Действия

Патрульный корабль проекта 22160

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Патрульный корабль проекта 22160 типа Василий Быков — российский патрульный корабль (корвет) 3-го ранга с управляемым ракетным вооружением (УРО) ближней и дальней морской зоны. Первые российские корабли с применением модульной концепции вооружения. Среди моряков получил прозвище "Голубь мира" из-за слабого вооружения и малой манёвренности.

Предназначены для несения патрульной службы по охране территориальных вод, патрулирования 200-мильной исключительной экономической зоны в открытых и закрытых морях, пресечения контрабандной и пиратской деятельности, поиска и оказания помощи пострадавшим при морских катастрофах, экологического мониторинга окружающей среды в мирное время, охранения кораблей и судов на переходе морем, а также военно-морских баз и водных районов с целью предупреждения о нападении различных сил и средств противника — в военное время, а также операций в дальней морской и океанской зонах.

По характеристикам и задачам патрульные корабли проекта 22160 близки к таким же многофункциональным офшорным патрульным кораблям (OPV, MSOPV), которые популярны в последнее время во многих флотах мира.

История[править]

Серия кораблей предназначалась для пополнения корабельного состава Военно-Морского Флота России.

Проект серии разрабатывался в "Северном ПКБ"; это первые российские корабли с применением модульной концепции вооружения.

Изначально было заказано шесть кораблей; строительство велось на "Зеленодольском заводе", а также на заводе "Залив" (два корабля). Первый головной корабль серии "Василий Быков" был заложен 26 февраля 2014 года и спущен на воду 28 августа 2017 года; введён в состав Черноморского флота 20 декабря 2018 года.

В апреле 2014 года сообщалось о планах по увеличению серии с 6 до 12 единиц, а также по базированию кораблей данного проекта на Черноморском и Северном флотах. Планировалась передача шести корветов на Черноморский флот. К 2022 году было построено 4 корабля; заложены ещё два, из которых один достраивается. Проект вызвал резкую критику; не исключено, что ВМФ России в будущем откажется от таких кораблей.

Боевое применение[править]

С самого начала вторжения России на Украину корабли проекта 22160 принимали участие в российских боевых действиях — как при патрулировании акватории Чёрного моря, обороне экономических путей России, охране военно-морских баз, сопровождении транзитных судов и поисково-спасательных операциях, так и непосредственно в боевых столкновениях; в частности 25-28 февраля 2022 года головной корабль серии "Василий Быков" принял участие в боях за остров Змеиный.

13 октября 2023 г. стало известно, что корабль "Павел Державин" подвергся атаке украинских морских дронов "Sea Baby" в порту Севастополя (согласно заявлениям российского военного блогера, получив повреждение винтовой группы). О повреждениях известно не было, но корабль остался на плаву. Данная операция была совершена СБУ.

В ночь с 4 на 5 марта 2024 г. украинские морские беспилотники "Magura V5" поразили российский патрульный корабль "Сергей Котов" в Крыму, неподалеку от Керченского пролива. По разным данным, в атаке участвовало от 5 до 15 дронов, часть была уничтожена, однако другая часть достигла своей цели и поразила корабль, в результате чего произошел подрыв артиллерийской установки АК-176 и уничтожение бортового вертолёта Ка-29. При попытке буксировки поврежденного корабля "Сергей Котов" затонул. За данной атакой стояло спецподразделение "Group 13" ГУР Украины.

Конструкция[править]

На кораблях проекта 22160 впервые в российской практике был реализован модульный принцип.

Силовая установка[править]

Первоначально предполагалась установка дизель-редукторного агрегата на базе четырёх немецких V-20-цилиндровых дизелей 20V4000G63L MTU и редукторов ZF, которые стоят на корабле "Василий Быков", но в связи с санкциями было выполнено импортозамещение и на следующие корабли устанавливается российская главная энергоустановка, которая состоит из двух двухвальных дизель-реверс-редукторных агрегатов ДРРА-6000 на базе двух четырёхтактных V-16 цилиндровых дизельных двигателей с турбонаддувом 16Д49 "Коломенский завод" (аналогичные 4 установлены на корветы проекта 20380) общей мощностью 12 000 л. с. (8 826 кВт), которые работают на два вала с винтами фиксированного шага, реверс-редукторная передача производства ПАО "Звезда", локальная система управления НПО "Аврора".

Вооружение[править]

Артиллерийское вооружение проекта состоит из универсальной артиллерийской установки АК-176МА с возможностью поражения морских, береговых и воздушных целей. Боекомплект — 152 выстрела в башне и 152 выстрела в погребе.

Для противовоздушной и противоракетной обороны предполагается, кроме артиллерийской установки, использовать ПЗРК Игла-С (комплект до 8 шт.) и аппаратуру РЭП.

На корабле предусмотрено базирование 12-тонного вертолёта, в том числе боевых Ка-29 и Ка-52К, для которых оборудован постоянный ангар, погреба для боезапаса и зарезервировано 30 кубических метров топлива. Отдельный ангар оборудован в бортовой надстройке для базирующихся на корабле БПЛА.

В кормовом слипе корабля предусмотрено базирование бронированной десантно-штурмовой лодки проекта 02800.

Для противодиверсионной обороны на проекте установлено два дистанционно-управляемых гранатомёта ДП-65 и два 12,7-мм пулемета "Корд". Также корабль комплектуется двумя ручными противодиверсионными гранатометами ДП-64.

На корабле декларирована возможность установки модульного контейнерного вооружения и оснащения, в том числе крылатых ракет "Калибр" или Х-35 в составе ракетного комплекса "Калибр-К". В августе 2020 года они проходили испытания на корабле "Василий Быков" на испытательных полигонах Северного флота, но пока в ВМФ России из контейнерного снаряжения широко применяются только водолазные контейнеры.

Так же идут испытания контейнерной гидроакустической станции "Минотавр-ИСПН-М.2".

Мореходность[править]

Для проекта были заявлены хорошая обитаемость и мореходность, а также возможность использования вооружения при волнении моря до 5 баллов. Заявленная автономность патрульного корабля проекта 22160 превышает автономность современных фрегатов проекта 11356Р и проекта 22350 гораздо большей размерности.

Состав серии[править]

Изображение
Название
Описание
Patrol ship Vasily Bykov.jpg
Василий Быков
  • Заводской номер: 161
  • Годы службы: 20 декабря 2018 г. - настоящее время

Состоит на вооружении КЧФ ВМФ России.

Дмитрий Рогачёв.jpg
Дмитрий Рогачев
  • Заводской номер: 162
  • Годы службы: 11 июня 2019 г. - настоящее время

Состоит на вооружении КЧФ ВМФ России.

Павел Державин.jpg
Павел Державин
  • Заводской номер: 163
  • Годы службы: 27 ноября 2020 г. - настоящее время

Состоит на вооружении КЧФ ВМФ России.

Сергей Котов.jpg
Сергей Котов
  • Заводской номер: 164
  • Годы службы: 30 июля 2022 - 5 марта 2024 гг.

Состоял на вооружении КЧФ ВМФ России.

Операторы[править]

  • Ru.png Россия — 4 корабля проекта 22160, по состоянию на 2023 г.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Дизельный двигатель.
  2. Дизель-генератор.

Источники[править]