Действия

Пеппербокс

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Пеппербокс — многоствольный пистолет с вращающимся блоком стволов без барабана. Пеппербокс мог иметь любой замок — фитильный, колесцовый, кремневый, капсюльный и т. д.

Если буквально переводить слово "пеппербокс" с английского языка, получится "ящик с перцем", или "перечница", что связано с внешним сходством этих предметов. Это слово применялось на первых порах к любым многозарядным пистолетам, но прижилось оно именно в отношении многоствольный пистолетов, напоминающих то ли огромный револьвер, то ли маленький пулемет. В русском языке встречаются различные варианта транскрипции слова pepperbox – "пеппербокс", "пепербокс" и даже "пипербокс".

История[править]

В 1837 г. американский предприниматель и оружейник Этан Аллен из штата Массачусетс разработал и получил патент на "pepperbox" (пеппербокс) с капсюльным замком. Пеппербокс Аллена представлял собой короткоствольное оружие с вращающимся блоком стволов (до 6 стволов в одном блоке). В том же году пеппербокс с капсюльным замком, но иной конструкции, был создан и в Европе бельгийцем Жиль Мариетте. В 1839 г. Мариетте получил патент на свое оружие и наладил его производство в Льеже с названием Mariette Brevete Pepperbox.

Конструкция[править]

Заряжались пеппербоксы обычно со стороны дула — как старинные кремнёвые пистолеты, но впоследствии появились конструкции, более близкие к револьверу, с откидывающимся механизмом и доступом к казенной части. Пеппербоксы появились в Великобритании и США примерно в 1780 - 1800 гг. и довольно быстро распространились по всему миру. Почти каждая оружейная фирма может похвастаться хотя бы одной моделью типа "пеппербокс". Причем многие частники, стараясь перещеголять конкурентов посерьезнее, создавали такие конструкции, что впору назвать их мутантами.

Пеппербоксы Мариетте производились в калибрах от 7,5 до 12,7 мм и имели от 4 до 18 стволов длиной от 60 до 150 мм каждый. Помимо степени устрашения противника, уделялось внимание и дизайну — это оружие украшали эффектными узорами, иногда позолотой, а спуск выполнялся в форме кольца, а не крючка. В отличие от американских "перечниц", стволы Pepperbox Mariette Brevete не соединены в один блок, а раздельно привинчены к патронникам, в которые вставлены капсюли. Стволы и патронники пронумерованы. Все стволы прикручены к шпинделю на неподвижной казенной части, доступ к которому обеспечивается с помощью, оставленного в центре блока стволов отверстия. При нажатии на кольцо-спуск стволы вращаются, по очереди перемещаясь в позицию для выстрела, внутренний курок отодвигается назад и ударяет в самый нижний капсюль. Между капсюлями существуют перегородки, в дополнение к ним выдвигается еще одна заслонка, когда капсюль воспламеняется. Капсюли находятся на одной оси со стволами, что уменьшает возможность осечки. Установка новых капсюлей осуществляется при нажатии на спусковое кольцо, достаточном для того, чтобы стволы можно было прокрутить вручную. В правой части рамки вырезано специальное отверстие для установки капсюля. Чтобы зарядить оружие необходимо вывинтить отдельно каждый ствол и заложить в него боеприпас с казенной части. Каждый ствол имеет четыре прямоугольные выемки в дуле, для того чтобы его можно было легче снять с помощью специального ключа.

Галерея[править]

Источники[править]