Действия

Линкор République

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

République — вымышленный линкор из игры "World of Warships" от белорусской студии Wargaming. Представляет собой перспективный линкор, под орудия калибром 431-мм.

История[править]

В 1939 году французские инженеры разработали 431-мм корабельную пушку для линкоров. Наиболее совершенным кораблем, которым на тот момент был разработан стал линкор Gascogne, который в свою очередь был разработан как четвертый корабль типа Richelieu. Этот корабль должен был стать перспективным для прототипов новых кораблей этого класса. Из-за капитуляции Франции, этот корабль мог быть принят на вооружение не раньше 1950-х годов, и как Jean Bart достроен был к 1955 году, с усовершенствованным французским вооружением.

Конструкция[править]

Внешний вид линкора République.

Корабль сохранил компановку линкора Gascogne, разместив две башни по четыре орудия на оконечностях корабля, однако для увеличения калибра а так же для сохранения адекватного бронирования, размеры и водоизмещение неизбежно были бы больше от прототипа. Многие элементы дизайна уходят с корнями в настоящий французский дизайн линкоров и послевоенной конструкции, в частности - к линкору Jean Bart. Так же, корабль как и линкор Alsace получил конструкцию вращения дымовой трубы. Это сделано для того, что бы дым не попадал на приборы наведения кормовой башни.

Носовая счетверённая башня с орудиями калибра 431-мм.

Вооружение корабля представлено 8 орудиями калибра 431-мм. В "архивах Шательро" (фр.Châtellerault archives), имеются записи об "Canon de 431 mm modele 1939". Имеется два упоминания:

Canon de 431 mm modele 1939 ∫c 1939. - 1939
Chemise modele 1939 de 431 mm model 1939 ∫c 1939. - 1939.

Первая запись - это сама пушка, а вторая - гильза орудия. Предполагается что пройдя испытания орудие бы стало на вооружение к 1940 году.

Вспомогательная артиллерия представлена 152-мм орудиями, которые располагались на Gascogne, Jean Bart и Richelieu, однако размещена в башне, чей эскизный проект был разработан в 1950-х годах. Это сделано для увеличение угла возвышения для лучшего ведения огня по воздушным целям, по сравнению с предыдущей башней. Зенитная артиллерия так же имеет крупнокалиберную универсальную артиллерию калибра 127-мм, размещенных в спаренных установках, подобно эсминцам T47 и T53. Эти орудия аналогичны американским орудиям 127-мм/54 Mk.41.

Зенитная артиллерия малого калибра используются автоматические спаренные 57-мм/60 Mle 1951, которые являются лицензионными орудиями "Bofors" 57-мм/60 SAK Model 1950, размещёнными в французских установках ACAD Mle 1948. Такие орудия размещались на Jean Bart а так же нескольких Шведских и Датских кораблях.

Операторы[править]

Военно-морские силы Франции

Галерея[править]

Интересные факты[править]

На самом деле République — это название дредноута, построенного в начале 1900-х годов. С тех пор ни один другой корабль французского флота не унаследовал это имя.
République разработан на момент 1957-года. Камуфляж корабля на самом деле является историческим камуфляжем Richelieu, который он носил только во время Второй мировой войны. Будучи послевоенным кораблем, République не имел камуфляжа. Ее схема окраски, скорее всего, будет средне-серым корпусом со светло-серой верхней частью, как у Jean Bart.

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]