Действия

Пистолет-пулемёт Carl Gustaf M/45

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Carl Gustaf M/45 — шведский пистолет-пулемёт, разработанный шведской государственной оружейной компанией "Карл Густав" после окончания Второй мировой войны для замены ранее выпускавшегося по лицензии финского пистолета-пулемёта "Суоми". На государственной оружейной компании Carl Gustaf StadsGevarfaktori (Карл Густав) в 1945 году по требованиям шведской армии был спроектирован новый пистолет-пулемет, который приняли на вооружение ВС Швеции под обозначением Kpist m/45. Пистолет-пулемет Carl Gustaf m/45 выпускался в модификациях m/45C и m/45B, отличавшихся только наличием крепления штыка.

Пистолет-пулемет Carl Gustaf m/45 был снят с вооружения шведской армии лишь в серидине 1990-х гг. Это оружие также выпускалось по лицензии в Египте под наименованием "Порт Саид" и Индонезии. Пистолет-пулемет m/45 использовался в Войне во Вьетнаме, Конголезском кризисе и Арабо-израильском конфликте.

В начале 1980-х годов магазины от пистолета-пулемёта использовались в пистолете-пулемёте "Viking", который разработала для продажи в США компания "Viking systems Inc."; это оружие было выпущено в количестве около 1000 шт. и распространения не получило.

Конструкция[править]

m/45 работает по схеме автоматики со свободным затвором. УСМ допускает ведение стрельбы только очередями. Стрельба ведется с открытого затвора. Кожух ствола со ствольной коробкой Carl Gustaf m/45 выполнены цилиндрическими. Прицельные приспособления состоят из мушки и перекидного целика, рассчитанного на дистанции стрельбы в 100 и 200 метров. У ранних m/45 приемник магазина был сменный, что допускало использование как оригинальных магазинов емкостью 36 патронов, так и четырехрядных магазинов финского пистолета-пулемёта Suomi ёмкостью 50 патронов. В оружии позднего выпуска оставили только оригинальные магазины из-за их более высокой надежности. Оружие оснащено складным вбок рамочным стальным прикладом.

Варианты и модификации[править]

Se.png Швеция

  • Kpist m/45 — модель образца 1945 года с отделяемым приёмником магазина, использовала 36-зарядные магазины и 50-зарядные магазины от пистолет-пулемёта M31 "Suomi".
  • M/45B — модель с неотъёмным приёмником магазина, использовала только 36-зарядные магазины.
  • M/45C — модель с креплением для штыка
  • M/45E ("enkelskott") — полицейская модель с переводчиком режима огня, позволявшим ведение огня одиночными выстрелами.
  • M/45BET ("T — tårgas") — модификация армейского M/45B для полиции, с установленным переводчиком режима огня и возможностью отстрела гранат со слезоточивым газом Tårgaskastspray m/74 образца 1974 года холостым патроном ptr m/T.

Us.png США

  • Smith & Wesson M76 — копия M/45, выпускалась компанией "Smith & Wesson". Всего с 1967 до 1974 года было изготовлено шесть тысяч пистолет-пулемётов, в 2001 году 100 шт. из них купила компания "Tactical Weapons Company" и они были переделаны в самозарядные карабины для коммерческой продажи в качестве гражданского оружия (первые несколько карабинов были выпущены под наименованием "Omega 760 semiautomatic carbine", а все остальные — под наименованием "SW76").
  • MK-760 — копия M/45, небольшое количество было выпущено компанией "MK Arms" в 1983—1986 годы, после введения 19 мая 1986 года правительством США запрета на продажу автоматического оружия гражданским лицам были выпущены ещё 1500 шт. "полуавтоматических карабинов" MK-760 carbine с изменённым затвором и удлинённым до 16 дюймов стволом, допускавших возможность стрельбы только одиночными выстрелами.

Eg.png Египет

  • Port Said — копия M/45, выпускалась по лицензии на предприятиях "Maadi Factories".
  • Akaba — упрощённый вариант.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Il.png Израиль — некоторое количество трофейных Порт-Саид использовалось в вооружённых силах и иных военизированных формированиях Израиля.
  • Id.png Индонезия — состояло на вооружении.
  • Ie.png Ирландия — оставался на вооружении ирландской армии до начала 2000-х гг.
  • Lv.png Латвия — некоторое количество получено из Швеции, поступили на вооружение Земессардзе.
  • Us.png США — в ходе войны во Вьетнаме некоторое количество пистолет-пулемётов имелось у военных советников США и SEAL ВМС США, они получили неофициальное наименование Swedish K, после окончания войны незначительное количество осталось на вооружении SEAL, а остальные были переданы на вооружение полицейских департаментов США.
  • Se.png Швеция — пистолет-пулемёт прошёл испытания на соответствие требованиям шведской армии и принят на вооружение в 1945 г. под обозначением М/45. Пистолеты-пулемёты M/45 состояли на вооружении шведской армии до середины 1990-х гг., c вооружения сил самообороны сняты 2 апреля 2007 г. Также m/45E, m/45BE и m/45BET были приняты на вооружение отдельных категорий сотрудников шведской полиции.
  • Ee.png Эстония — принят на вооружение вооружённых сил Эстонии.

Интересный факт[править]

  • Изготовленный на территории Палестинской Национальной автономии самодельный автомат называется "Карло" в честь Carl Gustaf M/45.