Действия

Полк татарской кавалерии им. Мустафы Ахматовича

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Полк татарской кавалерии имени Мустафы Ахматовича — польский кавалерийский полк, состоящий из татар и выходцев с Кавказа. Принимал участие в советско-польской войне 1920 г. на стороне поляк.

История[править]

Полк татарской кавалерии начал создаваться в Польше в январе 1919 г. Большинство солдат и офицеров составляли польские и литовские татары, однако были в полку и представители других мусульманских народов, в частности азербайджанцы[1]. К июлю 1919 г. полк был полностью сформирован и обучен. Он был невелик и состоял из трёх линейных эскадронов, пулемётного эскадрона и технического дивизиона. 3 февраля 1920 г. по воле руководителя польского государства Юзефа Пилсудского полк получил новое название — Татарский уланский полк имени Мустафы Ахматовича. Любопытно, что вместо знамени полку полагался бунчук.

В 1919 г. полк находился под Гродно (по некоторым данным, воевал с отступавшими немецкими войсками), позднее был переброшен на польско-советский фронт в Полесье, где участвовал во взятии Киева весной 1920 г. и в оборонительных боях на реке Горынь, в которых понёс большие потери. Полк был отведён в Плоцк на отдых и пополнение, затем вновь сражался с советскими войсками, вторгшимися на территорию Польши. 10 сентября 1920 г. полк был расформирован из-за потерь, а оставшиеся в строю солдаты и офицеры в большинстве своём перешли в 13-й Виленский уланский полк.

В 1925 г. Вели-бек Едигаров написал "Военно-исторический очерк о Татарском уланском полку Войска Польского им. Мустафы Ахматовича".

Но на этом история татарских частей польской армии не закончилась: татары продолжали служить в 13-м полку и в последующие годы. С 9 июня 1936 г. 1-й эскадрон полка стал официально именоваться татарским, а 25 июля 1937 г. эскадрону был торжественно передан бунчук татарского образца, который заменил прежнее стандартное эскадронное знамя. В сентябре 1939 г. эскадрон, как и весь Виленский уланский полк, был почти полностью уничтожен в боях с немецкими войсками. Последние солдаты татарского эскадрона сложили оружие только 5 октября 1939 г. под Коцком.

Униформа[править]

Парадная форма полка татарской кавалерии была необычайно красива и необычна, стилистически напоминала униформу литовских татар эпохи наполеоновских войн. Полевая форма была такой же, как у всех польских улан, и отличалась лишь полумесяцами на фуражках и на погонах.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Под термином азербайджанцы подразумеваются различные тюркоязычные племена с Кавказа.

Источники[править]