Действия

Огнестрельное оружие как дубина

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Католические монахи отбиваются от французких солдат во время битвы при Бургосе, Испания, 1808 г..jpg

Огнестрельное оружие как дубина — список примеров, когда огнестрельное оружие использовалось как ударно-дробящее оружие. Зачастую это происходило, когда заканчивались патроны, а противники атаковали уже в ближнем бою.


Реальные примеры[править]

Изображение
Название
Описание
Capture-of-john-brown-in-his-barricade-in-harpers-ferry-west-virginia-DECPCC.jpg

Конструктивно кремнёвый мушкет напоминает длинную тонкую дубину, усиленную ещё железными элементами, что только увеличивало наносимый ударно-дробящий урон. Поскольку мушкеты были однозарядными, то использовать их в качестве дубин приходилось чаще, чем можно подумать. Особенно тогда, когда у воинов не было штык-ножа.

Pg 206 - He Struck Once and Again at the Bald, Narrow Forehead Beneath Him.jpg

Существует приём в рукопашном бою, который называется "удар пистолетной рукояткой", в ходе которого в качестве оружия ближнего боя или тупого предмета, применяемого для самообороны, используется собственно пистолет или револьвер (чаще именно его рукоятка, а не всё оружие целиком). Для этого пистолет или револьвер берется за ствол, и удар производится с большим замахом. Такое использование короткоствольного огнестрельного оружия применяется либо когда у пистолета закончились патроны, либо когда владелец пистолета намеренно не хочет убивать своего противника, а лишь оглушить его.

Такой инцидент встречается в биографии Антона Близнюка, который отбивался от противников массивной деревянной рукояткой своего Mauser C96.

Василий Ватаман.jpg

Существует полулегендарная история, согласно которой красноармеец Василий Ватаман в ходе Великой Отечественной войны забил насмерть от 10 до 20 немецких солдат с помощью обычного Фаустпатрона, который он использовал как дубину. В более приземленной версии речь идет всего о нескольких немцах, которые, к тому же, были не убиты, а лишь оглушены такой необычной дубиной. Независимо от правдивости данной истории, Panzerfaust действительно можно было использовать для нанесения ударно-дробящих ударов противнику.

Источники[править]

См. также[править]