Действия

Нахтигаль

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Нахтигаль — отряд, состоявший преимущественно из членов и сторонников ОУН(б), действовавший совместно с немецкими нацистами (в частности — с немецкой диверсионной группой "Бранденбург 800") во время Второй мировой войны.

История[править]

Создание "Нахтигаля" было результатом реализации политики ОУН(б), направленной на подготовку собственных военных кадров. Договорённости о формировании украинского легиона в немецкой армии были достигнуты на переговорах с военной разведкой — Абвером в феврале 1941 года. Мобилизацией в легион занимались руководители ОУН, которые сформировали его из членов своей организации, проживавших в то время в оккупированной немцами Польше. Мобилизованных ОУНовцев разделили на две части, которые в украинских документах фигурируют как дружины украинских националистов (группы "Север" и "Юг"), в документах абвера они получили кодовые названия "Специальный отдел Нахтигаль" и "Организация Роланд". "Нахтигаль" проходил подготовку в лагерях Абвера на территории Генерального Губернаторства.

По воспоминаниям руководителей батальона, такое романтичное название (нем. Nachtigall — Соловей) было присвоено батальону после исполнения проникновенной песни солдат-украинцев о соловье, которую они пели на отдыхе. Вообще, тоскующие о родине украинцы часто исполняли мелодичные украинские народные песни, и немецкие руководители обратили на это внимание. Наибольшая группа из ста добровольцев проходила подготовку в г. Криницы. Из участников этой группы был создан хор "Соловейко", название которого и стало причиной немецкого наименования будущего батальона — "Нахтигаль".

Батальон подчинялся непосредственно немецкой контрразведвке — Абверу. Бойцов обучали сперва основам диверсионной подготовки, для чего были созданы тренировочные лагеря в городах (Каманча, Барвинок, Крыныця, Дукля, Закопане). Затем бойцы направлялись в Бранденбург на обучение минированию, диверсиям на объектах связи и транспорта. Командиром батальона был обер-лейтенант Ганс-Альбрехт Герцнер, высшим украинским командиром был Роман Шухевич (в источниках ОУН его должность указывается как "политический воспитатель").

Окончившие обучение к концу мая диверсионные отряды "Украинского легиона" были переброшены на территорию СССР к середине июня 1941 года. Перед ними ставились задачи по минированию военных объектов, диверсии на транспорте, повреждение средств и линий связи. Основной состав батальона, находившийся в подчинении 1-го батальона полка "Бранденбург-800" был переброшен к линии наступления в район Перемышля к 21 июня 1941 года, ему предстояло осуществлять диверсионно-боевые операции в передовом эшелоне 1-й Горной дивизии XXXXIV Армейского корпуса 6-й Армии Группы Армий "Юг".

22 июня 1941 года в 3 часа утра 1-й батальон и "Нахтигаль" перешли границу на р. Сан и приступили к действиям по преодолению приграничного УРа, в которых сам "Нахтигаль" задействован не был. После прорыва линии советской обороны подразделение продвигалось в направлении Львова.

Роман Шухевич (в центре) — один из командиров батальона.

28 июня "Боевая группа Гейнц" оказывается в 10 километрах от линии обороны Львова где украинская часть подразделения получает информацию о расстрелах в львовских тюрьмах (согласно данным начальника тюремного управления НКВД УССР, перед тем как покинуть Львов, сотрудниками НКВД в тюрьмах было расстреляно 2464 заключённых, осуждённых в основном по политическим статьям). Львов был оставлен советскими войсками 26 июня 1941 года. Бойцы батальона вошли в Львов 29 июня и взяли под контроль ключевые точки города — водонапорные башни, радиостанция, электростанция, вокзал, а также многие другие. После прибытия отрядов отрядов ОУН(б) было провозглашено создание "Украинского Государства союзного Великой Германии во главе с вождём С. Бандерой".

Существуют данные, подтверждающие участие бойцов "Нахтигаля" в холокосте евреев Львова, а также в массовом убийстве 45 преподавателей и членов их семей в июле 1941 года.

7 июля "Нахтигаль" начал передислокацию из Львова в Тернополь — отбыла первая рота, а 8 и 9 покинули город и две оставшиеся. 9 июля основная часть батальона вошла в Тернополь. 13 июля батальон пересёк старую советско-польскую границу и 14 июля достиг Проскурова. Далее через Жмеринку они к 16 июля достигли Винницы.

Один из украинских членов "Нахтигаля" в своей автобиографии, написанной для СБ ОУН(б), указывает события, сопровождавшие прохождение отряда по территории УССР:

Во время нашего марша мы видели следы жидо-большевистского террора, это так укрепило нашу ненависть к жидам, что в двух сёлах мы расстреляли всех встретившихся нам жидов.

Аналогичные события имели место и в нескольких сёлах Винницкой области.

Бойцы со знаменем.

Во время двухнедельного отдыха в местечке Юзвин военнослужащие батальона вместе с походными группами ОУН проводили активную националистическую пропаганду и организовали местную администрацию. Там же они узнали про аресты лидеров ОУН(б). В сложившейся ситуации Шухевич направил в адрес верховного командования вооружённых сил Вермахта письмо, в котором указал, что в "результате ареста нашего правительства и лидера легион не может больше пребывать под командованием немецкой армии".

13 августа 1941 года "Нахтигаль" получил приказ передислоцироваться в Жмеринку, где на железнодорожном вокзале солдат разоружили (оружие вернули в конце сентября), оставив при этом личное оружие офицерам. После чего под охраной немецкой жандармерии их перевезли в Краков, а затем в Нойхаммер (современный Свентошув в Польше), куда батальон прибыл 27 августа. В то же время, согласно сведениям из протокола допроса (от 23 декабря 1948 г.) переводчика Якова Кравчука, в начале сентября 1941 года в расположении "Зондеркоммады" фельдпост 11333 в г. Житомире Шухевич ведёт переговоры c ее начальником капитаном Фербеком о засылке "Нахтигаля" в тыл советских войск. В конце сентября эти переговоры продолжаются в Киеве, но немцы не соглашаются с подобным предложением.

21 октября 1941 года украинский личный состав "Нахтигаль" был объединён с личным составом батальона "Роланд". Военнослужащим этого объединенного подразделения было предложено заключить контракт сроком один год (с 1 декабря 1941 по 1 декабря 1942 года) на службу в охранной полиции. Только 15 человек отказались от подписания контракта, после чего они были отправлены в трудовые лагеря. Подписавшие контракт составили 201-й батальон охранной полиции и вели антипартизанские действия на территории Белоруссии. 1 декабря 1942 года истек срок годичного контракта военнослужащих батальона, однако, никто из них не согласился подписать новый контракт. После чего подразделение было расформировано, а его бывших солдат и офицеров начали по частям перебрасывать во Львов.

Униформа[править]

Униформа бойцов батальона ничем не отличалась от обмундирования солдат вермахта.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Стилизованное изображение соловья с тризубом на манер орла Третьего рейха весьма популярно у украинских радикальных националистов.