокорейскими военнослужащими всех родов войск по разным данным было убито 30 тыс. жителей Вьетнама.

Боец корпуса во Вьетнаме.

В 1970-ые годы была проведена реорганизация и создание полного корпуса морской пехоты в составе военно-морских сил. В 1987 году проводились мощные военные учения, в которых морпехи показали себя с лучшей стороны. Корпус также принимал участие в пограничных стычках с северными корейцами.

В настоящее время корпус морской пехоты является основной ударной силой морских спецподразделений Республики Корея. Его численность составляет около 25000 человек. Правда профессиональные корейские морпехи до сих пор опираются в войсковой тактике на взаимодействие с американцами.

Современная организация[править]

В корпус морской пехоты входят три дивизии (1, 2 и 6-я) и амфибийный разведывательный батальон, весь личный состав которого имеет легководолазную подготовку и способен наносить удары в глубоком тылу противника.

Боец разведывательного подразделения корпуса.

1-я дивизия имеет в своем составе батальон силовой разведки (в двух других дивизиях — по одной разведывательной роте), который в соответствии с задачами делится на два основных элемента. Первый элемент — две амфибийные разведывательные роты, задачей которых является высадка на намеченный плацдарм, его захват и удержание до подхода и высадки основных сил морского десанта. Вторым элементом являются две роты специальной разведки, которые специализируются на налетах на объекты противника, осуществлении диверсий, а также обучены ведению борьбы против повстанцев и партизан. Подразделения силовой разведки полностью укомплектованы добровольцами и предназначены для особо секретных действий вдоль демаркационной линии, а также широкомасштабных десантных действий, которые могут возникнуть на полуострове.

Занятия по боевой подготовке известны как одни из самых жестких в мире, и обстановка, в которой они проводятся, максимально приближена к боевой. В прессе не раз появлялись сообщения о гибели личного состава в ходе этих тренировок.

Вооружение[править]

На начальной стадии своего существования корпус вооружался устаревшим трофейным орудием японского производства времён Второй Мировой войны. Затем состоялось перевооружение на устаревшее американское оружие, с которым не возникало проблем в Корейской войне. Но во Вьетнаме в ходе боёв в джунглях противник, вооружённый автоматами Калашникова, имел преимущество в ближнем бою за счёт высокой убойной силы и скорострельности. Корейские морпехи, использовавшие самозарядные карабины и винтовки, не могли сражаться на равных. По этой причине вскоре солдат перевооружили на современное стрелковое оружие американского производства.

131675157 41n.jpg

В конце 70-ых годов в Республике Кореи был создан окончательно оборонный комплекс. Корпус вооружался американским оружием, но конструкторы уже создавали отечественные образцы, которые поступили на вооружение в конце 1980-ых годов. В дальнейшем они вытеснили американские. В настоящее время корпус полностью оснащён оружием отечественного производства.

Стоит отметить, что на вооружении корпуса есть не только единицы стрелкового вооружения пехоты, но и танки, плавсрдества и артиллерия.

Униформа[править]

Униформа корпуса создавалась под влиянием американской, но приспособленной для корейского климата. Заокеанское влияние наблюдается и поныне.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]