Действия

Левин Бовен

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Левин Бовен — бельгийский инженер и промышленник французского происхождения, подполковник Почётной конной гвардии Гента. Один из немногих бельгийцев, которые прославились в эпоху Великой французской революции и Наполеоновских войн.

Биография[править]

Левин Бовен родился 14 июня 1769 г. в Генте, современная Бельгия, в семье владельца кожевенного завода Жоржа-Жана Бовена и его супруги Жанны-Терезы ван Петегхем. В 1786 г. в возрасте 17 лет Бовен был отправлен отцом для изучения новейших методов обработки кожи в Англию, в 1789 г. возвратился в Гент и основал образцовый кожевенный завод, оборудованный 550 чанами для дубления, а также компанию для торговли колониальными товарами с Англией.

После сражения 18 сентября 1794 г. при Спримоне и аннексии территории Бельгии французскими войсками, Левин Бовен занимался поставками обуви для французской армии, вследствие чего в 1798 г. вынужден был как коллаборационист перебраться в Париж. В том же году путём хитрых интриг и ухищрений сумел контрабандой доставить в Гент детали засекреченной механической прядильной машины "Мул Дженни", изобретённой в 1779 г. Самуэлем Кромптоном, за что в Англии его имущество было конфисковано, а за его голову назначена награда. В короткий срок сумел запустить в работу 2 000 прядильных машин в Париже, совершив настоящий индустриальный прорыв в хлопчатобумажной промышленности. В 1800 г. Бовен возвратился в Гент, где основал механическую прядильную фабрику, в цехах которой около 3 000 рабочих производили хлопок, базен, перкаль, пике и батист. С 15 июня 1800 г. по 28 апреля 1801 г. Левин Бовен занимал пост мэра Гента, затем вернулся к промышленной деятельности. В 1802 г. он основал фабрики в Вилворде и Хемиксеме к югу от Антверпена, а в 1805 г. открыл в Троншьенне хлопкопрядильную фабрику, оснащённую паровыми машинами, за что 22 мая 1805 г. был награждён Золотой медалью города Гента.

Левин Бовен состоял членом Генерального совета департамента Шельды и 19 мая 1810 г. был назначен императором Наполеоном подполковником Почётной конной гвардии Гента. С 1811 г. благодаря Континентальной блокаде его дела стали приходить в упадок, а с приходом на континент английских конкурентов после Реставрации, Бовен не смог предотвратить банкротство, передал свои активы кредиторам и удалился в Париж, где в 1819 г. изобрёл новый способ обработки шёлка-сырца и открыл прядильную фабрику.

Левин Бовен умер 17 марта 1822 г. в Париже в возрасте 52 лет, похоронен на кладбище Пер-Лашез. Шевалье Почётного Легиона. Был женат на Мэри Кеньон, от которой имел троих детей: Наполеон-Кеньон-Левин, Феликс-Левин-Жозеф-Жак-Кеньон и Эльвина-Мария-Бернардина. В 1885 г. на городской площади Гента был установлен бронзовый памятник Бовену работы скульптора Поля де Винье.

Галерея[править]

Источники[править]