Действия

Коста Кецманович

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Коста Кецманович — сербский школьник, который 3 мая 2023 г. совершил массовое убийство в школе имени Владислава Рибникара в Белграде, которое стало первым инцидентом скулшутинга в этой стране.

Биография[править]

Коста Кецманович родился в 2009 г. в семье известного в столице Сербии врача. Учился в элитной белградской школе имени Владислава Рибникара, был отличником и не демонстрировал симптомов психического расстройства. Около 8:00 утра 3 мая 2023 г. Коста Кецманович, как раз во время начала занятий, вошел в свою школу, достал из рюкзака оружие и выстрелил в охранника, после чего продолжил стрельбу в учеников по коридору. Затем Кецманович зашел в кабинет истории, выстрелил в учителя и в учеников, находящихся внутри. В конце стрелок сдался полиции, которая нашла у него два пистолета и перекрыла улицу. В результате стрельбы погибло 9 человек (8 школьников и 1 охранник), ещё 6 учеников и 1 учитель были ранены. Сначала в СМИ появилась версия, что на стрельбу Косту спровоцировала учительница, которая поставила ему плохую отметку, что ударило по самолюбию отличника и тот решил ей отмостить, однако обнародованные позднее полицией данные отвергают эту версию. Так, оказалось, что Коста из-за своих хороших оценок на протяжении года подвергался травле со стороны одноклассников, и начал готовить план мести ещё за месяц до нападения. У него с собой был список учеников (в основном, девочек), которых он хотел убить в первую очередь — школьной учительницы из первой появившейся в СМИ версии там не оказалось. Также полиция сообщила, что, поскольку нападавшему было всего 13 лет, он не понесет наказания, однако вместо этого был арестован его отец, чьи пистолеты и использовались во время массового убийства. Позже президент Сербии Александр Вучич обратился к народу, где упомянул, что стрелок помещён в психоневрологический диспансер.

Оружие[править]

Изображение
Название
Описание
1287745676.jpg

Во время нападения на школу Коста Кецманович был вооружён двумя пистолетами сербского производства. Поскольку на момент преступления ему было 13 лет, он никак не мог самостоятельно приобрести данное оружие. Как стало известно впоследствии, Коста взял эти пистолеты в сейфе своего отца, который имел коллекцию огнестрельного оружия и часто тренировался в стрельбе из него в тире, куда брал с собой и своего сына. Поэтому Коста Кецманович был знаком с этим оружием и умел хорошо из него стрелять (по другой информации, наоборот, парень не умел обращаться с этим оружием). Также некоторые источники заявляли, что на самом деле один пистолет Кецмановича был спортивным, а второй — боевым калибра 9 мм. Помимо этого сообщалось, что парень взял из сейфа отца 5 обойм патронов к ним.

Коктейль МОлотова.jpg

После задержания Косты Кецмановича в его рюкзаке нашли 3 или 4 бутылки с "коктейлем Молотова". Оказалось, что по первоначальному плану он собирался устроить на входе в школу "стену огня", чтобы помешать группе захвата войти в здание, но потом испугался, что не сможет выйти сам, и поэтому так и не воспользовался бутылками с зажигательной смесью.

Источники[править]