Действия

Михаил Попков

Материал из ВикиВоины

4.00
(1 голос)

Мне не нравится то, как меня называют. Какой я маньяк? Я, конечно, не берусь трактовать, правильно это или неправильно, но я не хочу, чтобы меня так называли. Правда, мое мнение сейчас никакого значения не имеет.

Михаил Попков или Ангарский маньяк — бывший работник милиции России, который впоследствии оказался серийным убийцей, на счету которого более 80 убийств женщин из Иркутской области (преимущественно из города Ангарск, отсюда и прозвище).

В ряде журналистских расследований, где также приводились и комментарии представителей МВД России, выводится лейтмотивом идея, что Попков, будучи привлекательным мужчиной, намеренно соблазнял женатых женщин, и когда те "нарушали мораль" (преимущественно под воздействием алкоголя), принимал решение их убить. Сам маньяк утверждал, что тем женщинам, которые отказывались от его внимания и проявили себя "благопристойно" (в системе координат Попова), он не причинил никакого вреда. Причиной такой ненависти к женщинам "лёгкого поведения" (опять же, в представлении самого Попова), по мнению следствия, стали его детские и юношеские травмы: якобы в детстве он застал, как мать изменяет отцу с другом, затем его девушка не дождалась его из армии и изменила с другим, после этого его сестра в другом городе также вела непристойный образ жизни, из-за чего Попову пришлось лично возвращать сестру в Ангарск, после чего он застал уже свою жену за изменой, что впоследствии также неоднократно повторялось. Все эти происшествия (хотя маньяк отрицает или по крайне мере не подтверждает большинство из них) привели к определенному психическому расстройству, в результате чего Попов возомнил себя борцом с недостойными женщинами, и, провоцируя их к измене, проверял — если жертва показывала слабость духа и была готова повести себя неприлично, то Попов "выносил ей смертный приговор". Таким образом из серийного убийцы делают образ "санитара человеческого общества" и едва ли не "мстителя".

В январе 2023 г. Михаил Попков заявил, что хотел бы присоединится к ЧВК Вагнера, которые за полгода до этого стали активно набирать в свои ряды заключенных, предлагая помилование и освобождение из тюрьмы в обмен на полугодовое участие в боевых действиях в Украине.

Галерея[править]

Источники[править]