Действия

Мухафизия

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Мухафизия — элитный корпус в составе военных формирований Санусии, ливийского суфийского религиозно-политического ордена, который в 1911 - 1932 гг. возглавлял борьбу арабов Ливии с итальянскими войсками.

Мухафизия был сформирован из учащихся медресе (мусульманское религиозно-просветительское и учебное заведение) и состоял из 300 или 400 богословов. Солдаты этого корпуса отвечали за охрану Ахмада Шарифа ас-Сануси. Первый министр обороны Ирака Джафар аль-Аскари вспоминал, что "находясь в карауле, они [солдаты корпуса Мухафизия] не прекращали читать Коран, и низкий гортанный гул, непрерывно стоящий вокруг, был потрясающим свидетельством набожности, которая глубоко поражала всех очевидцев". Созданию и обучению солдат Мухафизии активно способствовала Османская империя, посколько та была заинтересована в том, чтобы местные ливийцы отбились от европейских колонизаторов — сначала британцев, а затем и итальянцев. Солдаты Мухафизии обучались как османские унтер-офицеры, получали жалованье, в отличии от других нерегулярных формирований Санусии, а также носили униформу османского образца и имели современное огнестрельное оружие.

Судя по всему, Османская империя планировала обучить солдат Мухафизии таким образом, чтобы они сами смогли обучать племенных воинов из нерегулярных формирований, поскольку турецких офицеров попросту не хватило бы на многочисленных и рассредоточенных ливийцев, однако данная система так полноценно и не заработала. Позже, уже во время войны, турки выбрали еще 365 молодых ливийцев из самых почитаемых семей и отправили на обучение в Стамбул для прохождения военной подготовки, но до начала Первой мировой войны обратно в Ливии успело вернутся только 30 человек, все же остальные остались в Турции и воевали в составе Османской армии.

Источники[править]