Действия

ОСОМ МП

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

ОСОМ МП (сокр. от Отделение сопровождения оперативных мероприятий Московского патриархата) — якобы реальносуществующее секретное подразделение в составе КГБ (с 1995 г. — ФСБ), набирающееся из российских православных священников для выполнения спецопераций, связанных с их религиозной деятельностью, с использованием огнестрельного оружия.

Очевидно, ОСОМ МП никогда не существовал на самом деле и в этом даже не было необходимости (все необходимые операции могли выполнять и рядовые представители российских спецслужб). Сам термин появился в начале 2018 г., для обозначения священнослужителей РПЦ, запечатленных на фото с оружием, из чего сразу же выросла целая теория заговора, которая, впрочем, не выдерживает критики. Тем не менее, авторы некоторых телеграм-каналов в саркастических целях поддержали информационную компанию, находя новые фотографии и расширяя вымышленную историю ОСОМ МП.

История[править]

Согласно вымышленной истории ОСОМ МП, ОСОМ занимались охраной высокопоставленных лиц на важных мероприятиях, связанных с церковью. Раньше эта организация входила в КГБ, но в какой-то момент она была отделена и вошла под контроль московской патриархии. Изначально такое боевое подразделение создавалось в КГБ для проведения спецопераций, связанных с захватом икон, мощей, сопровождения святых, выполнения секретных задач с агентами. Впервые в бою ОСОМ МП выступил в Ливане, где они воевали на стороне Башира Жмайеля.

Бойцы ОСОМ МП были натренированы как лучшие агенты ФСБ, они прошли хорошую подготовку, а их подготовительный пункт находится на Соловках (остров Валаам). Там есть учебная военная часть, которую маскируют под роту РЛС Минобороны. Всего в ОСОМ МП входят три отряда "боевых священников", а также одна рота технического обеспечения. В 2005 году организация ОСОМ МП была переименована в ООН ЦСН Серафим РПЦ МП. Официальный штат составляет 90 человек. У этого подразделения также есть своя история, методы подготовки и традиции.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]