Действия

Подводный пистолет СПП-1

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

СПП-1 (сокр. от Специальный Пистолет Подводный) — советский подводный пистолет, является личным оружием пловца-аквалангиста и служит для поражения подводных целей, как морских хищников, так и диверсантов.

Конструкция[править]

Пистолет СПП-1 представляет собой конструкцию, основными элементами которой являются несъёмный, откидной блок из четырёх стволов, заряжаемый снаряженными обоймами по 4 патрона, а также самовзводный ударно-спусковой механизм, обеспечивающий последовательное разбитие капсюлей патронов.

Огонь из пистолета ведется одиночными выстрелами. Пистолет заряжается патронами вручную, жёсткозакреплёнными специальной обоймой емкостью 4 патрона.

Патрон пистолета СПС снаряжается игловидной (стреловидной) пулей.

Каждый пистолет СПП-1М комплектуется десятью обоймами для патронов, кобурой из искусственной кожи, приспособлением для заряжания патронов в обоймы, поясным ремнём для ношения и тремя металлическими пеналами для снаряженных обойм.

Страны-эксплуатанты[править]

Варианты и модификации[править]

  • СПП-1 — в марте 1971 г. комплекс СПС-СПП-1 был принят на вооружение.
  • СПП-1М — конструктивной особенностью пистолета СПП-1М, в отличие от пистолета СПП-1, является наличие спускового механизма с пружиной спускового крючка, размещённой над его шепталом, обеспечивающего меньшее усилие спуска, а также расширенной спусковой скобы, позволяющей использовать трёхпалую резиновую рукавицу утеплённого снаряжения.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]