Действия

Полубригада дромадеров

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Полубригада дромадеров — специальное формирование, посаженное на верблюдов, в составе французской Восточной Армии, созданное в ходе Египетской экспедиции для борьбы с бедуинами.

История[править]

В ходе Египетской экспедиции главнокомандующий Восточной Армии генерал Бонапарт, обеспокоенный активностью бедуинов ("шакалов пустыни"), действующих в тылах французов и достигающих в своих набегах даже предместий Каира, решил организовать специальное подразделение, посаженное на одногорбых верблюдов (dromadaires), славящихся скоростью и выносливостью (в день верблюды могли преодолевать расстояние в 25 миль по пустыне).

Полубригада дромадеров была создана приказом главнокомандующего от 20 нивоза VII-го года (9 января 1799 года). Согласно 4-й статье приказа, для формирования новой полубригады Главнокомандующий приказал выделить по 15 человек из состава 13-й, 18-й, 25-й, 32-й, 69-й, 75-й линейных полубригад, 21-й лёгкой полубригады и пеших гидов, а также по 10 человек из состава 9-й, 19-й, 61-й, 85-й, 88-й линейных полубригад, 4-й и 22-й лёгкой полубригад. Отобранные солдаты должны были быть старше 24 лет, ростом не менее 5 футов 4 дюймов (162 см), иметь более 4 лет службы и поощрения за храбрость. В приказе отмечалось, что все они будут направлены в Каир и размещены в казармах на площади Эзбекия.

Командный состав полка формировался из кавалерийских офицеров во главе с шефом бригады Жаком Кавалье (1772 - 1846 гг.), нижние чины получали жалование, соответствующее драгунскому, каждый верблюд с грузом воды и провизии на 5 - 6 дней должен был нести на себе по два солдата, сидящих спинами друг к другу и вооружённых пиками (вскоре от такого положения отказались, вследствие сильного укачивания всадников, после чего каждый верблюд нёс одного седока, вооружённого винтовкой с примкнутым штыком). Боевые задачи полубригады дромадеров заключались в сопровождении и защите конвоев, доставке депеш, экспедиций вглубь пустыни для разведывания путей, а также в диверсионных действиях на территориях мятежных племён; при приближении врага солдаты были обучены спешиваться и формировать каре или использовать верблюдов в качестве опоры для стрельбы.

Египет дромадеры-руссело2-для-блога.jpg

18 янваля 1799 года были окончательно сформированы две роты 1-го эскадрона (всего 125 человек), 88 солдат приняли участие в Сирийском походе, а 40 человек были назначены для сопровождения багажа главнокомандующего в Яффу, подверглись на скалах у моря нападению превосходящих сил турок, сдерживали свои позиции в течение трёх часов до прибытия 13-й линейной полубригады и 14 июня 1799 года возвратились в Каир. 25 июля 1799 года дромадеры (333 человека) отличились в сражении при Абукире, 7 октября 1799 года генерал Клебер реорганизовал полубригаду на базе 3-х эскадронов (в каждом эскадроне три роты по 45 человек), а также пешей роты (45 человек). 20 марта 1800 года полубригада участвовала в сражении при Гелиополисе, а затем в подавлении очередного восстания в Каире.

21 марта 1801 года дромадеры отличились в сражении против британского десанта генерала Аберкромби при Канопе, после капитуляции Восточной Армии 2 сентября 1801 года они были репатриированы во Францию, 21 января 1802 года 196 солдат полка участвовали в смотре в Марселе и 5 сентября 1801 года распущены – 30 чинов вошли в состав пеших егерей Консульской гвардии, остальные были определены в Национальную жандармерию и Муниципальную гвардию Парижа.

Организация[править]

Египет дромадеры-руссело-для-блога.jpg

В 1-й и 2-й статьях приказа главнокомандующего от 20 нивоза VII-го года (9 января 1799 года) описывается организация новосозданного формирования:

Формируется полубригада дромадеров, состоящая из двух эскадронов по четыре роты; в каждой роте капитан, лейтенант, старший сержант, два сержанта, бригадир-квартирмейстер, четыре бригадира, горнист и 50 солдат. Каждый эскадрон находится под командой шефа эскадрона, весь отряд под командой шефа бригады; в штабе полка старший аджюдан, квартирмейстер и руководитель рабочих.

Осенью 1801 года, перед роспуском полубригады, полк насчитывал 259 конных и 53 пеших солдата.

Вооружение[править]

Согласно 3-ей статье приказа главнокомандующего от 20 нивоза VII-го года (9 января 1799 года) солдаты Полубригады дромадеров должны были быть вооружены винтовкой со штыком пехотного образца и длинной пикой. Кроме того, на вооружении дромадеров также состояла драгунская или мамлюкская сабля и пара пистолетов.

Униформа[править]

Слева-направо: дромадер в парадной униформе, 1799 г.; дромадер в полевой форме, 1799 г.; дромадер в полевой форме, 1800 - 1801 гг.

В 3-ей статье приказа главнокомандующего от 20 нивоза VII-го года (9 января 1799 года) для Полубригады дромадеров предписывалась серая униформа с арабским тюрбаном и плащом. Поскольку снаряжения для верблюдов тогда не существовало, 4-я статья приказа предписывала шефам бригады Бессьеру, Детре и Дювивьеру разработать модель сбруи и полного снаряжения верблюдов, которую представить генеральному штабу 25 нивоза VII-го года (14 января 1799 года).

Главнокомандующий Наполеон Бонапарт хотел, чтобы униформа полубригады коренным образом отличалась от традиционной французской и приказал главе ателье Восточной Армии Франсуа Бернойе разработать "необычный и забавный" проект. Костюм, сочинённый Огюстом Кольбером для этого полка, был в восточном вкусе и отличался оригинальностью и блеском. Французский мундир, но с придачей арабского тюрбана и бурнуса, производил необыкновенное впечатление во время похода в Сирию. Впоследствие вместо мундира этот полк получил голубой доломан с красным воротником, обшлагами и кивером с козырьком. При парадной форме поверх доломана надевался красный кафтан с укороченными рукавами, имевшими меховую оторочку. Кафтан доходил до колен и был украшен золотым гусарским сутажем. Униформу дополнял длинный белый восточный бурнус.

12 декабря 1799 года генерал Клебер добавил к парадной форме полубригады дромадеров широкие алые шаровары. После убийства Клебера новый главнокомандующий генерал Мену модифицировал форму дромадеров, получивших голубой доломан, красные кюлоты и жилет. Осенью 1801 г. каждый эскадрон получил трёхцветный штандарт.

Галерея[править]

Источники[править]