Действия

Линкор Atlântico

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Atlântico — вымышленный корабль из игры World of Warships. Корабль основан на проектах 686 и 782, которые в свою очередь был разработаны как варианты линкора Riauchello.

История[править]

В 1907 году началась южноамериканская гонка дредноутов между Аргентиной, Бразилией и Чили. Бразилия заказала у Великобритании три дредноута. В то время дредноуты были последним классом крупных надводных кораблей и обладали наибольшей огневой мощью. Ранее аргентино-чилийская гонка вооружений (1887-1902 гг.) совпала с падением бразильской монархии и общей внутренней нестабильностью, в результате чего бразильский флот уступал своим конкурентам по качеству и тоннажу. В 1904 г. бразильские политики решили, что Бразилия должна присоединиться к мировым державам. В конце 1905 г. было заказано три линкора, но заказ был отменен в 1906 г., вскоре после того, как британцы построили революционный линкор Dreadnought и было заказано 2 линкора Minas Geraes. Аргентина и Чили досрочно отказались от соглашения об ограничении военно-морских сил, подписанного в 1902 г., и заказали два корабля своего типа. Тем временем строительство третьего бразильского линкора Rio de Janeiro было отменено в пользу более мощного корабля. В ходе строительства проект Rio de Janeiro неоднократно пересматривался, но после окончательного утверждения проекта бразильским правительством оказалось, что новый корабль уступает появившимся ранее супердредноутам. Недостроенный Rio de Janeiro был выставлен на аукцион и вскоре продан Османской империи. Вместо него на верфи Armstrong планировалось построить супердредноут Riauchello, но начавшаяся Первая мировая война вскоре сделала этот проект нецелесообразным. Оба чилийских дредноута были куплены англичанами и вошли в состав Королевского флота. Два аргентинских корабля, строившихся в нейтральных США, были переданы заказчикам в 1915 году.

Конструкция[править]

Проект 686.
Проект 782.

Atlântico представляет собой скрещение проекта 686 и 782. От проектов отличается большими размерами и составом вооружения. От проекта 782 он взял компоновку и орудия калибром 381-мм, от проекта 686 - вспомогательную артиллерию калибром 234-мм, снятую с дредноута Лорда Нельсон. В конце 30-х, начале 40-х корабль прошёл обширную модернизацию, целью которой было усиление противовоздушной обороны, путём размещения большого количества 40-мм, 20-мм а так же универсальных 127-мм орудий, установка новой системы управления огнём и систем гидроакустического поиска, а так же замену угольных двигателей на мазутные. При этом всём, в средине 40-х корабль прошёл ещё одну модернизацию, путём которой было усовершенствование башен главного калибра. Они получили броневые колпаки, новые дальномеры и увеличилась дальность стрельбы.

Операторы[править]

Военно-морские силы Бразилии

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]