Действия

Батальон Крым

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Крым — отдельная рота (сотня) в составе полка МВД Украины "Днепр-1", состоящая, в основном, из крымских татар и мусульман. Командир роты — Иса Акаев. 12 ноября Президент Украины Украины Петр Порошенко и лидер крымскотатарского национального движения Мустафа Джемилев анонсировали переформатирование крымскотатарской роты в батальон.

По состоянию на 2015 г. существовало три подразделения с названием "Крым": отдельный батальон, сотня в составе батальона "Днепр-1" и подразделение в составе "Правого сектора". Из-за одинакового названия и нарукавных нашивок, информация о них часто смешивается.

История[править]

Формирование[править]

14 апреля 2014 г. Глава МВД Украины Арсен Аваков подписал приказ о создании региональных спецподразделений патрульной службы полиции особого назначения (ПСПОН), подчиненных ГУМВД и УМВД Украины в областях, на основе общественных образований. В короткие сроки ГУМВД и УМВД в разных областях Украины сформировали 30 добровольческих батальонов и рот ПСМОП общей численностью 5660 человек. Но к тому времени ГУМВД Украины в АР Крым был фактически ликвидирован, что создало бюрократическую преграду на пути формирования добровольческого батальона на основе крымскотатарского общественного движения.

В начале июня о создании крымскотатарского батальона под эгидой "Правого сектора" для ведения партизанской борьбы на полуострове написал в соцсетях Дмитрий Ярош. Этот проект Яроша ни был реализован.

В середине июня 2014 г. бюрократические преграды попытался преодолеть Семен Семенченко, командир новосозданного батальона Национальной гвардии Украины "Донбасс". Он объявил о плане сформировать батальон НГУ "Крым" как составную часть будущей отдельной бригады Нацгвардии "Донбасс":

Такое решение принято командованием Национальной гвардии Украины в ответ на обращение более чем 2000 резервистов из "Донбасса". После ухода последней роты "Донбасса" (думаю это вопрос 5 - 6 дней), группа инструкторов, грамотные и достойные офицеры-патриоты Украины из батальона "Донбасс", в течение месяца создадут батальон добровольцев по той же системе подготовки, что и "Донбасс", за что беру на себя личную ответственность.

Новость о создании крымскотатарского батальона была немедленно растиражирована украинской и зарубежной прессой и социальными сетями. Писали, что якобы председатель Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский согласился его профинансировать. Джемилев эту информацию опроверг:

У нас [с Коломойским] такого соглашения нет, как и нет никакого батальона. У нас была договоренность в сфере делового сотрудничества. Это вброс, кто-то очень любит сенсации. Если бы создавали этот батальон, мы бы это не афишировали.
Бойцы "Крыма" в районе Саур-могилы, 11 августа 2014 г.

На пресс-конференции 13 ноября Джемилев уточнил, что в изначально в соглашении с Коломойским действительно был пункт о создании батальона, но по его требованию он был вычеркнут. Как пояснил Джемилев, его позиция была такова: сначала создавать, а потом уже — писать. Батальон НГУ "Крым" так и не был сформирован. Те, кто в него записался, позже присоединились к добровольческому батальону МВД "Золотые ворота", где образовали отдельное подразделение и 9 июля 2014 г. выехали в зону АТО.

Лишь во второй половине июля Джемилев наконец признал факт формирования крымскотатарского батальона.

Между тем, 25 июня 2014 г. было принято официальное решение о создании на первых порах отдельной роты (сотни) "Крым" в структуре батальона милиции особого назначения "Днепр-1". После этого в социальных сетях появились страницы посвящены спецподразделения "Крым" с призывами вступать в его ряды и оказывать посильную помощь.

Деятельность[править]

Боец роты "Крым" в Иловайске, 19 августа 2014 г.

В составе отдельной роты "Крым" батальона "Днепр-1" добровольцы принимали участие в боях за Саур-Могилу и в Иловайске, где они попали в окружение. В Иловайск бойцы "Крыма" добрались 19 - 20 августа, когда над добровольческими батальонами уже нависла угроза окружения. 29 августа руководитель Сектора "Б" генерал Руслан Хомчак дал команду на выход из окружения с боем двумя колоннами. Бойцы "Крыма" двигались в колонне батальона "Днепр-1". В районе села Чабаны, вблизи Старобешево, они попали под обстрел, после чего прорывались из окружения малыми группами. 30 - 31 августа в прессе и соцсетях появились сообщения об их прорыве. При уходе личный состав "Крыма" понес потери.

Современное состояние[править]

Мустафа Джемилев сообщал, что по состоянию на середину ноября 2014 г. около 450 крымских татар в составе разных добровольческих батальонов защищали суверенитет и независимость Украины в зоне АТО. По его мнению создание на их основе единого соединения будет шагом в направлении освобождения Крыма:

Не обязательно, чтобы эта военная единица была чисто крымскотатарский, но будет хорошо, если их не разбрасывать по разным частям, чтобы они могли общаться на родном языке, надо учесть религиозный фактор... Лучше, чтобы крымские татары служили в Херсонской области. Кроме близости к Крыму, там живут тысячи крымских татар, так и не успевшие вернуться в Крым... Так или иначе, Крым когда-то будет освобожден. Пожалуй, это соединение и будет входить в Крым.

Отдельные военные эксперты, такие, как например, Дмитрий Тымчук, считают, что крымскотатарский батальон будет эффективным:

Крымские татары очень консолидированный народ. Если строить подразделение по национальному признаку, то в крымскотатарском батальоне можно обеспечить дисциплину и более качественное выполнение приказа.

Состав[править]

1169391 1000.jpg

На официальной странице роты "Крым" в "ВКонтакте" говорится, что в подразделение входят представители крымско-татарского народа и мусульмане Украины, а также добровольцы любого вероисповедания и национальности. В заявлении о планах и конечной цели борьбы сказано:

Мы не воюем за демократию, какую то партию или конституцию Украины, мы не давали присягу, мы не стоим на плацу и не поем гимн и не поднимаем флаг. Мы не носим крестов в виде орденов или погон. У нас нет каких то политических целей или планов. Мы просто обороняемся, мы просто хотим и желаем мира и безопасности в этой стране, как для мусульман так и для остальных ее жителей. Как только мы увидим, что ситуация изменилась, и наша помощь не нужна, мы уйдем. Но если Украина будет освобождать Крым, мы пойдем тоже, потому что Крым это была колыбель Ислама на Украине.

Униформа[править]

Полевые нашивки роты "Крым".

Бойцы роты "Крым" носили камуфлированную форму. Многие бойцы носили балаклавы, так как у них оставались родственники на аннексированном полуострове. Если бы какие-то бойцы сотни "Крым" были идентифицированы, то, по их словам, их родственникам могла угрожать серьезная опасность.

В качестве распознавательного знака они использовали нашивку с изображением тамги, старинного родового знака династии Гиреев, ныне символ Меджлиса крымскотатарского народа, и двух скрещенных сабель остриями вверх под ней. Над этой эмблеме на нашивке располагалась надпись "Крым" на украинском языке. В полевом варианте нашивка была черного цвета, а все вышеописанные элементы — белого. Парадная нашивка, предполагается, будет желтого цвета с синей полосой под надписью "Крым".

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]