Действия

Автомат АПС

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

АПС (сокр. от Автомат подводный специальный) — советский автомат для подводной стрельбы.

История[править]

До середины 1970-х годов боевые пловцы, кроме ножей, не имели другого оружия для ведения подводного боя. Автомат Калашникова не мог вести огонь под водой (советский подводный спецназ, в отличие от SEAL, SBS и Шайетет-13, имел задачу действовать на большой глубине). Такая же задача была поставлена перед конструкторами оружия за рубежом, но там они успеха не добились. Только в Советском Союзе в 1975 году удалось создать и автомат, и пистолет для ведения подводной стрельбы.

Конструкция[править]

Принцип работы автоматики АПС позволяет преодолевать инертное сопротивление жидкости внутри механизмов этого оружия. Дальность эффективного огня превышает дальность прямой видимости в воде. При стрельбе на воздухе на расстоянии 30 м все попадания укладываются в круг диаметром 15 см. Убойная сила пули на воздухе сохраняется на дистанции до 100 м. На предельных дальностях стрельбы под водой убойной силы пули хватает для поражения противника в гидрокостюме с поролоновой прокладкой, а также органического стекла толщиной до 5 мм.

Ствольная коробка — штампованная из стального листа. УСМ позволяет вести стрельбу как одиночными, так и непрерывными очередями. Предохранитель-переводчик режимов расположен с левой стороны ствольной коробки над пистолетной рукояткой. Проволочный приклад в походном положении задвигается внутрь ствольной коробки. Ресурс автомата — 2 000 выстрелов под водой или 180 выстрелов на воздухе. Помимо стандартного боеприпаса МПС в боекомплект также входит трассирующий патрон МПСТ для корректирования стрельбы.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Az.png Азербайджан — некоторое количество советских подводных автоматов АПС оставалось на вооружении подразделения специальных операций военно-морских сил Азербайджана (созданного на базе бывшего морского разведывательного пункта Каспийской флотилии ВМФ СССР) по меньшей мере до 2021 г.
  • By.png Беларусь — на вооружении сил специальных операций.
  • Ru.png Россия — на вооружении подразделений боевых пловцов (ПДСС) спецназа ВМФ России.
  • Rs.png Сербия — на вооружении специальной бригады армии Сербии.
  • Tm.png Туркменистан — 10 шт. АПС было закуплено в 2008 году на Украине.
  • Ua.png Украина — советские АПС остались на вооружении группы А ЦСО СБУ и 73-го морского центра специальных операций. В 2005-2008 гг. часть было продано.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]