Действия

Пистолет-пулемёт Tao-s

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Tao-s' или TAO — грузинский пистолет-пулемёт.

История[править]

Пистолет-пулемёт был разработан грузинскими оружейниками в 2000-х годах из различных комплектующих, под патрон 9 × 19 Luger. После чего, его чертежи купила грузинская фирма НТЦ "Дельта".

Существующий кустовой образец был изъят полицией для хранения в участке. Но пистолет-пулемёт был украден и с его помощью устроили ограбление, после чего его опять изъяли.

Конструкция[править]

Пистолет-пулемёт работает на принципе отдачи свободного затвора при неподвижном стволе. Автомат разработан на основе конструкции автоматов семейства Калашникова. Оснащён короткий деревянный приклад и измененным цевьём-рукоятку. Затвор крепится к длинному рычагу, который упирается в газовый поршень АК над стволом, длина которого 300 мм. В дульной части имеется четырехщелевой компенсатор. Прицел - регулируемый, диоптрийный.

Галерея[править]

Интересный факт[править]

  • По одной из теории пистолет-пулемёт Tao-s послужил прототипом или является вариацией автомата "Град". Связано это с тем, что они имеют схожую конструкцию, аналогично имеют кустарную или близкую к этому сборку и практически один регион их появления.